Исламская линия доверия: "Родители настроены против ислама..."
Вопрос:
Здравствуйте, я новообращенная мусульманка, но моя семья далека от ислама. Более того, они настроены негативно. В связи с этим я не могу свободно совершать намаз и соблюдать многие правила. Мама боится, что мне запудрили голову религиозные фанатики, творящие бесчинства на Земле, и я стану одной из них. Я пыталась объяснить, что между ними и исламом нет ничего общего, но это не помогает.
Соблюдение намаза является фардом, я не хочу брать грех на душу, не совершая его, но иначе в семье разразится скандал, и моя семья сделает все возможное, чтобы помешать мне и силой постарается изменить мое решение. Как мне вести себя в такой ситуации? И против мамы я идти не могу, а сознательное невыполнение правил - это грех, и я не могу найти компромисс.
Ответ с точки зрения психологии:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Добрый день.
Нет повиновения творениям Аллаха в том, что обязал исполнять Аллах. Поэтому продолжайте выполнять фарзы (намаз, ураза и т.п) и просите Творца об облегчении и помощи. Аллах лишь испытывает нас, чтобы увидеть, кто к Нему ближе.
Даже если ваша семья неверующая, продолжайте хорошо относится к ним. Постелите перед родителями крыло смирения. Но не повинуйтесь им в том, что запретил Аллах.
Ваше доброе отношение к родителям в какой-то мере успокоит их. Ведите активный и здоровый образ жизни, соблюдая обязательные предписания Аллаха. Выражайте в отношении других людей и ко всему живому добрый нрав. И если вы станете совершать все это, то они увидят, что нет повода для беспокойства. Что вы не только не вошли в дурную компанию, но стали вести себя по отношению к ним самим и другим людям, гораздо лучше. А что может быть лучшим подтверждением для окружающих людей, что человек на хорошем пути, как не его благой нрав и добродеяния?
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Кто они, любимые рабы Аллаха?
В хадисе, переданном от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Из всех своих рабов, Аллах Всевышний больше всего любит тех, кто...
-
10 невероятно трогательных фото хаджа
Фотографии, не нуждающиеся в комментариях.
-
Обязательно ли совершать жертвоприношение при рождении ребенка?
В книгах по фикху этот вид жертвоприношения связанный с рождением ребенка, называется акика. Для совершения акики нет определенного дня. Некоторые совершают акику на седьмой день, некоторые же совершают жертвоприношение, когда ребенку исполняется семь лет.
-
10 особенностей Пророка Нуха (а.с.)
Аллах Всевышний дал пророку Нуху (а.с.) десять особенностей. Он был первым из великих пророков улуль-азм. Его шариат отменил прежние шариаты. Шариаты пророков Идриса и Шита (мир им) завершились и нашли в нем свое продолжение. Его называли вторым праотцом человечества. Он был направлен ко всем людям. В День воскрешения он восстанет из могилы вторым после Расулюллаха (с.г.в.).
-
Почему сын и жена пророка Нуха (а.с.) не попали на ковчег?
В один из дней Нух (а.с.) позвал всех людей: «Послушайте, что я скажу вам напоследок». Люди собрались послушать. Пророк Нух (а.с.) начал говорить: Эй, люди! Аллах направил меня к вам, чтобы указать прямой путь. Вы же упрекали меня тем, что я не являюсь ангелом. Да, я не ангел. Вы говорили, что я не из богатого и знатного рода. Да, я из праведной и благородной семьи, я из бедных рабов Аллаха.
-
Прочитавшему это дуа будут прощены 100 грехов и запишется 100 благодеяний
Тот, кто совершит 100 раз произнесение данного тасбиха, тому будут прощены грехи, даже если их будет так много, как пены в море.
-
11 напоминаний, которые помогут вам быть под защитой Аллаха и Его посланника
Намаз – олицетворение его любви и преданности к Всевышнему Аллаху. Но, к сожалению, порой бытовые заботы и мирская суета становятся причиной того, что мы совершаем намазы автоматически, без осознания как он ценен перед Всевышним Аллахом.
-
Адабы сна: когда распределяется ризк Аллаха
Чтобы не вызвать геев Аллаха даже во сне, необходимо исполнять адабы сна, которые совершал посланник Аллаха (ﷺ). Рекомендации Пророка (ﷺ) несут в себе, как скрытые, так и явные смыслы и полезны для верующего в обоих мирах.