На какую битву Аллах отправил 3000 ангелов?

Фото: azislam.com.
وَإِذْ غَدَوْتَ مِنْ أَهْلِكَ تُبَوِّىءُ الْمُؤْمِنِينَ مَقَاعِدَ لِلْقِتَالِ وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ (121)
«(Вспомни, Мухаммад, как) ты покинул свою семью ранним утром, чтобы расставить верующих по местам для битвы (при Ухуде). Аллах – Слышащий, Знающий» (Алю Имран, 121).
В риваяте, переданном от Аль-Мис`ара ибн Махрама, говорится: «Я сказал своему дяде Абдуррахману ибн Ауфу: «Дядя расскажи мне о событиях дня битвы при Ухуде».
Он сказал: «Ты все узнаешь об этом, если прочтешь аяты начиная с «(Вспомни, Мухаммад, как) ты покинул свою семью ранним утром, чтобы расставить верующих по местам для битвы (при Ухуде)» и до «Затем Он ниспослал на вас после печали покой (и безопасность)...» (Алю Имран, 154) [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 86].
Почему никто не смог лишить Пророка ﷺ жизни?
Пророк Мухаммад ﷺ за всю свою жизнь столкнулся с бесчисленными попытками неверующих заставить замолчать его. Враги ислама – будь то многобожники, неверующие или лицемеры – бросили вызов последнему посланию и хотели искоренить мусульманскую веру и пресечь её в зародыше, положив конец жизни посланника Аллаха ﷺ.
إِذْ هَمَّت طَّآئِفَتَانِ مِنكُمْ أَن تَفْشَلاَ وَاللّهُ وَلِيُّهُمَا وَعَلَى اللّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ (122)
«И (когда тысяча мусульман предстала перед трехтысячным войском неверующих) два отряда среди вас готовы были пасть духом. Но Аллах – их Покровитель. И пусть же верующие уповают только на Аллаха!» (Алю Имран, 122).
Бухари и Муслим приводят риваят, переданный от Джабира ибн Абдуллаха, в котором он говорил: «Аят «И два отряда среди вас готовы были пасть духом. Но Аллах – их Покровитель» был ниспослан в отношении нас, а также в отношении членов рода Бану Саляма из племени Хазрадж и членов рода Бану Хариса, главой которого был Абдуллах ибн Убай ибн Салюль из племени Аус» [Бухари, Магази, 18; Тафсируль-Куръан, 3/8; Джаляледдин Абдуррахман ас-Суюти, Любабун-Нукуль фи Асбабин-Нузуль, 1/81].
В риваяте, переданном от Муджахида, сообщается, что Бану Хариса были расставлены со стороны Ухуда, а род Бану Саляма были расположены со стороны Сель [Абдуррахман ибнуль-Кемаль Джаляледдин ас-Суюти, Тафсируд-Дурруль-Мансур фит-Тафсириль-Ма`сур, 2/306].

Гора Ухуд (Фото: shutterstock.com).
إِذْ تَقُولُ لِلْمُؤْمِنِينَ أَلَن يَكْفِيكُمْ أَن يُمِدَّكُمْ رَبُّكُم بِثَلاَثَةِ آلاَفٍ مِّنَ الْمَلآئِكَةِ مُنزَلِينَ (124) بَلَى إِن تَصْبِرُواْ وَتَتَّقُواْ وَيَأْتُوكُم مِّن فَوْرِهِمْ هَذَا يُمْدِدْكُمْ رَبُّكُم بِخَمْسَةِ آلافٍ مِّنَ الْمَلآئِكَةِ مُسَوِّمِينَ (125)
«И вот ты (о, Мухаммад) сказал верующим (в битве при Бадре): «Разве вам недостаточно, что ваш Господь помог вам, отправив (вам в помощь) три тысячи ангелов?» Да! Если вы будете терпеливы и богобоязненны, и враги нападут на вас прямо сейчас, ваш Господь усилит вас пятью тысячами узнаваемых (по отличительным признакам) ангелов (у каждого из которых на голове будет чалма, а в гривы и в хвосты их лошадей вплетены белые ленты)» (Алю Имран, 124-125).
В риваяте, переданном от Ша`би, сообщается, что во время битвы при Бадре среди мусульман прошел слух, что на помощь мекканским многобожникам придет Курз ибн Джабир аль-Мухариби. Мусульмане были подавлены этими слухами, и тогда Аллах Всевышний ниспослал эти аяты.
Аят, предостерегающий верующих от любви к таким людям
«Поистине, неверующих никак не избавят ни их имущество, ни дети от (наказания) Аллаха. И они – обитатели Ада и останутся там навечно» (Алю Имран, 116).
Однако Курз, узнав о том, что мекканцы терпят поражение, не пришел им на помощь. Таким образом и у мусульман отпала необходимость в поддержке в виде пяти тысяч ангелов [Табери, Джамиуль-Байан, 4/50].
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса, говорится: «В день битвы при Бадре посланник Аллаха ﷺ встал и стал делать дуа, говоря: «О, Аллах! О, наш Господь! Ты ниспослал мне книгу, приказал мне сражаться и обещал победу. Воистину Ты не отказываешься от своего обещания».
И в этот момент Аллах Всевышний ниспослал аяты: «И вот ты (о, Мухаммад) сказал верующим (в битве при Бадре): «Разве вам недостаточно, что ваш Господь помог вам, отправив (вам в помощь) три тысячи ангелов?». Да! Если вы будете терпеливы и богобоязненны, и враги нападут на вас прямо сейчас, ваш Господь усилит вас пятью тысячами узнаваемых (по отличительным признакам) ангелов» [Табери, Джамиуль-Байан, 9/127].
Читайте также:
-
Почему я ношу джильбаб, или деление мусульманок на "хиджабных" и "никабных"
Я хочу обратиться к сестрам -не нужно делить мусульманок на две "партии": «хиджабных» и «никабных». Не нужно проявлять высокомерие и непонимание. Не нужно обзывать сестер ваххабитками. Если свои же мусульмане будут разделять друг друга, чего же ждать от джахилей?
-
Суть Ислама
Ислам - монотеистическая мировая религия, обозначающая полное покорение учениям Аллаха, абсолютное единобожие, отстранение от придания сотоварищей Всевышнему и многобожия.
Ислам: суть и главные принципы
Ислам – это кодекс законов жизни, религия правды, способная наставить людей на праведный путь. Достичь истинного умиротворения души и тела возможно лишь через подчинение воле и указаниям Аллаха. Тот, кто отказывается следовать его наставлениям, становится неверующим (кафиром).
-
Самарканд - жемчужина Востока
Самарканд – это древнейший и красивейший город мира. Расположен он в долине реки Зеравшан в Узбекистане. Самарканд окружен лесами и холмами, плодородными землями. Летом температура воздуха в нем достигает +42 °С, а в зимнее время может опуститься до -25 °С.
-
Фото сирийской девочки произвело фурор в Интернете
4-х летняя сирийская девочка, сфотографированная турецким корреспондентом стала всемирно известной буквально в считанные часы. Можно только предположить...
-
Что такое Тагут?
Слово «тагут» является одним из важных терминов в исламе, значение которого должен знать каждый мусульманин.
-
Дуа, благодаря которой ваша жизнь станет лучше
Вы хотите улучшить свою жизнь? Вы хотите стать счастливее? Вы хотите чувствовать удовлетворение от знания того, что будущее будет лучше чем прошлое? Естественно, ответ на эти вопросы будет положительным. Все мы хотим, чтобы наша жизнь была лучше. И прекраснее всего, что мусульмане обладают «секретным» оружием, которое поможет им в этом.
-
Тысячи немусульман заполнили мечети Британии
5 февраля по всей Великобритании прошел день «Посети мою мечеть» - «Visit My Mosque 2017», когда мусульмане приглашают своих соседей посетить мечети.
-
Как правильно понять аят «Мы создали небеса и землю за шесть дней»?
В Коране имеется несколько аятов, в которых сообщается о том, что Аллах Всевышний сотворил небеса и землю за шесть дней. Например: «Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился над водой, дабы испытать, чьи деяния будут лучше» (Худ 11/7). В другом аяте говорится: «Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем совершил истава на Трон. Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» (аль-Араф 7/54).