
Фото: NaturesCharm / elements.envato.com
Звук взрыва слышен недалеко от острова Кешм в Иране. Об этом сообщает агентство IRNA, передает ТАСС.
По его информации, звук доносился со стороны моря, взрыв не затронул территорию Кешма.
США и Иран могут заключить сделку до промежуточных выборов в американский Конгресс, которые пройдут 3 ноября. Об этом, как пишет ТАСС, заявил президент США Дональд Трамп на встрече с представителями государств Персидского залива на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в Нью-Йорке.
"Я думаю, что ситуация с Ираном завершится сразу после промежуточных выборов, а может быть, и раньше, я не знаю", - заявил Трамп. "Либо мы заключим сделку, либо все это закончится очень быстро. Настолько быстро, что у вас голова пойдет кругом", - добавил он.
"Большая доля того, что мы сделали, 99% от этого сделано для того, чтобы у Ирана не было ядерного оружия. Эти [ядерные] объекты взорваны. Возможно, нам придется ударить еще по одному - у горы Кирка", - подчеркнул Трамп. Горой Кирка в США называют массив Коланг-Газ-Ла. Американский лидер добавил, что на данный момент США "не наблюдают существенной активности" на этом предполагаемом ядерном объекте. "Но если это произойдет, мы немедленно взорвем его", - заявил он.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что считает успешными состоявшиеся 22 сентября в Нью-Йорке консультации с иранской стороной через посредников. Об этом пишет ТАСС.
"Сегодня на полях Генеральной Ассамблеи ООН мы приняли участие в продолжительных переговорах с иранской делегацией через посредников, которые в течение дня курсировали между сторонами. Они успешно завершили раунд переговоров, который, как мы надеемся, будет конструктивным и многообещающим, - написал он в X. - Посредники продолжат работу".
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что есть предпосылки для достижения договоренностей о прекращении конфликта с Ираном. Он отметил, что его зять Джаред Кушнер и Уиткофф "провели очень продуктивную встречу с посредниками по Ирану". По словам американского лидера, на ней было представлено "много хороших идей".
Фото: shutterstock.com. Автор: Rowfarn. 
Саудовская Аравия восстановила работу нефтепровода Восток - Запад, который ранее был атакован йеменским мятежным движением "Ансар Аллах" (хуситы). Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
По его данным, прокачка нефти по трубопроводу пока осуществляется в сниженном объеме. Помимо этого, Эр-Рияд готовится восстановить отгрузку нефти в порту Янбу.
Ранее источники агентства отмечали, что государственная компания Saudi Aramco в октябре не поставит нефть как минимум на два европейских НПЗ из-за повреждений на нефтепроводе. По трубопроводу протяженностью 1,2 тыс. км перекачивается нефть с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на побережье Красного моря. Пропускная способность артерии достигает 7 млн баррелей в сутки.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) с начала этого года создала три новых укрепленных базы на юге Ливана к северу от демаркационной линии между двумя государствами ("голубой линии"). Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета The National со ссылкой на пресс-секретаря Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ, UNIFIL) Кэнди Арделл.
"До эскалации в марте этого года израильская армия действовала на пяти укрепленных базах вблизи "голубой линии" и к северу от нее. В этом году мы обнаружили три новые укрепленные базы к северу от "голубой линии", - отметила Арделл.
По данным ВСООНЛ, в общей сложности на юге Ливана находится порядка 30 укрепленных позиций ЦАХАЛ. Новые три базы были созданы в ответ на эскалацию со стороны ливанского шиитского движения "Хезболлах", которая последовала в ответ на начало военной операции США и Израиля против Ирана.
Как отметила газета, создание новых укрепленных позиций говорит об усилении израильского военного присутствия на юге Ливана на фоне переговорного процесса по мирному урегулированию между двумя государствами.
Ранее было объявлено, что планировавшийся на 15-16 сентября в Риме восьмой раунд переговоров между Ливаном и Израилем под эгидой США перенесен на октябрь.
Израильский министр обороны Исраэль Кац утверждает, что радикальное палестинское движение ХАМАС планирует совершить новые похищения израильтян. В связи с этим министр предупредил, что, если хоть один гражданин страны будет взят в заложники, Израиль выселит 1 млн жителей Газы, а сам город будет разрушен. Об этом пишет ТАСС.
"Учитывая различные намерения и разведданные, я предупреждаю террористическую организацию (ХАМАС - прим. ТАСС) и ее сторонников, от Ирана до [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана: если будет похищен хотя бы один израильский солдат или мирный житель, весь город Газа, миллион его жителей, будут эвакуированы на юг", - заявил Кац на мемориальной церемонии, посвященной памяти солдат, погибших во время Войны Судного дня в 1973 году, передает The Times of Israel.
Министр далее пригрозил уничтожить "дома и башни террора" в Газе, и дал понять, что город в таком случае ждет судьба других городов сектора Газа, почти полностью разрушенных израильской армией в ходе боевых действий, ведшихся с 2023 года. "Будет сделано так же, как было сделано с Рафахом, Бейт-Хануном и 70% сектора Газа, пока они (потенциальные заложники - прим. ТАСС) не будут возвращены", - добавил он. "Это язык, который понимают террористические джихадистские организации в Газе и Ливане, и это язык, на котором говорим мы: эвакуация населения, разрушение инфраструктуры и захват территории", - утверждал Кац.
Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto. 
Президент Ирана Масуд Пезешкиан будет действовать в соответствии с национальными интересами страны в вопросе возможной встречи с американским лидером Дональдом Трампом на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН. Об этом заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали, передает ТАСС.
"Наш президент и его делегация весьма мудры и будут действовать в соответствии с национальными интересами Ирана. Трамп ежедневно лжет по поводу действий иранских чиновников, его заявления каждый день меняются. Он утверждает, что Иран якобы находится в слабом положении и "умоляет" о переговорах с США. В реальности же наша официальная позиция на регулярной основе излагается устами иранских официальных лиц", - сказал посол на пресс-конференции.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты готовы к переговорам с иранской делегацией на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встреча пока не запланирована.
Восемь человек получили ранения в результате стрельбы возле лицея в провинции Маниса на западе Турции, нападавший задержан, сообщили власти провинции. Ранее сообщалось о четырех раненых. Об этом передает ТАСС.
"22 сентября 2026 года в 07:59 (совпадает с мск - прим. ТАСС) поступило сообщение о том, что вблизи здания профессионально-технического лицея в уезде Тургулу был открыт огонь из огнестрельного оружия. В район были направлены многочисленные сотрудники полиции и скорой помощи. Согласно первоначальным данным, известно, что пострадали восемь человек. Обеспечена транспортировка раненых в ближайшее медицинское учреждение. После инцидента подозреваемый, предположительно открывший огонь из оружия, был задержан силами безопасности и помещен под стражу", - говорится в заявлении властей провинции. По факту инцидента начато судебное и административное расследование.
Между тем, газета Cumhuriyet со ссылкой на мэра района Тургутлу Четина Акына сообщила, что один ученик из числа раненых скончался. На данный момент управление губернатора пока не подтвердило эту информацию.
Инцидент произошел около 08:00 возле профессионально-технического лицея. Неизвестный по не установленной пока причине открыл беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья возле школы. Картечь поразила учащихся и попала в фасад и окна школы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемой частью Европы и ее архитектуры безопасности. Об этом пишет ТАСС.
"Турция, с ее развивающейся оборонной промышленностью и устойчивой к потрясениям экономикой, продолжает оставаться островком стабильности в условиях конфликтов. Как неотъемлемая часть Европы, наша страна играет важную роль в обеспечении процветания и безопасности континента. Я открыто заявляю, что Европа, исключающая Турцию из своей архитектуры безопасности, не сможет быть более сильной и безопасной", - сказал он во время выступления на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Эрдоган добавил, что Анкара "формирует свое будущее с Европейским союзом, руководствуясь таким стратегическим видением". "Мы ожидаем того же видения и со стороны ЕС", - указал он.
Фото: shutterstock.com. Автор: nexus 7. 
Российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом пишет ТАСС.
Как сообщает корреспондент ТАСС, правительственный борт преодолел расстояние от Москвы до США по северному пути в облет всех стран за 12 часов 45 минут.
Центральным событием визита станет выступление Лаврова на общеполитической дискуссии, которое запланировано на 26 сентября.
На полях мероприятий у Лаврова запланировано более 30 встреч. В том числе 23 сентября планируются переговоры главы российской дипломатии с госсекретарем США Марко Рубио. Председательствует на сессии Халилур Рахман из Бангладеш. Девиз его председательства - "Восстановление доверия, управление преобразованиями: ООН, которая работает для всех".
В Москве состоялся Всероссийский форум с международным участием «Духовные скрепы Отечества: от наследия Ризаэтдина Фахретдина к гражданскому единству России», приуроченный к 250-летию со дня рождения Абдуннасыра Курсави, 175-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского и Году единства народов России. Об этом сообщили в ДУМ РТ.
Организатором мероприятия является Духовное управление мусульман Российской Федерации.
Участников Форума от имени Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поприветстовал его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов: «Ханафитский мазхаб в фикхе, матуридитская школа в акыде и тасаввуф (суфизм), соответствующий Шариату – это и есть модель традиционного для татар Ислама, который исповедовали и распространяли татарские ученые-богословы до революции 1917 года. Это – формула! Идеи за рамками этой формулы не свойственны традициям татар и чужды для татарской культуры».
В Санкт-Петербурге, на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», прошел IX Международный рыбопромышленный форум и выставка Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. В мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Салих Патеев, сообщили в пресс-службе комитетат.
В экспозиции приняли участие около 347 компаний и организаций из 37 регионов России и 11 стран. За три дня мероприятие посетили более 20 тысяч специалистов. Участники представили современные решения для промысла, переработки и хранения рыбной продукции, аквакультуры, логистики, судостроения и оснащения предприятий.
Особое внимание было уделено деловой программе. В ее рамках состоялись пленарные дискуссии, обсуждались экспортные и логистические маршруты, цифровизация рыбной отрасли и применение технологий искусственного интеллекта.
С 23 по 26 сентября в столице Малайзии пройдет XXII Малайзийская международная выставка халяльных товаров MIHAS 2026 - одна из ведущих международных площадок для развития халяльной индустрии и делового взаимодействия между производителями, инвесторами и торговыми компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе КазаньФорума.
Выставка объединяет участников из разных стран и создает возможности для выхода на новые рынки, в том числе за пределами стран АСЕАН.
В преддверии MIHAS 2026 делегация Татарстана, в которую вошли представители АНО «Дирекция международных программ» и Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, провела серию двусторонних встреч с представителями малазийского бизнеса.
В ходе переговоров с компанией, специализирующейся на исламском финансировании, стороны обсудили перспективы развития инструментов халяльного финансирования в России и возможные направления дальнейшего сотрудничества.
Отдельное внимание было уделено сотрудничеству с малазийским производителем натуральной косметики и SPA-продуктов. Стороны обсудили перспективные направления кооперации и дальнейшие шаги по развитию деловых контактов.
Представители Татарстана также презентовали экономический и инвестиционный потенциал региона, возможности для реализации совместных проектов и перспективы выхода малазийских компаний на российский рынок.
В рамках встреч малазийским компаниям было направлено приглашение принять участие в XVIII Международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: КазаньФорум», который состоится в мае 2027 года в Казани.
В ДУМ РТ состоялась встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с казыем ДУМ РТ, имамом-мухтасибом Ютазинского района, директором медресе «Фанис» Маратом хазратом Марданшиным, который вернулся с очередной служебной командировки из зоны СВО и доложился о ее итогах.
В ходе поездки он посетил бойцов на передовой в направлениях ЛНР и ДНР. В места дислокации военнослужащих Марат хазрат привез автомобиль «Нива» от мусульман Арска; 100 повербанков от мусульман Нижнекамска; оптическое волокно – от мусульман Альметьевска; продовольствие (супы, крупы и другие необходимые вещи), генератор, маскировочные сети, плиты и микроволновку – от мусульман Кукмора, Буинска и Богатых Сабов и др. Кроме того, четырем полевым госпиталям он передал медикаменты, а также материалы для системы отопления и горячего водоснабжения: батареи, трубы, фитинги и все необходимое для монтажа от строительной компании «Арт-Строй». Не остались без сладостей и игрушек и пациенты Алчевского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» Луганской Народной Республики.
Еще одной задачей Марата хазрата в поездке было проведение Мавлидов для бойцов. Вместе с полковым имамом ДУМ РТ в батальоне «Батыр» Мухаммадом хазратом Хайруллаевым они организовали религиозные маджлисы в восьми воинских частях и одном госпитале. Для поддержки боевого духа солдат хазраты рассказывали о необыкновенных примерах мужества Пророкаﷺ и его сподвижников во время исторических битв, читали салаваты, Куръан и ду’а.
Кроме того, в дни месяца Мавлида в одной из воинских частей открылась блиндажная мечеть, организованная при поддержке ДУМ РТ. Во время церемонии открытия Марат хазрат передал бойцам салям от Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Эта блиндажная мечеть стала уже седьмой на счету у полковых имамов ДУМ РТ.
На встрече с Муфтием Марат хазрат передал салям от солдат и полковых имамов батальонов «Батыр», «Тимер» и «Алга» и преподнес памятный подарок от батальона «Батыр» – Куръан из Сирии.
В ходе встречи, по поручению командования воинской части, Марат хазрат вручил Муфтию Камилю хазрату нагрудный знак мотострелковой бригады УРАЛ «За доблесть».
В 30 мечетях и во всех исламских образовательных учреждениях ДУМ РТ начались уроки татарского языка для школьников в рамках программ примечетских курсов и дополнительного образования. Занятия продлятся до 21 декабря 2026 года.
Проект реализуется под названием «Без туган телне өйрәнәбез!» («Мы учим родной язык!») при поддержке Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике.
Всего курсы, помимо Казани и Набережных Челнов, охватят 14 районов Татарстана. В число исламских образовательных учреждений ДУМ РТ, в которых наряду с мечетями, организуются уроки, входят: 8 медресе, школы «Усмания» (г. Казань), «Ихсан» (г. Елабуга) и пансионат для мальчиков «Мирас» (пгт Апастово). Во всех точках занятия будут вести высококвалифицированные преподаватели.
Курсы татарского языка будут проходить два раза в неделю по два часа. Основным учебным пособием для занятий станет «Татарский шаг за шагом: интенсивный курс», разработанный ведущим научным сотрудником ИЯЛИ АН РТ, к.ф.н., доцентом, заслуженным учителем РТ М.Шакуровой и Л.Гиниятуллиной.
Преподавателям примечетских уроков также предложены другие учебники и пособия. В частности, книга «Рәсемле татарча-русча тематик сүзлек» (Иллюстративный татарско-русский тематический словарь) авторов Фираза и Чулпан Харисовых, а также учебное пособие «Татарча сөйләшик. Давайте говорить по-татарски» коллективного авторства.
Рабочая программа курсов татарского языка, рассчитана на 48 уроков, разработана кафедрой татарского языка и национальной культуры РИИ совместно с Институтом языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.
Поддержкой для учителей татарского языка в мечетях и медресе станет электронная платформа, на которой собраны учебники, дидактические материалы, презентации и другие ресурсы.
Курсы татарского языка – бесплатные. При успешном завершении курсов слушателям будут выданы сертификаты.
В резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с АНО «Комитетом семей воинов Отечества Республики Татарстан», пишет сайт ДУМ РТ.
Документ своими подписями скрепили Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и руководитель Комитета Ангелина Галимова. В церемонии подписания соглашения также приняли участие заместитель Муфтия по работе с мухтасибатами, имам-хатыйб мечети “Марджани” Равиль хазрат Зуферов, казый ДУМ РТ, имам-мухтасиб Ютазинского района РТ Марат хазрат Марданшин.
Комитет семей воинов Отечества Республики Татарстан в апреле 2026 года отметил свое трехлетие. Ангелине Галимовой – супруге участника СВО – мобилизованного офицера, заместителя командира по военно-патриотической работе – было предложено возглавить Комитет по поддержке бойцов и их близких. На сегодняшний день представительства Комитета функционируют в 23 районах республики. Примечательно, что АНО «Комитет семей воинов Отечества» создана 23 ноября 2022 г., о чем было доложено на встрече Президента России Владимира Путина с матерями военнослужащих 26 ноября 2022 г. На сегодняшний день помощь военнослужащим и их семьям оказывают 89 штабов Комитета в 89 регионах России, в том числе в Татарстане. Основные работы направления: юридическая, духовно-психологическая, культурно-патриотическая, гуманитарные миссии.
Ангелина Галимова поблагодарила Муфтия Камиля хазрата за теплый прием и за глубокое понимание вопросов, связанных со СВО. Она отметила, что аналогичные Комитеты работают по всей России и большинство из них заключили Соглашения с местным духовенством. В ответ Камиль хазрат поручил взаимодействовать с Комитетом в Татарстане казыю ДУМ РТ, имаму-мухтасибу Ютазинского района РТ Марату хазрату Марданшину, который активно занимается вопросами поддержки военнослужащих на зоне СВО.
Целью и предметом Соглашения между ДУМ РТ и Комитетом семей воинов Отечества РТ является сотрудничество в вопросах по поддержке участников СВО и членов их семей: оказание духовно-психологической помощи, духовного просвещения, проведение мероприятий духовной, культурно-просветительской направленности, сохранение памяти предков и защитников Отечества, патриотическое воспитание, развитие добровольчества и приобщения к исторически сложившимся семейным ценностям и пр.
После подписания Соглашения руководители обсудили вопросы сотрудничества по сбору и отправке гуманитарной помощи на зону СВО.
Столица Татарстана готовится принять сто молодых ученых из России и стран исламского мира, сообщает "Татар-информ". С 30 сентября по 3 октября в Казани пройдет IV Молодежный научный конгресс стран Организации исламского сотрудничества, который соберет студентов, исследователей, экспертов и инноваторов в возрасте от 18 до 35 лет. Всего было принято свыше 2,5 тыс. заявок из 102 стран, после отборочного этапа на очный этап прошли 100 молодых ученых более чем из 20 стран.
Организаторами события выступают Казанский федеральный университет и Академия молодежной дипломатии при поддержке Правительства Республики Татарстан, Постоянного комитета ОИС по научному и технологическому сотрудничеству (КОМСТЕХ), Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Главная тема этого года – достижение устойчивого благополучия в условиях глобальных вызовов.
Программа рассчитана на четыре дня. Она откроется пленарным заседанием, после которого участники разойдутся по площадкам. В формате круглых столов и интерактивных семинаров они обсудят исследования по пяти направлениям: биомедицина и биотехнологии; экологическая устойчивость, зеленые технологии и рациональное природопользование; искусственный интеллект и цифровые решения в образовании; архитектура, дизайн и искусство; современные международные отношения и международное право.