Могут ли дети спать в одной постели с родителями?
Вопрос: Могут ли дети спать в одной постели с родителями?
Ответ: На этот вопрос алимы ислама давали следующий ответ:
«По достижении десятилетнего возраста мальчики и девочки обязательно должны спать отдельно от своих родителей и отдельно от своих братьев и сестер. Категорически запрещено спать мальчикам с мальчиками, а девочкам с девочками, даже если спят на разных сторонах одной кровати» (Фатава Навави, стр. 215; Ибрагим Джанан, Воспитание детей в сунне посланника Аллаха, стр.309).
Современные педагоги и психологи подходят более строго к данному вопросу, говоря, что, уже начиная с года, дети должны спать отдельно от своих родителей. Однако критерии и рамки, установленные сунной, являются безошибочными и самыми верными.
Поэтому как только дети, мальчики и девочки, достигнут десятилетнего возраста, они должны спать отдельно от своих родителей, на своей собственной кровати. Дети должны спать не только отдельно от своих родителей, но также отдельно и от своих братьев и сестер. Как уже было сказано выше, мальчики не могут спать вместе с мальчиками, а девочки не могут спать вместе с девочками.
Islam-Today
Читайте также:
-
Ли Куан Ю: «Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут»
Islam-Today продолжает публиковать серию интервью из книги Ли Куан Ю «Суровые истины во имя движения Сингапура вперед». Экс-премьер-министр Сингапура рассказывает о том, что проблема «валютных войн» раздута американской прессой, можно ли за следующее десятилетие создать 1000 предприятий малого и среднего бизнеса с годовым оборотом более $1000 млн., и что успешные управляющие - как жемчужны в песке…
-
В чем заключается цель создания семьи? Баракат, достоинство и радость брачных отношений
Всемогущий Аллах окружил брак завесой таинственности и загадочности. В браке заключены баракат (благость), достоинство и радость. Благодаря институту брака в обществе царит мир и порядок, человек оберегает себя от запретных и беспорядочных связей и тем самым ограждает и себя, и других от нежелательных последствий незаконных отношений
-
Халяльный лак для ногтей стал хитом среди мусульманок
"Дышащий" лак для ногтей, созданный в качестве халяльной альтернативы обычному лаку для ногтей стал неожиданным хитом среди мусульманских женщин во всем мире
-
7 секретов красоты мусульманки
Существуют древние исламские традиции, которые и до сих пор помогают мусульманкам сохранять свою красоту. Сурьма - природная подводка для глаз. Это идеальный карандаш для глаз, который не размазывается, им можно пользоваться ежедневно. Сурьма подчеркивает и выделяет красоту и глубину глаз, делая женщину более привлекательной.
Современная сурьма делается из сажи и гхи (разновидность очищенного топлёного масла). Традиционно приготовленная сурьма содержит свинец, поэтому при покупке краски для век убедитесь в отсутствии в ее составе свинца. 2. Хна - растение, измельченное до порошкообразного состояния, который используется для окрашивания кожи, волос и ногтей. Это древний обычай, который был широко распространен среди мусульман и многих других культур и никогда не выходил из моды. Ее применение поощряется в исламе.
-
Чем был плод запретного дерева, который вкусил Адам (а.с.)?
С данным вопросом связан следующий смысловой перевод аята:
«Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там (райские плоды) вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».
Всевышний Аллах позволил почтенному Адаму войти в рай. Он мог жить, где пожелает, и есть, все что пожелает, в любом количестве. Рай, упомянутый в данном аяте, подразумевает собой: рай, который, согласно достоверным словам, приготовлен для верующих и является местом награждения.
-
Почему женщина должна покрывать голову, а мужчина - нет?
Повеление укрываться преследует множество целей, некоторыми из которых являются: защита душевного здоровья индивида, его естества и достоинства; защита нравственных ценностей в обществе; обеспечение баланса в общении полов и людей; побуждение к созданию семьи.
-
Человек не возвращает мне долг, хотя имеет возможность. Как мне быть?
Человек должен мне определенную сумму денег, но не отдает ее, хотя имеет возможность. Могу ли я забрать из его магазина товар на ту сумму, которую он мне должен, дозволено ли это Исламом? Можно ли по Исламу учитывать инфляцию при выплате долга?
-
Ангелы, которые приходят сразу после смерти
Каждого из нас, сколько бы нам не суждено было прожить, ожидает смерть. А что будет после? Что ожидает нас после того, как душа покинет тело?