Сделай жизнь ярче: как научиться видеть только хорошее
Однажды, идя по дороге, Иса (мир ему) и его апостолы наткнулись на труп собаки, от которого исходил отвратительный запах. Апостолы сказали:
− Как отвратительно пахнет труп собаки!
Иса (мир ему) сказал им:
− Какие же у нее белые и красивые зубы (Рухуль-Байан 4:88).
***
Насколько же примечательно, что одну и ту же ситуацию люди склонны воспринимать по-разному. Разные взгляды на одни и те же вещи можно объяснить тем, что у каждого из нас свои ценности. Вышеприведенная история учит нас видеть в окружающих , в первую очередь, положительные качества. Пророк Иса (мир ему) служит для нас примером того, как мусульманин должен вести себя в отношении своего брата.
В другой похожей притче говорится о человеке, который решил насолить соседу, оставив перед его дверью кучу мусора. Однако сосед, увидев намусоренное крыльцо, почистил грязное ведро и вернул его обратно, наполнив вкусными яблоками из своего сада. Сын был возмущен таким поведением отца, ведь по его мнению обидчику стоило отомстить. Однако мудрец ответил, что каждый делится тем, что у него в избытке.
У каждого человека есть положительные и отрицательные качества. То, что мы говорим о человеке, характеризует больше нас, нежели его. Поэтому вместо того, чтобы перечислять чьи-то минусы, давайте помнить о том, что в каждом из нас есть и хорошие стороны, ведь такой же оценке со стороны подвергаемся и мы.
В Сирии один учитель поставил на доску точку и спросил у учеников:
− Что вы видите на доске?
Все указали на точку.
Учитель сказал ученикам следующие поучительные слова:
− Вы увидели маленькую черную точку, но не увидели, что доска вся белая.
Эти истории раскрывают и другую, более серьезную, тему: мы больше предпочитаем видеть минусы нашего положения, при этом не замечая плюсов, которых, однозначно, больше. Радоваться, а не грустить; быть довольным, а не жаловаться; не требовать, а созидать - то, к чему важно стремиться на протяжении всей жизни.
Помните, что каждый новый день - это новая возможность испытать прекрасные чувства. Ведь только мы выбираем в какие краски окрашивать наш день.
В данной статье использован материал из книги «Рухуль-Байан. Рассказы и назидания». Купить книгу можно на сайте huzurshop.ru.
Islam-Today
Читайте также:
-
Каллиграфия в Исламе
Давайте вернемся в то время, когда мы учились в школе, и должны были постоянно, строчка за строчкой, переписывать слова и буквы для того, чтобы их усовершенствовать. Не все из нас обладали талантом художественного или хотя бы аккуратного слитного или раздельного написания букв. Искусство красивого, плавного каллиграфического письма является украшением Корана, священной книги мусульман
-
Читающий эту суру никогда не узнает, что такое бедность
Эта сура - сурату-л-ганиййа (т. е. сура богатства). Так что читайте ее сами и учите этой суре своих жен и детей
-
Как правильно совершить тасбих после намаза?
После завершения фард-намаза, читается: «Аллахумма антас-салям ва минкя салям...
-
Что нужно делать, чтобы случайно не сглазить человека?
Во-первых, следует отметить, что сглаз существует, поскольку пророк (мир ему) сказал: «Дурной глаз – истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз» (Муслим).
-
Откуда Адам знал о пророке Мухаммаде (мир ему)?
Джибриль (алейхи салям) низвел Адама на одну из гор Цейлона, а Хавву он низвел в Джидду. Ангелы, увидев, что Адам расхаживает голым, сжалились над ним и стали делать дуа для его спасения. Адам же бродил, обхватив свою голову руками, а с его бороды на землю стекали слезы. Некоторые же ангелы порицали Адама, напоминая ему о тех благах, которые ему даровал Аллах, и о том, что он не сдержал своего обещания. В ответ Адам лишь сказал: «Таково было предопределение Аллаха».
-
Когда кто-то заболеет, Всевышний посылает к нему четырех ангелов… Что они делают?
Абу Умама аль-Бахили (р.г.) говорил так: - Расулюллах (с.г.в.) сказал, что когда кто-то заболевает, Всевышний велит ангелам: - Запишите, что деяния Моего раба ценнее его здоровья. Ангелы так и запишут. Согласно преданию, когда кто-то заболеет, Всевышний посылает к нему четырех ангелов.
-
Национальные меньшинства Турции: кто такие лазы?
В Турции часто всех жителей Среднего и Восточного Причерноморья называют "лазами". Этому есть историческое объяснение - ведь лазы живут на этой территории более 4 тысяч лет.
-
Почему после чихания мусульмане говорят «Альхамдулиллях»?
Согласно одному из преданий, после того, как Аллах создал Адама, он чихнул и произнес: «Альхамдулиллях!». Почему в исламе принято восхвалять Аллаха после чихания?