Почему в исламе отдается предпочтение правой стороне?
Согласно исламскому этикету (адабу), правой стороне человека отдается большее предпочтение: есть нужно правой рукой, входить в дом с правой ноги, спать на правом боку, совершать правой рукой некоторые поклонения. Левой стороной совершаются ритуалы очищения, выход из туалета.
Предпочтение правой стороны для совершения благих и дозволенных дел – это пример следования нашему благословенному Пророку (с.а.с.). Аиша (р.а.) говорила, что Пророк (с.а.с.) любил начинать все свои дела с правой стороны.
В предании сказано: «Посланник Аллаха (с.а.с.) использовал правую руку при совершении омовения, во время еды и питья, а левую руку использовал при очищении после туалета и других делах, причиняющих неудобство» (Насаи).
Посланник Аллаха (с.а.с.) говорил: «Когда кто-либо из вас будет есть, то пусть не ест левой рукой, и когда будет пить, пусть не пьет левой рукой, и когда будет брать, пусть не берет левой рукой, и когда будет давать, не дает левой рукой» (Ахмад).
Адабы принятия пищи, или почему живот – это самый скверный сосуд
Еда и вода – важнейшие ресурсы для поддержания жизнедеятельности. Мы собрали несколько важных правил приема пищи, которые помогут вам избежать проблем с пищеварением и соблюсти сунну посланника Аллаха ﷺ.
Тем не менее, использование правой руки не является обязательным, а использование левой руки во время приема пищи не расценивается как грех, но является нежелательным. Прием пищи правой рукой является поощряемым.
Умар ибн Абу Саляма (р.а.) рассказывал, что, когда он был ребенком, посланник Аллаха (с.а.с.) сказал ему: «Сынок! Когда приступаешь к еде, поминай имя Аллаха, ешь правой рукой, и бери с блюда тот кусок, который находится перед тобой» (Бухари).
Считается, что левой рукой ест шайтан. В хадисе сказано: «Пусть никто из вас не ест и не пьет левой рукой. Так как шайтан ест и пьет левой рукой» (Муслим).
Как обезвредить шайтана?
Для мусульманина жизненно важной является постоянная защита себя и своих близких от шайтана. В исламе существуют определенные средства и меры, которые помогут свести к минимуму влияние шайтана на жизнь человека.
Все эти хадисы подчеркивают достоинство правой стороны. По мнению имама Куртуби, слово «йамин» (правый) происходит от слова «йумн» (счастье), то есть в совершении дел с правой стороны заключена благодать. Известно, что в Судный день книга деяний будет вручена праведникам в правую руку, а обитатели Рая называются «асхабуль-йамин» – то есть, те, кто на правой стороне. Ангел, который записывает благодеяния человека, также находится по правую сторону от человека.
Что касается левшей и тех, кто в данный момент не может использовать правую руку из-за травм или физических особенностей, то для них в этом вопросе существуют послабления, они могут пользоваться левой рукой.
Читайте также:
-
Иудей признал, что Ислам - религия Ноя и Адама (видео)
Фрагмент телепередачи, в ходе которой иудейский священнослужитель на основе иудейской религиозной литературы говорит, что существует общая, естественная вера, имя которой Ислам
-
Существуют ли специальные знания, позволяющие повелевать джиннами?
Наука, якобы дающая знания, чтобы повелевать джиннами называется «Азаим ильм».
«Азаим» является множественным числом слова «Азимат», что означает привязанность всем сердцем к чему-либо и полное духовное стремление к нему.
Люди, изучившие эту науку, считают, что могут подчинять себе определенный круг джиннов и с их помощью лечить разные болезни.
-
На что может рассчитывать путник, находясь в гостях у мусульманина?
Известен хадис Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), в котором он призывал оказывать всяческие почести гостям и странникам: «Уверовавший в Аллаха Та’аля и Судный день удостоит их уважения и почитания».
-
Если человек сделает это три раза, рай попросит Аллаха ввести его в джаннат
Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (с.г.в.): поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Если человек попросит Аллаха три раза джаннат, рай скажет: «О мой Аллах, введи его в джаннат». Если же человек попросит Аллаха спасти его от огня джаханнама, ад скажет: «О Аллах, спаси его от джаханнама». Мы просим Аллаха, чтобы он сохранил нас от ада и ввёл нас в рай.
-
Бизнес по шариату: нюансы, правила и требования
Бизнес в Исламе не просто разрешён, он поощряется, но лишь при соблюдении определённого свода правил. Стоит отметить, что в отличие от предпринимательства западного образца, мусульманский бизнес имеет свои нюансы, свои требования, как в сфере рекламы, так и в сфере уже реализации готового продукта.
-
"Мне 40 лет". Что об этом возрасте говорит Ислам?
Вопрос: здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему в Исламе особо выделяется 40-ой год жизни человека? Знаю, что об этом написано и в Коране, но не могли бы вы разъяснить этот вопрос? Заранее спасибо.
-
4 самых лучших дуа для верующего
Зная естество своего сердца, для верующего важно постоянно находиться в состоянии укрепления имана. Во-первых, в мыслях, внутренней осознанностью. Во-вторых, своими деяниями. И в-третьих, своими молитвами.
-
Топ-9 книг для мусульманок от ИД «Хузур»
Женщина занимает особое место в исламском обществе. Когда она дочь, то открывает своему отцу двери в Рай, когда жена – завершает половину веры мужа, а когда она становится матерью, то Рай находится под её ногами. Это ли не доказательство того, насколько высоко поднял ислам статус женщины?