Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей…
Факих (да будет милостив к нему Аллах) сказал: Мухаммед бин Фазил со своим иснадом передал от Даххака. Он сказал: «Поистине, Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей». Затем спустятся обитатели второго неба. Затем - третьего. После этого - четвертого неба. Таким образом, спустятся все ангелы семи небес. Они выстроятся рядами. Люди не смогут подойти к ним. Аллах сказал в Коране:
«О вы, джинны и люди! Если вы, убегая от Аллаха, способны проникнуть за пределы небес и земли, то идите. Но вы не сможете выйти за их пределы, кроме как с помощью мощи и силы, а их у вас нет, и вы этого не сможете» (Сура «Ар-Рахман», 33 аят).
Также Аллах сказал:
«Помни (о Пророк!), в тот День расколется и раскроется небо, и появится туман с облаками, и оттуда рядами непременно будут ниспосланы ангелы» (Сура «Аль-Фуркан», 25 аят).
Абу Хурайра передал от Пророка (мир ему): Пророк (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах сказал: «О вы, люди и джинны! Я наставлял вас, ваши деяния записаны в Книге записей. Если кто- то из вас найдет в них благодеяния, то пусть воздает хвалу Аллаху. Если же кто-то из вас найдет в своей Книге записей злодеяние, то пусть не упрекает Нас, а упрекает себя». После этого Аллах Тааля прикажет, чтобы из ада вышла разговаривающая черная шея. Аллах скажет: «Разве Я не заповедовал вам, о дети Адама, не слушать шайтана и не поклонятся ему? Ведь он для вас явный враг. Не повелел ли Я вам поклоняться Мне одному? Ведь ваше единобожие и поклонение только Мне - прекрасный прямой путь! Шайтан обольстил многих из вас, сбив спрямого пути. Разве вы этого не поняли и не уразумели, когда вы слушали его и повиновались ему? Им скажут: «Вот - ад, который обещали вам в земной жизни, в воздаяние вам за ваше неверие и нечестие. Войдите в него в этот День и пребывайте в его жаре и зное за то, что вы не уверовали» (Сура «Йа син», 60-64 аяты).
Также Аллах сказал: «В тот День, когда настанет Судный час, ты увидишь, о, тот, к которому обращена речь, последователей каждой религии коленопреклоненными от ужасов этого Дня, готовыми идти на зов; каждая община будет призвана к Книге записей своих деяний»(Сура «Аль-Джасия», 28 аят).
Всевышний Аллах будет судить каждый народ, каждую птицу и четвероногое животное. После этого неверный скажет: «О, если бы я остался прахом после смерти и не был бы воскрешен, и мне не предстояла бы расплата!» Затем Аллах будет вести отчет между рабами».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Такова награда Аллаха за честность и правдивость!
Однажды человек совершавший хадж услышал как человек, сидя возле Каабы, постоянно твердит одну и ту же молитву: «О, Всевышний! Помоги всем тем, кто решил идти правильным путем». Не сумев перебороть своего любопытства, человек подсел к нему, и спросил:
- Скажи, а почему ты все время твердишь одну и ту же молитву? Почему не просишь чего-то иного?
-
3 группы действий, выводящих человека из ислама
Абу Бакр (да будет доволен Аллах) был в числе первых принявших ислам, с самых первых и трудных дней сопровождая Благословенного Порока, разделяя с ним все тяготы и горечь гонений. Слова, сказанные Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о нем, свидетельствуют о величии веры в сердце Абу Бакра: «Если взвесить веру Абу Бакра и всех остальных людей, несомненно, что его вера перетянет чашу весов. Однако именно Абу Бакр до последнего вздоха больше всего боялся уйти их этой жизни, потеряв самое дорогое, что у него есть - веру.
-
Почему в обязательных намазах именно такое количество ракаатов?
Почему в фард намазах мы совершаем определенное количество ракаатов, что является доказательством того, что в этих намазах количество ракаатов должно быть именно таким?
-
7 редких фото - 7 малоизвестных фактов о Каабе
Кааба перестраивалась несколько раз. По данным историков - около 12. Последняя реконструкция была проведена 20 лет назад - в 1996 году. На время реконструкции Каабы была почти полностью скрыта от глаз паломников...
-
Поразительная 3D-реконструкция Каабы от времен пророка Ибрахима (а.с.) до наших дней
Какой Кааба была раньше и какой стала в наши дни?
-
Что общего у пророка Исы (а.с.) и Джибриля (а.с.)?
Аллах отправил Джибриля (а.с.) в человеческом облике к праведной Марьям. Джибрил (а.с.) вдохнул в нее дух. Поэтому ей была дана долгая жизнь. А для пророка Исы местом обитания стало небо. Он мог оживлять мертвых. Куда бы он ни наступил, везде все оживало, обретало жизнь. Он гулял по тем местам, которые называются Ляхут (миром божественного). А этот видимый нам мир называется Насут.
-
Правда ли, что Аллах любит чихание?
Ислам – это образ жизни, свод предписаний, который дает ответы на все вопросы. Он регулирует каждую сферу жизни мусульманина так, чтобы у него не оставалось вопросов. Имея в распоряжении предписания относительного всякой вещи, даже самой обыденной и вроде бы незначительной, такой как чихание, например, мусульманин может выполнять ее наилучшим образом и получать за это награду. Это ли не благо и милость Аллаха?
-
Намаз, совершаемый ради отца и матери
Совершать намаз, посвятив воздаяние за него отцу и матери, является сунной. То есть это было привычным делом для праведных предшественников.