Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей…
Факих (да будет милостив к нему Аллах) сказал: Мухаммед бин Фазил со своим иснадом передал от Даххака. Он сказал: «Поистине, Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей». Затем спустятся обитатели второго неба. Затем - третьего. После этого - четвертого неба. Таким образом, спустятся все ангелы семи небес. Они выстроятся рядами. Люди не смогут подойти к ним. Аллах сказал в Коране:
«О вы, джинны и люди! Если вы, убегая от Аллаха, способны проникнуть за пределы небес и земли, то идите. Но вы не сможете выйти за их пределы, кроме как с помощью мощи и силы, а их у вас нет, и вы этого не сможете» (Сура «Ар-Рахман», 33 аят).
Также Аллах сказал:
«Помни (о Пророк!), в тот День расколется и раскроется небо, и появится туман с облаками, и оттуда рядами непременно будут ниспосланы ангелы» (Сура «Аль-Фуркан», 25 аят).
Абу Хурайра передал от Пророка (мир ему): Пророк (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах сказал: «О вы, люди и джинны! Я наставлял вас, ваши деяния записаны в Книге записей. Если кто- то из вас найдет в них благодеяния, то пусть воздает хвалу Аллаху. Если же кто-то из вас найдет в своей Книге записей злодеяние, то пусть не упрекает Нас, а упрекает себя». После этого Аллах Тааля прикажет, чтобы из ада вышла разговаривающая черная шея. Аллах скажет: «Разве Я не заповедовал вам, о дети Адама, не слушать шайтана и не поклонятся ему? Ведь он для вас явный враг. Не повелел ли Я вам поклоняться Мне одному? Ведь ваше единобожие и поклонение только Мне - прекрасный прямой путь! Шайтан обольстил многих из вас, сбив спрямого пути. Разве вы этого не поняли и не уразумели, когда вы слушали его и повиновались ему? Им скажут: «Вот - ад, который обещали вам в земной жизни, в воздаяние вам за ваше неверие и нечестие. Войдите в него в этот День и пребывайте в его жаре и зное за то, что вы не уверовали» (Сура «Йа син», 60-64 аяты).
Также Аллах сказал: «В тот День, когда настанет Судный час, ты увидишь, о, тот, к которому обращена речь, последователей каждой религии коленопреклоненными от ужасов этого Дня, готовыми идти на зов; каждая община будет призвана к Книге записей своих деяний»(Сура «Аль-Джасия», 28 аят).
Всевышний Аллах будет судить каждый народ, каждую птицу и четвероногое животное. После этого неверный скажет: «О, если бы я остался прахом после смерти и не был бы воскрешен, и мне не предстояла бы расплата!» Затем Аллах будет вести отчет между рабами».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Как читать утренний намаз?
Пример чтения 2-х ракаатного намаза фаджр (утренний намаз).
-
Следует ли давать деньги тем, кто побирается на улице, и разрешено ли в Исламе попрошайничество?
Какие бы причины не лежали в основе нищенствования, необходимо признать, что это является болезненной раной для общества. Как мы видим, в большинстве своем нищими являются старики, калеки или больные, которые не способны найти работу. Но есть так же и те, кто превратил нищенство в профессию.
-
Могут ли мусульмане пользоваться услугами банков?
Каково отношение правоверных к банковской системе? Могут ли мусульмане пользоваться услугами банков - получать в финансово-кредитных учреждениях ссуды, открывать счета, покупать акции, играть на фондовых биржах? Как относится к подобным вещам Шариат?
-
Назр (обет)
Назр трактуется как обет, выполнение которого приравнивается к поклонению Аллаху. За невыполнение данного Всевышнему обещание должно последовать искупление: выкуп раба, если это невозможно (особенно на современном этапе развития общества), то нужно накормить 10 бедных людей. Если и это невозможно, то человек, нарушивший обещание исполнить что-то, должен выдержать суровый трехдневный пост.
-
15 хадисов о любви
Посланника Аллаха заключена мудрость, применяя и учитывая которую, мы непременно выстроим брак, ведущий в рай, и обретем сладость рая уже в этом мире в виде своих мужей и жен. Вот что гласят хадисы Посланника Аллаха (мир ему) о любви между мужем и женой и в целом
-
11 путей к любви Всевышнего
Любовь Всевышнего – глубинная мечта каждого верующего. Иногда кажется, что не хватит всей жизни, чтобы достичь ее. Но Всевышний Аллах, обладая безграничной милостью, не закрывает врата Своей любви для рабов. Наоборот, они всегда распахнуты для тех, кто желает оказаться в сени довольства и милости Создателя. Аяты Корана и сообщения, переданные от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указывают, что пройти к этому можно разными путями. Какими?
-
30 способов обрести высшую степень Рая
Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему) сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Его посланника, выстаивал молитву, постился в Рамадан, Аллах обязательно введет его в Рай, в независимости от того, переселился он на пути Аллаха или оставался он на той земле, где родился». Его спросили: «О посланник Аллаха, не оповестить ли нам людей об этом?»
-
Какую молитву должны читать родители за своих детей?
В видео приведено дуа, которое Пророк Мухаммад (мир ему) совершал за своих внуков Хасана и Хусейна.