1000 и один хадис: почему дядя пророка Мухаммада ﷺ не принял ислам
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Вы − свидетели Аллаха на земле!»
От Са‘ида ибн аль-Мусаййаба: «Когда Абу Талиб был уже близок к смерти, к нему пришел посланник Аллаха ﷺ обнаруживший, что у него находятся Абу Джахль ибн Хишам и ‘Абдуллах ибн Абу Умаййа ибн аль-Мугира. Посланник Аллаха ﷺ сказал Абу Талибу: «О, дядя, произнеси слова «Нет другого истинного бога, кроме Аллаха», благодаря чему я смогу свидетельствовать за тебя пред Аллахом!»
Абу Джахль и ‘Абдуллах ибн Умаййа воскликнули: «О, Абу Талиб, неужели же ты отступишься от религии ‘Абдуль-Мутталиба?!»
И посланник Аллаха ﷺ продолжал предлагать ему (произнести эти слова), а они повторяли свое, пока в конце концов Абу Талиб не произнес свои последние слова, (подтвердив, что) он не отступится от религии ‘Абдуль-Мутталиба, и отказавшись сказать: «Нет другого истинного бога, кроме Аллаха».
Тогда посланник Аллаха ﷺ воскликнул: «Что до меня, то, клянусь Аллахом, я обязательно стану просить прощения для тебя, пока мне не будет запрещено делать это!»
И тогда Аллах Всевышний ниспослал аят, в котором говорится: «Пророку и верующим не следует просить (у Аллаха) о прощении для язычников, даже если те − их родственники, после того, как им (верующим) стало ясно, что те − обитатели Ада (потому что умерли в неверии)» (Ат-Тауба, 113).
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Можно ли мусульманке путешествовать одной?
«Женщине запрещено путешествовать на расстояние, которое преодолевается за три дня и три ночи. Тем не менее, на меньшее расстояние в случае необходимости ей дозволено отправиться без махрама. Передаётся от Абу Ханифы и Абу Юсуфа, да будет милостив к ним Аллах, что они считали порицаемым для женщины путешествие без махрама даже на расстояние, которое преодолевается за один день и одну ночь, и фетва должна строиться на этом мнении из-за распространившейся безнравственности
-
Я чувствую что иду в Ад, но не хочу туда, что мне делать?
Страх перед Аллахом удерживает человека от запретного: от запретной пищи и опьянения, лжесвидетельства, хулы и сплетен, прелюбодеяния. Богобоязненный будет распространять благое, сторониться запретного, будет стараться не пропускать намазы в мечети и не станет тратить время впустую
-
Исторический выбор султана Сулеймана Великолепного. Великолепный век - обзор
Сюжет турецкого сериала «Великолепный век» основан на реальных событиях. При том, что фильм, конечно же, - это творческое художественное воплощение представлений авторов о конкретных исторических персонажах. Султан Сулейман возглавил османское государство в возрасте 26 лет, правил с 1520 по 1566 год. В 1538 он принял титул халифа всех мусульман
-
Если родители против хиджаба...Как быть?
Родители, родные, любимые. Им с нами нелегко, и нам с ними непросто. Любовь - чистая, бескорыстная, искренняя есть - это любовь родителей. Порой она проявляется в противостоянии нашей религии, ведь они думают, что мы в беде…
-
Специальный намаз, совершаемый при покаянии
При покаянии и истигфаре совершение намаза не является обязательным условием, однако существует специальный намаз, совершаемый при покаянии. Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) говорил:
-
Узнав, что ему осталось жить всего месяц, этот парень отправился... в Умру
Для 20-летнего малазийца Мухаммада Рамадана Алиаса путешествие с целью совершения Умры стало последней поездкой в его жизни.
-
О чем был удивительный сон, который приснился пророку Мухаммаду (мир ему)?
Факих передал от Мансура бин Габдуллы, что Самура бин Джундаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «После завершения (утренней) молитвы Пророк (с.г.в.), поворачиваясь к нам лицом, часто говорил: «Кто из вас видел сон этой ночью?» И если кто-нибудь видел что-то, он рассказывал свой сон, а Пророк (с.г.в.) говорил: «Как хорошо». Однажды он (снова) спросил нас: «Видел ли кто-нибудь из вас сон?»
-
Как назвать мальчика? Самое красивое мусульманское имя
В любом возрасте для мужчины огромное значение имеет мнение родителей. Он может быть даже не согласен с ними, но прислушается обязательно, полагаясь на их опыт и знания.