
Фото: Ислам-тудей
Многие из нас, столкнувшись с трудностями или потерями начинают сетовать на судьбу. Однако всё предопределено Всевышним заранее, и в основе веры мусульманина должна быть убеждённость в том, что каждое событие несёт в себе благо. К тому же жаловаться на судьбу – значит проявлять недовольство решением Аллаха, а это прямо противоречит одному из столпов имана – вере в предопределение (када валь-къадар).
Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл):
«Быть может, вам неприятно что-то, а это – благо для вас. И вы можете любить что-то, а оно – зло для вас. Аллах знает (в чем для вас благо, а в чем – зло), а вы не знаете» (аль-Бакара, 216).
В суре «аль-Инширах» Всевышний дважды повторяет (смысл):
«И, поистине, за трудностью – облегчение. Поистине, за трудностью – облегчение» (аль-Инширах, 5-6).
Толкователи Корана объясняют, что повторение этой фразы дважды подряд усиливает обещание о том, что тяжёлое положение непременно сменится облегчением.
Мудрость без времени: как понять и принять предопределение Аллаха? (Видео)
Пророк ﷺ сказал: «Удивительно положение верующего! Поистине, все его дела – благо для него, и это не дано никому, кроме верующего. Если его постигает радость, он благодарит Аллаха, и это благо для него, а если его постигает беда, он проявляет терпение, и это тоже благо для него» (Сахих Муслим, хадис №2999).
Что же касается недовольства предопределением, то оно относится к порицаемым качествам, о которых предупреждает Аллах. Всевышний говорит (смысл):
«Поистине, человек создан жадным и нетерпеливым. Когда его касается беда, он нетерпелив, когда ему достается добро, он скуп» (аль-Ма'аридж, 19-21).
«И вот ваш Господь объявил: «Если вы (уверовав и совершая хорошие поступки) будете благодарны (за избавление от ваших врагов), Я увеличу вам (блага). А если вы (отвергнув Мою религию) будете неблагодарны (за все дарованные вам блага), то наказание Мое сурово (Я могу лишить вас благ в земной жизни, а в вечной жизни подвергнуть бесконечным мучениям)»» (Ибрахим, 7).
Предопределение: почему важно изучать, но нельзя углубляться?
Именно в свете этих аятов и хадисов стоит рассматривать следующую поучительную притчу о старике и его скакуне:
Жил-был старый бедняк, единственной гордостью которого был добрый скакун. Было много желающих приобрести его, но старик ни за какие деньги не продавал коня. И вот однажды конь пропал. Односельчане упрекали деда: «Надо было продать, большие бы деньги выручил», на что старик отвечал: «Пусть итог будет благим». Через некоторое время скакун явился домой и не один, а с табуном диких лошадей. Вот соседи завидовали! А старик спокойно заметил «Никто не ведает, что будет…» У старика был взрослый сын, который взялся объезжать коней. Однажды он не удержался в седле, упал и получил увечье. Народ выражал участие «Как жалко, ведь твой единственный сын…» Старик хладнокровно: «Пусть итог будет благим». Началась война, всех здоровых ребят забрали в армию, а сын старика был признан негодным и остался рядом с отцом. Односельчане опять сетовали: «Хотя сын у тебя хромой, но помогает по хозяйству, а вот наших - нет…»
Каждому из нас следует помнить о том, что испытания даются не просто так – кому-то они помогают переосмыслить взгляды на жизнь, кому-то – стать более терпеливым или благодарным. В любом случае во всем, что происходит в нашей жизни есть какой-то смысл, благо от Всевышнего. И если мы будем стойко, достойно переносить Его испытания, возможно, нам за это будет саваб.
Айнур Садыков