Самыми психически здоровыми оказались мусульманские регионы России

В России сократилось число людей, у которых выявляются расстройства психики, пишут «Известия». В соответствии с данными Минздрава РФ за 2017 год, заболеваемость по стране уменьшилась на 6% — 417 случаев на 100 тыс. населения.

При этом новые случаи чаще всего выявлялись в Алтайском крае (1207 случаев на 100 тыс. человек), на Чукотке (835 случаев) и в Ненецком автономном округе (820 случаев). По словам врачей, как правило, в Алтайский край едут лечиться со всей России, что негативно отражается на статистике. «В этих регионах недостаточно солнца, низкая температура воздуха, нарушен световой режим — то есть короткий день и длинная ночь, — поясняет Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории. — Уровень урбанизации крайне низкий, у населения мало возможностей для развлечения».

Отмечается, что наиболее здоровые в психическом плане — жители кавказских республик России. В частности, в Ингушетии 102 случая на 100 тыс. населения, в Чечне — 127 случаев и 194 случая в Северной Осетии — Алании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle