Важно знать: правила аурата мусульманки перед родными людьми
Вопрос от Альбины:
В каком виде может ходить дома перед своим родным братом совершеннолетняя девушка?
Ответ:
Места женского теля являющиеся ауратом для мужчины-махрама.
Для женщины местами аурата перед мужчиной-махрамом являются те же места, какие являются ауратом для мужчины перед мужчиной. Однако женщина не может перед мужчиной-махрамом открывать свой живот, спину и груди (Ибн Хуммам, Фатхуль-Кадир, VII, 105).
В тридцать первом аяте суры ан-Нур разъясняется вопрос о том, кто из мужчин, является для женщины махрамом. В соответствии с этим махрамом для женщины являются: муж (для мужа ни одна часть тела жены, не является ауратом), отец, дед, отец и дед мужа, сыновья, сыновья мужа от другого брака, родные братья, дети родных братьев и сестер (то есть племянники), верующие женщины, рабы, малолетние дети еще не знающие влечения. Родные дяди подобны отцу. Что же касается братьев и дядей мужа, то они не являются махрамами.
В присутствии этих мужчин женщина может находиться с открытой головой, обнаженными до плечей руками, с открытой шеей и обнаженными от колена до ступней ногами. Однако выражение «может находиться» не означает «должна находиться». Если женщина будет уделять внимание тому, чтобы закрываться и в присутствии махрамов, то это будет еще лучше.
Как следует из вышеприведенного аята, женщина может показывать свои украшения, и соответственно те, места, на которых носятся эти украшения, тем мужчинам, которые являются для нее махрамами. К местам украшений относятся: голова, лицо, верхняя часть груди, шея, уши, руки, кисти рук, ноги. Так как на голову одевается корона или ободок, на грудь ожерелье, на уши серьги, на запястье браслет, на палец кольцо, поэтому эти места женщина может показывать мужчине-махраму. А поскольку груди, живот и спина не являются местами украшений, то женщина не может показывать никому, кроме своего мужа.
Девушка в нижнем белье не может появляться перед своим родным братом, так как у женщины все тело, за исключением лица и кистей рук, является местом аурата.
Islam-Today
Читайте также:
-
10 самых богатых мусульманских стран мира
Высокий ВВП на душу населения значит, что страна является важным участником мирового рынка. Представляем вашему вниманию десятку богатейших мусульманских стран согласно Yahoo Finance.
-
Коран и современная наука
Коран, основной источник исламской веры, имеет божественное происхождение и содержит божественное руководство для всего человечества. В этой статье мы намерены дать объективный анализ мусульманской веры относительно божественного происхождения Корана в свете установленных научных открытий
-
Голод, который испытывал Пророк Мухаммад (ﷺ), его семья, а также сподвижники Абу Бакр и Умар бин Аль-Хаттаб
Ибн Аббас (رضي الله عنه) сказал: ”Как-то раз Абу Бакр (رضي الله عنه) в самое пекло, когда было очень жарко, вышел и отправился в мечеть. Его заметил Умар бин Аль-Хаттаб (رضي الله عنه) и спросил: ”Что заставило тебя выйти в такую жару, о Абу Бакр (رضي الله عنه)?” Он ответил...
-
Овощи и фрукты, упомянутые в Коране: тыква и имбирь
Еще один овощ, упомянутый в Коране - это тыква. Аят Корана, где говорится о тыкве звучит следующим образом:
«Воистину, Йунус был тоже посланником. Когда он бежал [от своего народа] к нагруженному кораблю, то кинул вместе с другими жребий и проиграл, [и он оказался в море]. Его проглотил кит, и он был достоин порицания. Если бы он не был из числа воздающих славословие Аллаху, то непременно остался бы во чреве кита до Дня воскресения. Наконец, Мы выкинули его [из чрева кита] на пустынный берег, и он тяжко занемог. Там по Нашей воле выросло над ним тыквенное дерево» (Саффат: 139-146).
-
Знаете ли вы историю жизни Пророка Мухаммада (мир ему)? (ТЕСТ)
Указываем свой результат в комментариях!
-
Дуа от бедности
Какие дуа стоит читать для увеличения удела и избавления от бедности?
-
Могу ли я оставаться наедине с девушкой, на которой твердо намерен жениться?
Мужчине и женщине, которые еще не связаны узами брака...
-
3 наставления Пророка ﷺ перед смертью
Наставление Пророка Мухаммада ﷺ перед смертью. Что посланник Аллаха ﷺ завещал своим сподвижникам, повторив это три раза?