Эксперты: аномальная жара может стать нормой для Центральной Азии

В странах Центральной Азии установилась аномальная жара, которая может стать нормой для региона уже в ближайшие годы. Об этом со ссылкой на экспертов пишет портал CABARasia.

В Таджикистане установилась аномальная жара, которой не было почти 80 лет. В Агентстве по гидрометеорологии республики сообщили, что в июле в стране наблюдается аномальное повышение температуры воздуха до 45-47 градусов Цельсия. По данным агентства, в последний раз столбик термометра поднимался до отметки +47 градусов 78 лет назад, в 1944 году в посёлке Айвадж на территории нынешнего Шахритусского района Хатлонской области.

В Казахстане аномальная жара тоже бьет рекорды 30-летней давности – +45,5 градусов зафиксировали на западе страны. Из-за высоких температур в некоторых городах загорается тополиный пух, пожарные выезжают на десятки вызовов. В стране также горят леса и поля.

С 20 июля в Кыргызстане днем столбики термометров поднимались до +40 градусов по Цельсию в тени. При этом в «Кыргызгидромете» отмечают, что данный показатель – еще не рекорд.

Пик жаркой погоды в Узбекистане пришелся на период 17-20 июля. Днем температура доходила до 45 градусов Цельсия, а на юге страны и в пустынных зонах – до 47 градусов. Как сообщалось, в эти дни были сотни тысяч обращений в больницы, более четырех тысяч человек госпитализировали.

Аномально высокие температуры в странах Центральной Азии фиксировали и в прошлом году. Эксперты предупреждали, что средняя температура воздуха в регионе будет повышаться с каждым годом.

«Словосочетание «аномальная жара» обычно используется, когда температуры близки к рекордным значениям и превышают средние максимальные значения», – говорит эколог, старший советник экологической организации «Маленькая Земля» Тимур Идрисов. По его словам, сейчас речь идет не просто о аномальной летней жаре.

«В связи с происходящими климатическими изменениями, сильные волны тепла будут чаще выделяться, станут более интенсивными и будут длиться дольше», – говорит Идрисов.

При воздействии высокой температуры окружающего воздуха человеческий организм старается усилить теплоотдачу с целью сохранения собственного теплового баланса, говорит врач-терапевт из Душанбе Оксана Гончарова. От высокой температуры расширяются сосуды, из-за чего увеличивается давление, которое приводит к перегрузке работы сердца. В случае, если система терморегуляции не справляется с тепловой нагрузкой, происходит перегревание, оно может привести к ряду осложнений. К ним относятся тепловой удар, тепловой обморок, судорожная болезнь, питьевая болезнь, нервные расстройства, тепловое истощение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle