Поклоняется ли Аллаху кто-то, кроме людей?
Вопрос:
Поклоняются ли Аллаху животные и природа?
Ответ:
Исходя из того, что дуа является признаком раболепия и самостоятельным видом поклонения, его совершение присуще не только людям. С этой точки зрения все творения во вселенной совершают дуа.
Земля делает дуа для брошенного в него семени, чтобы оно взошло и дало урожай. Однако мы не понимаем ее языка. Птица, высиживающая яйца, также делает дуа для своих птенцов. Но на своем языке. Деревья делают дуа, чтобы принести плоды. Но человек не замечает этого. Именно так смотрит на вселенную верующий. Аллах Всевышний сказал в Коране: «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия» (аль-Исра 17/44).
Также в Коране упоминаются камни, раскалывающиеся и скатывающиеся с горы вниз из страха перед Аллахом, а также говорится о том, что гром прославляет Аллаха хвалой. В хадисах посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорит о том, что животные прославляют Аллаха на своем языке. Если бы мы понимали их язык, то непременно услышали бы это.
Если взглянуть на живых существ, населяющих землю помимо человека, то мы увидим, что они пребывают в трех положениях:
- Те, кто стоит прямо или перемещается на двух ногах – это растения, а также двуногие животные.
- Перемещающиеся в согнутом положении – это животные, передвигающиеся на четырех лапах.
- Ползающие по земле – это пресмыкающиеся, земноводные, а также некоторые виды растений. Все эти создания совершают поклонение в соответствии со своим положением (кыйам, руку, саджда).
Как следует из Корана, все, что существует на небесах и на земле, славит Аллаха: «Славит Аллаха то, что на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» (аль-Хадид 57/1).
Выражению «Славит Аллаха то, что на небесах и на земле» давались различные толкования. Восхваление Аллаха всеми живыми существами выражается в признании и выражении того, что Он лишен любых недостатков и пречист от всего того, что не соответствует Его величию. Все алимы говорили, что именно так все живые существа восхваляют Аллаха Всевышнего. Однако что касается восхваления Аллаха неодушевленными предметами, то по этому поводу высказывались различные мнения. По мнению некоторых алимов, восхваление Аллаха Всевышнего неодушевленными предметами выражается в том, что они своим существованием указывают на Его могущество и величие.
Другие алимы высказали мнение, что неодушевленные предметы восхваляют Аллаха так же, как и живые существа, приводя в качестве доказательства следующий аят: «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия» (аль-Исра 17/44). По мнению этих алимов, неодушевленным предметам присуща некая «живость», непостижимая для человека. Все сущее состоит из атомов, вокруг ядра, которых с огромной скоростью вращаются электроны.
По мнению других алимов, абсолютно все во вселенной, как живое, так и неживое, подчинено Аллаху Всевышнему. Аллах Всевышний распоряжается всем этим как пожелает. И все сущее покорно Его повелению. Эта покорность и является их восхвалением (Мухаммад Али ас-Сабуни, Сафватут-Тафасир, III, 319).
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соцсетях!
Читайте также:
-
Следующие 20 действий делают намаз недействительным
1. Таляффуз – намеренное покашливание, вздохи с возгласом.
2. Такаллюм – слово, речь в намазе.
Муавия ибн Хакам радыяллаху анху рассказывает, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Намаз не предназначен для разговора людей, это лишь тасбих, такбир и чтение Корана". (Муслим)
3. Таслим – приветствие кого-либо или ответ на чьё-то приветствие во время намаза.
-
Слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди
Сердце, является самым ценным органом, который даровал своим рабам Милостивый. Если наше сердце здорово, то здорово и все тело. Если же наше сердце поражено недугом, то и все тело поражено недугом.
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В теле человека есть кусочек плоти. Если он здоров, то здорово и все тело, а если он болен, то и все тело поражено недугом. Знайте, что этим кусочком плоти является сердце» (Бухари, Муслим, Ибн Маджа).
-
Что случается с душой, когда человек умирает?
После того, как завершатся похороны и люди отойдут от могилы, Всевышний Аллах возвратит покойному его душу, вернет ему чувственные способности. Так он начнет понимать, что ему говорят. После этого
-
Почему в некоторых аятах Всевышний вместо «Я» говорит «Мы»?
1) Известно, что местоимение «Мы» используется...
-
Начинается один из самых значимых месяцев исламского календаря. Чем он знаменателен?
30 ноября, в среду, начинается один из самых значимых месяцев мусульманского календаря – месяц Раби аль-авваль. Раби аль-авваль – третий месяц исламского календаря, слово «Раби-уль-авваль» значит первый месяц весны.
-
Исламская линия доверия: "Муж запрещает снимать хиджаб, а я из-за этого не могу устроиться на работу..."
После ряда пройденных собеседований по поводу работы я получила немало отказов, домой вернулась разбитая, что с высшим и образованием и опытом работы я не могу устроиться только, потому что ношу хиджаб. Решила поговорить с мужем на эту тему, что может мне просто носить платок и закрытую одежду, так как в данном случае обстоятельства сильнее нас, и мне очень нужна работа. Он ответил отказом сказал, что если я его сниму, то вообще больше из дома не выйду.
-
Встретиться вновь: смогут ли обитателя Рая и Ада говорить друг с другом?
Когда люди, которым суждено провести вечность в адском пламени, попадут в огонь, они будут потрясены тем, что люди или те идолы, которым они доверяли и за которыми слепо следовали, не смогут им никак помочь. Те, кто следовал за заблудшими лидерами, последует за ними в жизнь, лишённую милосердия Всевышнего Аллаха.
-
Правда ли, что сура «Фатиха» излечивает все болезни?
Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что эта самая великая сура Корана, ей нет подобных, и что она излечивает внутренние и внешние раны.