В чем заключался метод Абу Ханифы в преподавании исламского права?
Научные кружки, организованные Абу Ханифой, посещало много людей, среди которых были факихи (правоведы), которые выносили фетвы и судили между людьми. Однако их стремление к знаниям и науке, а также удивление, которое вызывал Абу Ханифа, его знания и методы преподавания, побуждало их посещать его научные кружки и не пропускать его уроки.
Метод Абу Ханифы в преподавании исламского права (фикх) и его распространении заключается в следующих пунктах:
- Абу Ханифа затрагивал и обсуждал вопросы прежде, чем вынести по ним решение. Абу Ханифа не превращал уроки в диктанты, где присутствующие только записывают услышанное от учителя. Во время своих уроков он затрагивал вопросы, дабы обсудить их вместе со своими студентами, позволяя каждому из них высказать свое мнение относительно этих вопросов, и побуждая каждого из своих учеников приводить доказательства для подкрепления своего мнения.
Когда же его ученики единогласно приходили к определенному решению и мнению, они представляли его Абу Ханифе, дабы он вынес свое решение. Абу Ханифа запрещал записывать вопросы, прежде чем рассмотреть их и вынести по ним решения. Когда кто-либо из его учеников отсутствовал на уроке, Абу Ханифа не выносил решения по некоторым вопросам до тех пор, пока не появлялся его ученик, дабы выслушать мнение своего ученика по данному вопросу. Таким образом, Абу Ханифа выслушивал мнения всех своих учеников.
- Абу Ханифа предоставлял своим ученикам широкую свободу для вынесения решения. Он учил их тому, чтобы использовать свой разум и мнение в вынесении решения из Корана и сунны. Он пробуждал в них дух храбрости, дабы они не боялись при вынесении решений. Доходило до того, что иногда его ученики повышали свой голос при обсуждении того или иного вопроса, а он не запрещал им этого, желая, чтобы они были знающими и сведущими в вопросах исламского права. Когда же Абу Ханифа начинал объяснять своим ученикам, они молчали, дабы послушать его комментарии по обсуждаемым вопросам.
- Абу Ханифа преподавал разным категориям учеников и никогда не отказывал никому в преподавании. Большинство присутствующих на его научных кружках были обычными студентами. Среди присутствующих были также его ученики, которые всегда присутствовали на его уроках в течение всей его жизни. Самыми известными его учениками были Зуфар, Абу Йусуф, Мухаммд ибн аль-Хасан и аль-Хасан, о которых было упомянуто выше.
- Абу Ханифа не щадил времени для того, чтобы прийти к наилучшему мнению и решению относительно тех или иных вопросов. Сообщается, что однажды, когда Абу Ханифа вышел из мечети после вечернего намаза, держа свою обувь в руках, к нему подошел его ученик Зуфар и спросил его мнения относительно одного вопроса. Они стали обсуждать данный вопрос до тех пор, пока не прозвучал азан на утренний намаз, после чего они снова вошли в мечеть, совершили утренний намаз и вернулись к обсуждению того вопроса. Они продолжали обсуждать и дискутировать до тех пор, пока не решили, что будут придерживаться мнения Абу Ханифы по данному вопросу.
Шейх Абд ар-Раззак Абд ар-Рахман ас-Са‘ди
Метод вынесения фетв Абу Ханифы и его учеников
Читайте также:
-
Плакать или радоваться, когда у мужа появляется вторая жена?
Аллах создал мужчину полигамным, и как бы мы не старались, этого не изменить. 8 из 10 мужчин хотели бы взять вторую жену, если государство создаст условия для полигамии
-
Достоинство суры "Ясин"
Сура «Ясин» названа сердцем Священной книги и, следовательно имеет огромное значение для верующего. Во-первых, следует отметить, что в суре говорится о единстве Аллаха, о наказании тех, кто не верит в это, о Судном дне и о воскрешении. Сура «Ясин» направлена на внедрение ее в сознание мусульманина
-
Что значат наши сны?
События, которые человек переживает во время сна, маловероятны в физической реальности. Происходящее во сне находится за пределами человеческого контроля.
-
Так менялся внешний облик Каабы сквозь столетия
Кааба перестраивалась несколько раз. Сохранилось широко известное свидетельство о том, как Пророк Мухаммад (мир ему) помог разрешить спор мекканских семей относительно перестройки Каабы. Приведем этот отрывок полностью:
-
"Если бы вы знали, что заключено для вас в этих словах, то стали бы говорить их чаще"
Когда кто-либо делает нам хорошее, ислам учит нас проявить благое в ответ. В Коране сказано: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (55:60).
-
Этот грех стирает все благие деяния
Если мусульманин совершит большой грех, не считая его дозволенным, то он не станет из-за этого вероотступником. Даже если он умрет, не успев покаяться в этом грехе, Аллах Всевышний может простить его по своей милости и щедрости, если пожелает, а если пожелает, то может подвергнуть его наказанию по своей справедливости
-
За тех, кого мы обидели…
«Знаете ли вы, кто является неимущим?» Они ответили: «Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) — этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!» (Ахмад, ат-Тирмизи, Муслим)
-
Начинается месяц Зуль-када. Что нужно знать об этом месяце?
Начинается одиннадцатый месяц мусульманского лунного календаря – месяц зуль-када, и по традиции мы рассказываем, что это за месяц и что значительного произошло в этом месяце в исламской истории.