Реджеп Эрдоган: "Нельзя заставлять женщину копать землю..."
Лидер Турецкой республики Реджеп Эрдоган, объявивший на днях о том, что Новый Свет в действительности открыли мусульмане, причём на восемь столетий раньше Христофора Колумба, сделал новое «сенсационное» заявление. Оказывается, по словам президента Турции, равенство мужчины и женщины противоречит самой природе.
«У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение, - цитирует выступление господина Эрдогана на массовом собрании, посвящённом правам женщин Business Insider со ссылкой на Франс Пресс. Там же, по данным издания, присутствовала дочь президента Сумейе. «Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняет мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщину нельзя заставлять копать землю, это противоречит ее нежной и деликатной натуре», — подчеркнул Эрдоган, добавив, что «надо говорить не о равноправии, а об эквивалентности». Если оценивать происходящее в мире с позиций справедливости, то дискриминацию можно было бы искоренить куда быстрее. Равенство превращает жертву в угнетателя и наоборот», - заявил турецкий лидер.
После заявления о неравенстве полов, президент вполне логично обрушился с критикой на турецких феминисток, которые, по словам политика, не осознают высокого статуса матери, которого женщина может достичь, пребывая в исламском обществе.
«Я бы целовал ноги своей матери», — признался президент.
Несмотря на то, что Эрдоган говорил не о политических, или социальных, или каких угодно правах, а лишь о биологическом неравенстве мужчины и женщины, его заявления уже вызвали бурю негодования, главным образом в социальных сетях. По данным РИА «Новости», известная турецкая правозащитница и адвокат Гулия Гульбахар упрекнула президента Турции в нарушении Конституции своей страны, а также законов и международных положений, касающихся гендерного равенства. По её словам, подобные комментарии «из уст государственных чиновников, пренебрежительно отзывающихся о равенстве между мужчинами и женщинами, способствуют росту насилия в отношении женщин».
Напомним, что это уже не первый скандал, связанный с высказываниями Реджепа Эрдогана в отношении неравенства полов. По данным издания SFGate (Сан-Франциско), ранее президент Турции уже вызывал негативные эмоции дам вполне – замечу – резонными заявлениями о том, что каждая здоровая женщина должна иметь как минимум трёх детей, осуждал прелюбодеяние и выступал против абортов. Действительно, скандальные заявления.
Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru
Читайте также:
-
Русская мусульманка...
Рассказать о русских мусульманках меня вдохновило письмо девушки, на которое я наткнулась на одном из сайтов. Она писала, что находится в очень сложной ситуации, так как недавно приняла Ислам и живет в христианской семье, от которой вынуждена скрывать свою принадлежность к мусульманству. Сегодня мы публикуем рассказ о себе русской мусульманки Сафии. Мы попросили ее написать о себе, как она пришла к Исламу и дать советы новообращенным сестрам, которые находятся в затруднительной ситуации
-
Транссексуалка держит пост, но ифтар у неё не как у всех
Певица Бюлент Эрсой, которая славится в Турции своим неугомонным аппетитом, в месяц Рамадан, как и все мусульмане, вознамерилась держать пост. Для ифтара певица поехала в один из турецких ресторанов, где за один присест съела еды, которой бы хватило насытиться семье, состоящей из четырёх человек
-
Кто хранит ключи от здания, которое строили пророки и ангелы?
Считается, что первое здание Каабы было построено ангелами. Затем ее перестроили, первые посланники - пророки Адам (мир ему) и пророк Ибрахим (мир ему) – Авраам. Об этом упомянуто и в священном Коране «…Вспомни, как закладывали Дом Священный Ибрахим и Исмаил…»(Аль-Бакара, 2:127). После завершения работ пророком Ибрахимом (мир ему) со своим сыном Исмаилом, Кааба стала первой святыней, предназначенной для поклонения Единому Богу, и к ней стали стекаться паломники.
-
Почему 'Ид аль-Фитр отмечается в разных странах в разные дни?
Почему Ураза-байрам в разных странах и даже регионах России отмечается в разные дни. Например, в 2016 году у нас в Татарстане (а также к примеру в Турции, Малайзии, Босния и Герцеговина, Албания и т.д.) отмечали Ураза-байрам 05.07.2016г. А в таких странах как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ - 06.07.2016г. (некоторых регионах РФ также отмечают сегодня 06.07.2016г. - Чечня, Дагестан, Адыгея). Т.е. по факту получается разница в 1 день. У правильно ли поступают мои товарищи (из Татарстана), которые 05.07.2016г. держали уразу, ориентируясь на богословов Саудовской Аравии, где Ураза-байрам 06.07.2016? Заранее благодарю за ответ.
-
15 самых прекрасных высказываний о Рае
В данной статье приведены некоторые цитаты Посланника Аллаха (мир ему) и его сподвижников, которые послужат еще одним мотивом для нас стремиться к Раю.
-
6 фактов о пещере Хира, которые должен знать каждый мусульманин
Как много вы знаете о месте, где посланник Аллаха (мир ему) получил первое откровение?
-
4 формы поклонения в исламе
Поклонение Аллаху является наивысшей точкой смирения и уважения со стороны человека. В Священном Коране сказано, что человек создан именно для поклонения Аллаху. Какие же формы поклонения существуют?
-
Пост в День Арафа: как держать уразу, чтобы она не испортилась?
Самая благословенная дуа – это дуа, сделанная в день Арафа. Но что нужно сделать, чтобы пост в день Арафа прошел идеально, ведь Всевышний Аллах заповедал поститься самым совершенным образом и в соответствии с совершенной мудростью?