Принимаются ли дуа тех людей, которые питаются харамом?
Вопрос от Бахтияра:
Принимаются ли дуа тех людей, которые питаются харамом?
Ответ:
Аллах Всевышний не даст пропасть ни одному благодеянию, совершенному человеком. Так же как существуют различные степени света, начиная со света свечи и заканчивая светом солнца, точно так же и у наших дуа есть различные степени. У человека совершающего харам, в зависимости от степени совершенного, снижается и степень его дуа.
В хадисе, переданном Абу Хурайрой, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «О. люди! Поистине Аллах – благой, и любит благое, и не принимает ничего, кроме благого. Аллах приказал верующим то же самое, что Он приказал пророкам, сказав: «О посланники! Вкушайте блага и поступайте праведно. Воистину, Мне известно о том, что вы совершаете» (аль-Муминун 23/51). «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (аль-Бакара 2/172)».
Затем, он сказал:
«Человек, находящийся в долгом путешествии, с всклокоченными волосами и весь покрытый пылью, станет поднимать руки к небу, взывая «О, Господь! О, Господь!». Но его еда – харам, питье – харам, и был он вскормлен на хараме. Так как же будет принято его дуа?» (Муслим, закят: 19; Тирмизи, тафсир: 3).
В данном риваяте указывается на то, что с одной стороны человек полностью погружен в запретное, и не раскаивается в этом. А с другой стороны обращается с просьбами к Аллаху Всевышнему. Такая ситуация является примером бесстыдства и бессовестности.
Другим важным моментом в данном вопросе, является следующее: Между совершением запретного и покорностью существует связь противоположностей. Если две эти противоположности постоянно находятся вместе, то это указывает на наличие серьезной проблемы. И хотя ни один человек не может считаться безгрешным, но постоянное и упорное совершение грехов, и неповиновение Аллаху Всевышнему, никак не увязывается с искренней верой. В этом случае человек должен спросить себя, насколько он искренен в своей вере.
В одном из хадисов говорится: «Делами наиболее любимыми Аллахом являются те, которые пусть и являются небольшими, но совершаются постоянно» (Бухари, Иман, 43).
Здесь сделан акцент на постоянстве. Так как постоянство, в каком либо деле свидетельствует о внутренних ценностях человека и о его истинном намерении. Исходя из данного хадиса, можно сделать следующий вывод: Самыми скверными деяниями являются те, которые хоть и являются незначительными, но совершаются постоянно. Так как постоянство, говорит о многом. В постоянстве человека в чем-либо, отражаются как в зеркале его внутренний мир, система ценностей, его мировоззрение, характер и его принципы.
Islam-Today
Читайте также:
-
Ислам запрещает анальный секс
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим вопрос анального секса с женой. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название – Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association
-
Ложная клятва именем Аллаха
Дайте мне совет, я попал в такую ситуацию – однажды я совершил очень нехороший поступок. когда кто-то из моих близких спросил меня однажды – «ты никогда не делал вот этого?» - я ответил ему – «нет, клянусь Аллахом, я никогда не совершал ничего подобного». Получилось, что я дал ложную клятву именем Аллаха (Аноним)
-
В чем достоинства Ислама?
Являясь религией Бога, она дана человечеству как Истина, вечная и нерушимая. Это путь, откровение на пути к Всевышнему. Ислам — это дарованные объятия Создателя, оберегающие от погибели и разрушения души. Ислам — гарантия спасения и бессмертия, религия праведности и смирения, определяющая категория нравственности и благоверности всех правоверных.
-
Говорится ли в Коране об Атлантиде?
Можно ли сказать, что в 82 аяте суры Гафир Священного Корана речь идет о легендарной Атлантиде?
-
Я слышал, что курящий человек не может быть имамом в намазе. Так ли это?
Человек, который проводит намаз в качестве имама, должен обладать определенными знаниями и нравственными качествами, так как он во время намаза берет на себя ответственность за весь джамаат. В то же самое время имам...
-
Можно ли просить у Аллаха прощения для неверующего человека?
В одном из риваятов сообщается, что однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал по поводу одного из своих близких, который умер идолопоклонником: «Если Аллах не запретит мне, то я буду просить для него прощения». Вслед за этим был ниспослан следующий аят: «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада» (ат-Тауба 9/113).
-
Грехи привлекают в жизнь несчастья и проблемы
Злодеяния становятся причиной страданий в этом мире и в мире следующем. В Коране Всевышний Аллах говорит: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (сура «аш-Шура», «Совет», аят 30) Также в другом аяте сказано: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (сура «ар-Рум», «Римляне», аят 41)
-
Какие лекарства нарушают пост?
Одна из мудростей соблюдения поста в месяц Рамадан заключается в воспитании нафса. Ведь нафс хочет быть независимым и делать все что вздумается. И не хочет думать о том , что все блага, которые он имеет, дарованы Всевышним...