"Соблюдайте дистанцию!": мусульмане в мечетях после самоизоляции (ФОТО)
Этот Рамадан мы проводим без одной из важных духовных составляющих нашей жизни. Кажется, в этом году каждый мусульманин понял насколько важна для него мечеть и насколько объединяют коллективные мечети в доме Аллаха.
Хвала Всевышнему, мир медленными шагами выходит из самоизоляции. Постепенно начинают открываться и мечети. Однако посещение мусульманского храма разрешено лишь при соблюдении определенных условий: наличия маски, перчаток и пр.
Так проходят пятничные молитвы в национальной мечети Бангладеш «Байтул-Мукаррам» в Дакке и в мечети Мухаммада Аль-Амина в Бейруте:
Islam-Today
Читайте также:
-
Еще одна прекрасная сторона Ислама - терпимость к иноверцам
В строении мировоззрения мы, мусульмане, всегда опираемся на Сунну и Коран, то есть на взгляды последнего посланника Бога, пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и слово Всевышнего, ниспосланное в Коране. Эти руководства содержат ответы как на абстрактные явления, например, смысл жизни, главная цель человека, жизнь после смерти и т.п., так и на вопросы обыденной жизни.
-
Абдуллах ибн Мубарак: "Игнорирующий сунну не сможет достойным образом выполнить обязательное"
Однажды Сахль бин Абдуллах, бравший уроки у Абдуллах бин Мубарака, пришел к учителю и сказал: «Я не буду больше посещать твои занятия! Потому что сегодня, когда я шел к тебе на урок, твои девушки, поднявшись на крышу, дома стали кричать наперебой: "Сахль мой!", "Сахль мой!". Ты что - не занимаешься их воспитанием?».
Ночью Абдуллах бин Мубарак собрал всех своих учеников и сказал: «Пойдемте на джаназа намаз к Сахлю!».
-
В чем заключается польза совершения намаза с джамаатом?
С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!
В аяте Священного Корана: «Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися» поощряется совершение намаза с джамаатом. Потому что награда за намаз, совершенный с джамаатом, превосходит награду за намаз, совершенный в одиночестве, в двадцать семь раз.
Джамаат – это связь, которая устанавливается между имамом и людьми, следующим имаму. Ислам установил между мусульманами целый ряд средств, социальных отношений, необходимых для выполнения поклонений в определенные промежутки времени.
-
Почему мусульмане любят по-другому?
Прочитав сначала статью «Почему в Исламе не женятся по любви?», а затем ее дополнение «3 заблуждения о любви» хочется все-таки ответственно заявить: «Любить мусульмане умеют и женятся по любви, хотя и не всегда».
-
11 дуа, чтобы найти свою любовь
Любовь – самый прекрасный и ценный подарок от Всевышнего Аллаха, которым он наполняет наши сердца и делает нас ближе к Нему. Каждый человек приходит на свет любить и быть любимым по-настоящему, ведь без этого нельзя познать истинную жизнь. Истинная любовь и теплые отношения, как и все на свете, – от Аллаха.
-
3 истории, которые Аллах выбрал из миллионов, чтобы рассказать их в Коране
Из бесчисленного множетсва событий, происходивших произошли на протяжении всей истории человечества, Аллах выбрал несколько, чтобы рассказать о них в Коране. Очевидно, эти истории являются особенными. Давайте посмотрим на некоторые из этих историй и на то, какие уроки мы можем из них извлечь.
-
Продукт, который является лекарством от 70 болезней
Эти плоды и масло из них упоминаются в Коране, пророческих сообщениях и книгах исламской медицины – как чрезвычайно полезный дар Всевышнего людям, помогающий в лечении многих заболеваний.
-
Можно ли жениться в месяц Рамадан?
Молодых мусульман интересует вопрос, можно ли жениться и устраивать никах в Рамадан. Разберем этот вопрос в статье.