Хадис Рамадана: «Пост в пути – не от благочестия»
عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ : كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي سَفَرٍ ، فَرَأَى زِحَامًا وَرَجُلا قَدْ ظُلِّلَ عَلَيْهِ ، فَقَالَ : مَا هَذَا ؟ فَقَالُوا : صَائِمٌ. فَقَالَ : لَيْسَ مِنْ الْبِرِّ الصَّوْمُ فِي السَّفَرِ
От Джабира ибн Абдуллаха, радыяллаху анхума, передается: «Посланник Аллаха ﷺ был в пути, когда увидел толпу вокруг мужчины, над которым (люди) создавали тень. Он спросил: «Что случилось?». Ему ответили: «Он постится». Тогда он (Пророк) сказал: «Пост в пути – не от благочестия» (Бухари).
عن أبي هريرة رضي الله عنه ، أن النبي صلى الله عليه وسلم صعد المنبر ، فقال : آمين آمين آمين . قيل : يا رسول الله ، إنك حين صعدت المنبر قلت : آمين آمين آمين . ، قال : إن جبريل أتاني ، فقال : من أدرك شهر رمضان ولم يغفر له فدخل النار فأبعده الله ، قل : آمين ، فقلت : آمين . ومن أدرك أبويه أو أحدهما فلم يبرهما ، فمات فدخل النار فأبعده الله ، قل : آمين ، فقلت : آمين . ومن ذكرت عنده فلم يصل عليك فمات فدخل النار فأبعده الله ، قل : آمين ، فقلت : آمين
От Абу Хурайры, радыяллаху анху: «Посланник Аллаха ﷺ поднимаясь на минбар, сказал: «Амин, амин, амин». Ему сказали: «О Посланник Аллаха, когда ты поднимался на минбар, ты говорил: «Амин, амин, амин!»…»
Он сказал: «Ко мне пришел Джибриль и сказал: «О Мухаммад, кто застиг Рамадан, и его грехи не были прощены, и он попал в Ад – да отдалит его Аллах! Скажи: «Амин!»». И я сказал: «Амин». Потом Джибриль сказал: «Кто знал своих родителей или одного из них, и не относился к ним хорошо, и вошел в огонь – да отдалит его Аллах! Скажи: «Амин!»». Я сказал: «Амин». Потом он сказал: «Если тебя упомянули перед кем-то, и человек не прочитал тебе салават, и умер, и попал в Ад – да отдалит его Аллах! Скажи: «Амин!». И я сказал: «Амин»» (Ибн Хиббан).
Хадис Рамадана: итикаф и поиски Ляйлятуль-Кадр
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Экономическое чудо Малайзии
Экономический подъем Малайзии – одна из удивительнейших историй современности. Эта юго-восточная страна подарила миру один из последних примеров возрождения, о котором до сих пор идут споры
-
Если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, будет ли на нем грех?
Вопрос:
Я слышал, что если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, на нем будет грех. Так ли это? И можно ли читать Коран с мусхафа, когда мусхаф был доверен на хранение?
-
Можно ли читать Коран идя по улице или находясь в транспорте?
Коран является нашим священным путеводителем, с которым мы не должны расставаться вплоть до самого последнего вздоха. Ни в одном месте мы не должны оставаться далеко от него. Даже ложась спать, мы должны быть вместе с Кораном...
-
Чего мусульманин никогда не допустит, находясь в гостях?
Человеку, находящемуся в гостях, необходимо придерживаться следующих правил
-
Как улучшить свой намаз?
Бывает, что в суете мирской жизни во время намаза трудно избавиться от ежедневных забот и мыслей, полностью сконцентрироваться и предоставить себя намазу, тем самым полностью проникнуться духом намаза. Во избежание подобного рекомендуем следующее:
-
Упоминания джихада в Коране, которые чаще всего трактуются ошибочно
Рассмотрим ряд коранических стихов, в которых термин «джихад» интерпретируется как вооруженная борьба, война, сражение.
-
Что ислам говорит о народных танцах?
При проведении различных культурных мероприятий и конкурсов следует соблюдать ряд условий...
-
Эти простые слова - лучшее проявление вашей веры
Хадисы Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, упоминают, что у веры бывают различные степени. В одном из хадисов по этому поводу сообщается: «У веры свыше семидесяти или шестидесяти ветвей.