Как улучшить свой намаз?
Бывает, что в суете мирской жизни во время намаза трудно избавиться от ежедневных забот и мыслей, полностью сконцентрироваться и предоставить себя намазу, тем самым полностью проникнуться духом намаза. Во избежание подобного рекомендуем следующее:
- Старайтесь чаще совершать намаз в мечети, мечеть изначально настраивает на нужный лад и помогает настроиться на поклонение, оставив посторонние мысли за его стенами.
- Не пропускайте сунна-намазы, совершайте нафиль-намазы, чем больше вы совершаете намаз, тем больше вы к нему привыкаете, и «пропитываетесь» духом намаза. Чем больше человек делает что-либо, тем больше оно становится привычным и не вызывает каких-либо сложностей.
- До совершения намаза, сделайте истигфар – попросите Всевышнего о прощении, совершите покаяние или поминание Аллаха, вспомните об истинном своем назначение, об ахирате. Приступайте к намазу плавно и постепенно, настаиваясь, а не второпях и резко. Поразмыслите над своей жизнью, своими деяниями, за которые вам придется отвечать перед Всевышним.
- Совершайте намаз вовремя. Посланник Аллаха (мир ему) говорил, что лучшим деянием является вовремя совершенный намаз. Совершая намаз второпях, боясь истекания времени, верующий не может на нем сосредоточиться спокойно, все его мысли сосредоточены на времени и боязни не успеть.
- Настройтесь мысленно. Настройте себя на то, что вы предстаете перед Творцом. Из миллиардов людей Аллах избрал вас и наставил на путь истины, вы одарены счастьем произнести «Раббиль алямин», вам даны почет и привилегия совершать земной поклон Аллаху Всевышнему, тем самым приближаясь к Нему.
- При возможности старайтесь перед намазом читать Коран, что является прекрасным эпилогом к намазу.
- Совершайте дуа с прошением Всевышнего облегчить вам намаз и помочь сконцентрироваться на нем.
- Изучите смыслы сур, которые читаются в намазе. Гораздо легче сконцентрироваться на намазе, когда вы не просто повторяете заученные дуа без единого смысла, а когда знаете, что значит данная сура и концентрируетесь на ней.
Аллах Всевышний сказал: «Если (верующий раб) сделает ко Мне шаг, Я приближусь к нему на аршин. Если же он пойдет ко Мне, Я побегу к нему». Упорством и старанием достичь довольство Всевышнего, верующий непременно обретет успех.
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Что случится, когда человечество услышит звук трубы Исрафила?
В одной из ваших предыдущих статей повествуется о том, какие события произойдут после того, как в Судный День ангел Исрафил подует первый раз в свой волшебный сур. А какие последствия будут, когда ангел подует в рог во второй и в третий раз?
-
12 способов увеличить свой удел
Аллах – Единственный, кто дарует нам все блага, которые являются необходимыми для нас в этой жизни. Ризк – это все то, что Всевышний дарует из благ своим рабам. Ризк – это удел Всевышнего. Как увеличить свой удел
-
Дозволяет ли ислам прилюдно держать за руку или обнимать жену?
Мой вопрос совершенно житейский время от времени я вижу, как супруги прилюдно держатся за руки или идут в обнимку, является ли грехом прилюдно держать за руку свою супругу или обниматься с ней, будучи при этом на глазах у людей?
-
Пророчество Якуба и Юсуфа (а.с.)
Вехб ибн Мунаббих передает: В то время, когда Аллах Всевышний забрал душу Ибрагима, Исмаил (а.с.) жил в Мекке. У Исхака родилось два сына, одного из них звали Ийс, а другого Якуб. Они были близнецами. Еще до рождения Ийс сказал Якубу:- Если ты родишься раньше меня, то я схвачу тебя за ноги, и стану причиной смерти нас троих. Якуб (а.с.) сказал:- Хорошо, ты будешь рожден первым.Таким образом, первым родился Ийс, а Якуб родился вторым.
-
Как возник ханафитский мазхаб?
Ханафитский мазхаб стал быстро распространяться в исламском мире. Во время правления халифа Харуна ар-Рашида имам Абу Юсуф был назначен на должность кади аль-кудат (верховный судья), что способствовало широкому распространению ханафитского мазхаба на территории халифата.
-
7 сунн для укрепления отношений с людьми
Наша религия предоставила нам руководства в виде сунны и Корана для каждой сферы нашей жизни, в том числе и отношений с другими. Мудрость, которую можно извлечь, касательно этой стороны жизни заключена в сунне посланника Аллаха (мир ему)...
-
Могут ли души живых и мертвых встречаться во сне?
Иногда нам снятся близкие, которых уже нет в этом мире. Такие сны вызывают много вопросов. Действительно ли мы видим этих людей и наши души встречаются во сне, или это наше воображение и происки шайтана?
-
Правда ли, что нельзя проходить перед человеком, совершающим намаз?
Если пройти перед совершающим намаз, то это не испортит его молитву, однако по словам нашего Пророка ﷺ, это – деяние шайтана.