Как известно, сны в исламе бывают трех видов – сны от Аллаха, сны подсознания и сны от шайтана. Сны от Аллаха радостные и приятные, предзнаменуют хорошие события и направляют.
Сны от шайтана расстраивают и вселяют страх. Сны подсознания, как правило, связаны с работой нашего подсознания.
Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Сон словно привязан к ноге птицы, пока не будет истолкован, а если он будет истолкован, то он произойдет».
На днях я, проходя мимо мечети, зашел туда, чтобы прочитать намаз, однако человек преклонного возраста, дежуривший там, сказал мне: «В такой одежде не принято являться в Дом Аллаха, вдобавок ко всему у вас не прикрыта голова, и намаз, который вы будете совершать, не будет принят Всевышним». Насколько прав был служитель мечети?
Вся жизнь человека – это постоянное стремление к совершенству, к лучшему себя. А учитывая, что эта перспектива является основополагающей в нашей религии, то самосовершенствование особенно актуально для мусульманина. Существует несколько способов понять лучшие качества человека, предписываемые человеку исламом.
Особый интерес представляет религиозная ситуация в Албании в коммунистический период (1945-1992). Понятно, что в условиях коммунистического строя религии некомфортно, но в марте 1967 года власти Албании приняли беспрецедентное решение. Страна была официально объявлена «атеистическим государством» (для внешнего мира эта формулировка звучала так: в Албании не существует проблемы отношений между религией и государством).
Некоторые мудрецы сказали: Сохраняйте себя от зависти по отношению друг к другу. Поистине, первым грехом стало проявление зависти: Иблис (проклятие ему) позавидовал положению Адама (мир ему), и отказался склониться пред ним до земли, а подтолкнула его к греху зависть
Человек желает жить в обществе, основанном на принципах морали и высоких нравах, которые обеспечивают стабильную и безопасную жизнь, ведущую к свободе и счастью для всех людей.