В одном из хадисов Посланник Аллаха (мир ему) напоминает нам о том, что Всевышний – стыдлив, и в связи с этим советует даже во время мытья оборачивать бедра. Причиной этого называется проявление уважения к Аллаху и к ангелам.
В связи с этим может возникнуть вопрос, можно ли мусульманам открывать аурат перед своими супругами, что об этом говорит Коран, упоминается ли об этом в хадисах Пророка Мухаммада (мир ему)?
Сегодня мы рассмотрим несколько хадисов и примеров из жизни Посланника (мир ему), которые помогут найти ответ на вышеупомянутые вопросы.
Islam-Today продолжает эксклюзивно приводить первые страницы из долгожданной книги, которая поможет устранить фитну во время хаджа среди российских паломников. Перевод и толкование сделал Камиль хазрат Самигуллин
Расуль-Акрам (ﷺ) также говорил о важности правильного выбора себе друзей:
«Человек придерживается веры своего друга, поэтому пусть каждый из вас будет внимательным, с кем он дружит»(Абу Дауд, «Книга приличий», 16).
Ислам не запрещает человеку быть богатым. Бедность - тоже не порок, и нет ничего предосудительного в стремлении человека к большему и лучшему. Но только Аллах Всезнающий ведает обо всём и наделяет уделом, кого пожелает, без отчёта...
Достичь праздника столь же прекрасно, как и достичь Рая. Так как это милость от Аллаха. Главное чтобы мы знали цену этому празднику. И избавившись от эгоизма, осознаем, что мы все являемся одной общиной. Давайте в этот день постараемся встретиться как можно с большим количеством друзей, знакомых и родственников, освежив дружеские и родственные связи. Будем в этот день поздравлять друг друга с праздником, делая друг для друга дуа: «Гафараллаху ляна ва лякум» или «Такаббаляллахуминна ва минкум».
Достоверно известно, что халифы заказывали у специалистов отчёты о дорогах, чтобы помочь своим почтальонам максимально быстро и точно доставлять сообщения адресатам, расположенным в пределах собственной империи..
Это - главные слова верующего человека, его жизненный код, и несут они в себе множественные благословения, наивысшая из которых - довольство Всевышнего Аллаха своим рабом.