Хадж-2024: долина Мина ждет своих паломников (Видео)
Мина – это долина, расположенная в пяти километрах к востоку от Мекки. Иногда ее называют палаточным городком, так как во время хаджа в долине располагаются более чем 10 000 палаток, в которых на протяжении нескольких дней живут паломники. Хаджии начинают прибывать сюда на 8-й день месяца Зуль-хиджа и живут здесь с 10 по 13 число.
От Мекки до долины проходит специальная магистраль. Для желающих добраться пешком есть специальные дорожки. По пути паломники восхваляют Аллаха, произносят такбир, а также тальбийю. На 9-й день месяца Зуль-хиджа верующие совершают стояние на горе Арафат.
Для чего хаджии живут в Мине? Если все ритуалы хаджа завершаются в 10-й день месяца Зуль-хиджа, то зачем оставаться в Мине еще на 3 дня? Почему бы сразу не вернуться в Мекку?
Хадж – это не только выполнение строго предписанных ритуалов, но и время для глубокого размышления и познания Аллаха. В Мине в эти дни собираются миллионы мусульман со всего мира, что дает возможность ощутить единение уммы.
Здесь вы можете общаться с людьми, проанализировать свои поступки, а главное – больше поминать Аллаха. Без всякого ограничения по времени вы можете совершать дуа, обращаться к Аллаху за Его милостью, прощению и помощью. Таким образом, Мина – эта территория любви, борьбы и жертвоприношения.
Для того чтобы вернуть утраченные позиции нурджулар были вынуждены искать новые способы и инструменты влияния на российских мусульман. Таким инструментом в середине 2000-х годов стал государственный чиновник «по делам ислама» Алексей Гришин
27 моряков с эсминца ВМС США «Дональд Кук» (да-да, речь опять о многострадальной американской посудине) подали рапорты об отставке после того, как накануне над кораблём покружил российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Визит российских лётчиков, по признанию американцев, напугал их до такой степени, что они не видят более смысла продолжать свою службу на флоте.
В первобытных обществах были очень распространены браки по принуждению. В то время и в таком окружении, молодая девушка была лишена какого-либо права выбора, а ее родители не могли жить не испытывая страха за будущее своей дочери. Так как в любой момент они могли подвергнуться нападению.
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано, что тот, кто прочитает с наступления рассвета до фаджр-намаза это дуа, то богатство станет для него обязательным.
Когда Пророк (мир ему) собрался на обратный путь из Мираджа, Всевышний возгласил: «Эй, Мой любимец! Каждый человек, возвращаясь из поездки, привозит подарки своим друзьям. Что же ты привезешь своей умме из этого похода?»
Некоторые люди, когда им указываешь на ошибки, говорят: "Я не исправлюсь. Я такой, какой есть". Есть ли доля правды в этих словах? Может ли человек изменить себя, или он останется таким, каким его создал Аллах?
Я мусульманка, читаю намаз. Мои подруги посещают процедуры по наращиванию ресниц. У меня тоже возникло желание попробовать, так как нравится эффект после процедуры. Но будут ли приниматься мои намазы с наращёнными ресницами?