Всевышний Аллах возвестил в Коране: «Клянусь рассветом! И клянусь десятью ночами!» (аль-Фаджр, 1-2).
Ученые ислама разъяснили что «десять ночей», которыми клянется Всевышний в этом аяте – это первые ночи месяца Зуль-хиджа.
Всевышний не клянется ничем, кроме великих явлений мироздания, а в чем же величие этих десяти дней и ночей? Что говорил о них Пророк ﷺ? Как эти дни и ночи проводили сподвижники Пророка ﷺ и великие праведники первых веков ислама?
Обо всем этом вы узнаете в выпусках передачи «10 благодатных ночей месяца Зуль-хиджа» на «Хузур ТВ»!
Что можно порекомендовать к просмотру современному поколению редко державшему в руках книгу, чтобы ознакомить его с историей ислама. Таким вопросом наверное задавались многие верующие мусульмане, стремящиеся раскрыть суть ислама представителям других конфессий, больше знакомых с с нашей верой скорее по негативным откликам в СМИ. На сегодняшний день выпущено немало документальных фильмов о зарождении ислама, одной из мировых религий. Художественных кинолент на данную тематику гораздо меньше.
Количество мусульман в Индии превысит даже их численность в Индонезии – самой многонаселенной мусульманской стране мира, а индуисты станут третьей по численности этно-религиозной группой на Земле после христиан и мусульман. Число христиан и мусульман в мировом масштабе к 2050 году должно сравняться.
Есть несколько «супер продуктов», любимых наших Пророком (мир ему), о которых особенно важно упомянуть в Рамадан. Начинаем серию статей о продуктах, которые употреблял пророка, и которые обладают массой полезной свойств, о которых стоит помнить как в Рамадан, так и в обычное время.
Жизнь состоит из взлетов и падений, нас постигают радости и печали, счастья и беды, подъемы и падения. Также и с верой: иногда мы становимся ближе к Аллаху, в другие моменты – чувствуем, что отдаляемся от Него. Есть 2 врага, которые отдаляют нас от Всевышнего Аллаха, это наш собственный нафс и шайтан. И в стремлении сократить путь к Аллаху, и приблизиться к Нему, верующий должен четко понимать кто стоит у него на пути.
Расулюллах (с.г.в.) говорил: «Кто накопит золото и серебро и не заплатит за него закят, завтра в день Суда это золото и серебро превратят в доску, приклеят к его телу и будут мучить этой доской». А еще он говорил: «Всевышний Аллах не примет иман богатого человека, пока тот не заплатит закят. Подача закята стирает грехи».