Если официально женатый мужчина заключит тайный никях еще с одной женщиной, будет ли этот никях действительным?
Как известно, в исламе мужчине разрешено иметь несколько жен. Однако важно помнить, что в тех случаях, когда невозможно соблюсти справедливость, сохранить в семье взаимопонимание и мир, рекомендовано ограничиться одной женой. Так, в Священном Коране говорится:
«... женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (сура «Женщины», аят 3).
С великим сожалением следует отметить, что на сегодняшний день очень многие женщины или совсем не прикрываются или же думают, что прикрываются. Те женщины, которые не прикрываются должным образом из-за непонимания предписаний Шариата, сами того не замечая...
Все мусульмане знают, как долог и тернист был путь нашего пророка Мухаммада (ﷺ) в стремлении передать людям заветы Всевышнего. На этом пути, ему в помощь Аллах отправлял не только людей, но и представители животного мира. В одном из достоверных хадисов Ан-Навави приводится рассказ о том, какую важную роль сыграл обыкновенный паук, фактически сохранив жизнь Мухаммада (ﷺ) и его верному соратнику Абу-Бакру (р.а.).
На 15 число месяца Шаабан приходится ночь Бараат. Месяц Шаабан – предшествующий Рамадану месяц, как сказано в хадисе «Шаабан – месяц полива, а Рамадан – время сбора урожая». Посланник Аллаха (мир ему) именно поэтому больше всего держал пост в этот месяц.
Аллах Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время.
До праздника Курбан-Байрама остались считанные дни. На что следует обращать внимание при разделении мяса жертвенного животного? На сколько частей делится мясо?
Аллах Всевышний, – обладатель наивысшего величия и совершенных качеств, наделил Себя множествами самых прекрасных имен, присущих только Ему. Будучи мусульманами, мы верим в Аллаха в соответствии с Его прекрасными имена и качествами.