-
Девушка, принявшая Ислам втайне: "Это мой путь к Богу"
Существует много религий во всем мире и миллион людей вроде меня, которые переходят из одной религии в другую. Но бьюсь об заклад, лишь несколько из этих новообращенных являются 17-летними латиноамериканскими девушками, которые перешли из христианства в Ислам
-
Джаназа (намаз по покойному)
Когда мусульманин умирает, нужно совершить ему гусль (полностью обмыть покойного), обернуть его тканью, прочитать за него джаназа, похоронить. Это фарз-кифая, то есть если одна группа мусульман исполнят этот фарз, то со всех остальных ответственность снимается. (Бухари; Муслим).
-
Кого обойдут стороной страдания Судного дня?
После того, как ангел Исрафиль (алейхиссалям) подует первый раз в Сур, все обладатели душ умрут. Не останется никого живого, кроме Всевышнего Аллаха. И так будет до определенного времени. Затем Всевышний Аллах оживит ангела Исрафиля (алейхиссалям). Ангел Исрафиль (алейхиссалям) повторно подует в Сур, все люди воскреснут и соберутся для Отчета на площади Махшар.
-
Что такое таклид в исламе?
Таклид (или подражание) – это следование в религиозных вопросах предписаниям ученых и муфтиев какого-либо мазхаба. Возник таклид во втором веке хиджры: тогда люди обращались к ученым за помощью в решении вопросов касательно религии, права.
-
10 хадисов, которые утешат ваше сердце
Всякого из нас постигают испытания, о которые разбиваются наши надежды, планы, сердца. В такие минуты хочется опустить руки и отдаться течению жизни. Но – нет! Это ошибочный выбор. Как сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Плачут глаза, и скорбит сердце, но мы говорим только то, чем доволен Аллах».
-
Дозволено ли мусульманину употреблять уксус, полученный из вина?
Когда вино превращается в уксус, или например, когда свиной жир превращается в мыло, то все это...
-
Между надеждой на Аллаха и обольщением
В хадисе от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришёл к юноше, находящемуся при смерти, и спросил у него: «Каково твоё состояние?» Тот ответил: «Клянусь Аллахом, о Пророк, я надеюсь на Всевышнего и очень боюсь своих грехов». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, если собираются в сердце раба Божьего, находящегося в подобном положении (т. е. при смерти), надежда и страх, Господь даст ему то, на что он надеется, и защитит от того, чего он боится». (ат-Тирмизи, ибн Маджа)
-
Почему пророк Якуб (мир ему) любил Юсуфа (мир ему) больше других сыновей?
Об этой истории, получившей название «ахсануль-касас/наилучшая история» и содержащей массу поучительных примеров, Всевышний Аллах сказал в Коране...