Следуем Сунне: можно ли приходить в гости без приглашения?
Вопрос.
Можно ли ходить в гости без приглашения? Что об этом говорится в хадисах?
Ответ.
Начнем с того, что ходить в гости без приглашения не совсем правильно. Поскольку это может вызвать неудобства для хозяина и поставить его в неловкое положение.
Рассмотрим случай из жизни сподвижников, связанный с нашей темой:
"Однажды один из сподвижников приготовил угощение для Пророка (мир ему) и пригласил вместе с ним ещё четырех человек. Однако по пути к ним присоединился ещё один и они пришли все вместе в гости. Подойдя к двери наш Пророк (мир ему) обратился к хозяину дома:
- Этот человек присоединился к нам по пути. Если ты разрешишь, то можешь позволить ему войти к себе в дом. А если нет – то можешь не позволять.
Хозяин ответил:
- Нет, я разрешаю ему войти. О, Посланник Аллаха!" (Бухари, «Буйю», 21; Мезалим, 14; «Ат’тиме» 34, 57; Муслим, «Ашриб», 138)
Приглашать всех в свой дом не является обязанностью хозяина дома. А если же человек впустит к себе, то этим он проявит свое великодушие. В хадисе сказано: «Верящий в Аллаха и Судный день должен оказывать почести своим гостям» (Бухари, Муслим).
Однако не стоит приносить неудобства хозяевам, ибо есть хадис: «Пусть верующий не стесняет своего брата по вере».
Когда приглашают в гости какого-либо важного человека, то желательно пригласить его с кем-либо, например, с родными. А тот, кого пригласили, в свою очередь, должен утвердительно ответить на приглашение, если нет какой-либо уважительной причины не прийти.
Нет особого запрета на то, чтобы присоединиться к приглашенным гостям и отправиться с ними вместе. Если бы это было запрещено, то Пророк (мир ему) никому бы не позволил так делать. Единственное, что не стоит делать, так это входить в чужой дом без разрешения.
Хозяин, который собирается почтевать гостей в своем доме должен привести свое жилище в надлежащий вид, надеть лучшую одежду, приготовить угощение для своих гостей. Не нужно руководствоваться мнением, что «одно блюдо может хватить на двоих», ведь вместе с ними могут прийти ещё и другие люди. В отношении гостей нужно быть щедрыми и великодушными.
Не забывайте, что если Аллах послал вам гостя, значит Он послал благо в ваш дом. Ведь в хадисе сказано: «Каждый гость приходит со своей долей хлеба насущного. Никто не сможет съесть чужое пропитание. Напротив, гость увеличивает достаток и средства гостеприимного дома».
Да одарит Всевышний вас и ваш дом нуром!
Islam-today
Читайте также:
-
Может ли мужчина сам себе читать никах?
По мнению большинства богословов (джумхур) бракосочетание имеет три столпа: стороны договора (‘акидани), предмет договора (ма‘куд алейхи) и фраза (сыга)...
-
Целебное свойство пчелиного яда
Мед со своими питательными и защищающими здоровья свойствами занимает свое место на нашем столе. На протяжении столетий он использовался в качестве исцеления. Одна из сур Корана названа «Пчела». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своих изречениях рассказывает о некоторй практике связанной с медом. Тем не менее медовая пчела производит не только мед.
-
Самые влиятельные женщины ислама (часть 3)
Наряду с такими фигурами, как императрица Феодора, Элеонора Аквитанская, Жанна д'Арк, Анна Болейн, Катерина Сфорца и Елизавета I, мусульманский мир дал истории многих отважных и героических мусульманских женщин. Эти женщины сыграли важную роль в до-современном мусульманском мире, будучи учеными, поэтами, мистиками, правителями и воинами. Представляем вашему вниманию серию «Самые влиятельные мусульманки в истории»
-
Искусство Ислама
В Исламе искусство всегда занимало важное место. Если почитать исламские учения, можно увериться в том, что эта религия исповедуют эстетический взгляд на жизнь. Часто мусульмане повторяют фразу о том, что Бог красив, Он любит красоту. Поэтому искусство Ислама признает красоту как атрибут Божественной сущности.
Даже не обращаясь к великим произведениям искусства Ислама, красоту и художественность можно увидеть в повседневной жизни мусульман. Религия обязывает их иметь хорошие манеры. Мусульмане должны быть чистыми и опрятными не только в религиозных делах, но и в обычной жизни. Это ясные указания о красоте, как дает ее понимание Коран.
-
Нашиды - мусульманские песнопения
Нашиды - самое популярное направление в мусульманском искусстве. Эти песнопения затрагивают морально - нравственную тематику, чаще всего религиозную. По преданию, самый первый нашид придумали и исполнили в Медине, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) приехал жить в этот город. Современные нашиды исполняют как а капелла, так и с музыкальным сопровождением, да и формы они принимают разные - от традиционных до рока и рэпа. Хорошо это или плохо?
-
Прекрасный ответ тем, кто угнетает мусульман
-
Чек-лист продуктивного Рамадана
Намерение и действие - то, что движет нас к цели. А какая цель у верующего человека? Достичь довольства Аллаха. Пусть этот Рамадан станет началом большого пути для каждого из нас!
-
«Из 1000 людей 999 войдут в Ад, и только один – в Рай»
Достоверен ли хадис: «Из тысячи людей девятьсот девяносто девять войдут в Ад, и только один – в Рай» и как его понимать?