Мавлана Нуриддин Абдур-Рахман ибн Низамиддин Ахмад Джами (1414-1492) — знаменитый персидский поэт - завершитель классического периода поэзии на персидском языке
Ни для кого не секрет, что представительницы прекрасного пола мало-помалу начали терять свою женственность. Уже никого не удивишь брюками, короткими волосами и быстрой широкой походкой. Но Всевышний Аллах категорически запретил уподобление женщин мужчинам и мужчин женщинам. К этому относится не только пристрастия в одежде, но и модель поведения, система ценностей
С каждым днем рынок удивляет нас разнообразием и доступностью своих халяль-товаров. И даже немусульмане знают, что понятие “халяль” относится не только к еде, но и ко многим другим группам товаров и услуг.Однако некоторых приводит в недоумение факт существования халяль-косметики
Бог создал человека и вселенную, чтобы они служили Ему. Аллах говорит: Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами (Коран, 2:29). Все животные, которых Бог сотворил на благо человека, являются частью этой Вселенной.
Понятие «совместно нажитое имущество» получило распространение в современном праве. Данное понятие подразумевает, что в семье все имущество является общим. Однако с точки зрения ислама такой подход является ошибочным и может стать причиной ущемления прав одного из супругов.
Суфьян сказал: «Мысль бывает двух видов: мысль, в которой нет греха, и мысль, в которой есть грех. Греховная мысль - это мысль, о которой рассказывают. Но мысль без греха – это мысль, хранимая в сердце, о которой не рассказывают. Не ищите подозрений и не злословьте друг о друге. Разве пожелает кто-нибудь из вас отведать мясо своего покойного брата. Нет, ведь вы почувствовали отвращение к этому, так остерегайтесь же злословия о своем брате в его отсутствие».