Мало кому доводилось видеть волос Пророка (ﷺ) так близко
Кадры, которые мы видим - это церемония омовения волос пророка Мухаммада (мир ему) - одного из экспонатов, привезенных в Махачкалу на выставку личных вещей Пророка (мир ему) в 2013 году.
Омовение волос пророка совершается водой из священного источника Зам-Зам, которую хранители вещей Пророка Мухаммада (мир ему) привезли с собой.
"Благословенный волос отбрасывает тень только из-за того, что люди оставили на нем следы своих прикосновений, и от окуривания бахуром (благовоние). В таком случае его нужно омыть снизу вверх. Если тень появилась и после этого, значит, он недостаточно высушен. Таким образом, благословенный волос отбрасывает тень не сам по себе, а из-за различных веществ, которые налипают на него. Если его правильно омыть, особенно водой Зам-Зам, у него не будет тени", - рассказал хранитель святых реликвий шейх Ахмад бин Мухаммад аль-Хазраджи.
У меня очень грубый характер, я раздражительна и вспыльчива, могу нагрубить даже незнакомым людям, совсем не переношу замечаний и критики, сразу начинаю грубить. Я такая с детства, сколько себя помню. Я хочу измениться, что мне делать? С чего начать? ведь мусульманка должна быть скромной, ведь я позорю не только себя, но и всех мусульманок
Решение Шариата в отношении смены пола, это тахрим, т.е запрет, потому что его действия подпадают под запрет уподобления мужчины женщинам и наоборот.
От Абдуллаха ибн Аббаса передается:
«لعن رسول الله صلى الله عليه وسلم المتشبهين من الرجال بالنساء والمتشبهات من النساء بالرجل»
«Пророк (мир ему и благословение) проклял тех мужчин которые уподобляют себя женщинам, и женщин которые уподобляют себя мужчинам».
Никогда не следует спешить в делах. Так как спешка всегда приводит к ошибкам. Тот, кто подходит к делу серьезно и с достоинством, достигнет успеха. Спешка – от шайтана. А спокойствие и серьезность – от Аллаха. Наш Господь, являющийся истинным хозяином всего, не торопится наказывать непокорных рабов, и не перестает обеспечивать их пропитанием. В суре Ахкаф, обращаясь к своему посланнику, Аллах Всевышний говорит: «Терпи, как терпели стойкие духом пророки до тебя! И не торопись с наказанием для них!».
Когда говорят об исламской цивилизации, имеют в виду культурную сторону исламского мира, в том числе и немусульман, которые живут в этой цивилизации. Ислам – относительно молодая религия, которая зародилась в VII веке нашей эры в Аравии. В 610 году, когда Пророку Мухаммаду(мир ему и благословение Всевышнего!) было сорок лет, к нему явился ангел Джабраил. Он продиктовал великому арабу первые пять аятов Корана. Таким образом, возникновение ислама датируется 610 годом.
"Хадис-и Мутаватир" – Хадис, в числе передатчиков которого существует большое количество Сахабов, передававших его от Посланника (мир ему и благословение Аллаха), а также много передатчиков следующих поколений, передававших этот хадис от Сахабов.
Во время намаза и других видов поклонения мусульманин обязан быть особенно чистым. Для этого ему необходимо совершить омовение таким образом, как описано в шариате.