Исламская линия доверия: как преодолеть кризис среднего возраста?

Фото: jm_video / elements.envato.com

Фото: jm_video / elements.envato.com

Вопрос: Мне 32 года, и я недоволен собой. Я не добился того, о чем мечтал. Не стал тем, кем хотел стать. Моя жизнь кажется мне посредственной по всем фронтам. Я часто задумываюсь о том, как проходит моя жизнь, и кажется, что все не так, хотя на первый взгляд, у меня все есть. И жена, и семья, и дети, и работа. Можно ли как-то преодолеть кризис среднего возраста? (Артур Н.)

Ответ: Кризис среднего возраста случается примерно в возрасте от 30 до 35 лет. Во время кризиса такого рода могут возникать неудовлетворенность жизнью, работой, отношениями. Кажется, что ты ничего не достиг, хотя, казалось бы, уже должен был к этому времени.

Средний возраст – это порог, когда происходит своего рода переосмысление целей, ценностей. Человек начинает задумываться о том, как проходит его жизнь, и как он распоряжается своим временем. И этот кризис является нормальным переходным этапом.

Кризис среднего возраста может проявляться по-разному. Это зависит как от индивидуальных психологических качеств, так и других критериев, как, например, пол. У некоторых людей, этот кризис может приводить к сильным эмоциональным изменениям, тревожности и чувству пустоты. Некоторые люди могут кардинально менять свою жизнь, и не всегда в лучшую сторону. Случается, что люди уходят из семьи, бросают работу и даже пускаются во все тяжкие.

Фото: buzmakovatatyana / elements.envato.com

Фото: buzmakovatatyana / elements.envato.com

Исламская линия доверия: как наладить отношения с подростком?

Кризис среднего возраста – это не всегда негативный опыт. Важно понимать, что любой кризис – это точка роста.

Аллах Всевышний создал человека размышляющим, и мысли о смысле жизни, своем месте в этом мире и других таких понятиях показывают, что человек думает о чем-то большем и способен рефликсировать.

Самоанализ – часть нашей религии. Для многих людей этот период может стать толчком к изменениям в жизни и моментом осознания важных вещей.

Исламская линия доверия: как преодолеть кризис среднего возраста?

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этим непростым этапом в своей жизни:

Весна – время перемен: как изменить жизнь к лучшему?

В завершение хочу вам сказать, что сердце человека находится во власти Милостивого, Он меняет сердца, как желает. Сердце человека (его душа) находится в постоянном движении и переживает постоянные изменения. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Сердце сына Адама изменяется быстрее, чем сосуд с кипящей водой» (Ибид). В другом хадисе сказано: «Сердце похоже на птичье перо, висящее на ветке дерева посреди пустыни. Ветер колеблет его то в одну, то в другую сторону». Поэтому человек испытывает постоянную потребность в успокоении сердца. Сердца успокаиваются иманом и покорностью перед Создателем. Находите утешении в вере.

С благими пожеланиями, Сулейман Ибрагимов

Дорогие читатели сайта Ислам-тудей, у нас есть постоянная рубрика «Исламская линия доверия». Беспокоящие вас жизненные вопросы можете присылать на нашу почту islam_today@mail.ru. Анонимность гарантирована.

Социальные комментарии Cackle