Где обитают джинны и понимают ли они язык, на котором говорят люди?

Вопрос:
Где обитают джинны и понимают ли они любой язык, на котором говорят люди?
Ответ:
Джинны, так же как и люди являются обладателями разума и воли, они осознанно совершают свои поступки, заводят семьи, рожают потомство, подвержены определенным эмоциям и чувствам. Всевышний Аллах сказал в аяте Священного Корана:
«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат» (сура «аль-Араф», аят-179).
Среди них также как среди людей, есть верующие в Аллаха и не верующие. Неверующие джинны иногда могут вредить людям, пугать или сбивать с пути истины. По природе своего сотворения они не видимы для глаза человека, и живут параллельно нам, населяя нашу землю.
По преданиям известно, что к Благословенному Пророку ﷺ приходили группы джиннов обитающих в далеких от Мекки и Медины местах, например из Йемена и территории современной Турции.
Из преданий также известно, что джинны любят обитать в местах, где грязно, то есть банях, помойках, заброшенных домах и так далее. В том числе по этой причине в исламе уделяется не малое значение гигиене человека.
Из историй, преданий и рассказов о джиннах, которые живут дольше людей можно сделать вывод, что, скорее всего, они знают все языки, на котором общаются люди. Однако Всевышний Аллах лучше знает обо всем и обо всех своих творениях.
Islam-Today
Читайте также:
-
Доводы о существовании Аллаха
Всевышний Аллах в этом аяте привел сотворение Им небес, земли и всех живущих на них в качестве аргументов, свидетельствующих о Его существовании. Аллах является Создателем всего, и это серьезный довод в пользу Его существования. А словами «Он способен собрать их, когда пожелает» Господь подчеркивает Свое абсолютное могущество и Свое обладание всем миром и всеми живыми существами. Все действует в предписанном Им равновесии и по установленным Им законам. Об этом говорится в аяте:«Среди Его знамений – плывущие по морю корабли, подобные горам» (Шура, 42:32). Действующие в природе физические законы не результат случайности, а проявления совершенного порядка, установленного Всевышним Аллахом
-
Без этого ваш пост будет недействительным
Эта составляющая поста является одной из важнейших. Без нее пост считается недействительным и не засчитывается как поклонение.
-
Как быть, если вы опоздали на начало таравих намаза?
Если вы пришли с опозданием, а джамаат уже встал на намаз, но вы не можете определить читают они ясту или таравих, то...
-
Может ли человек совершать намаз сидя, если он сильно устал?
Тот, у кого нет сил совершать намаз стоя...
-
Первая дуа Адама Всевышнему
Когда Аллах Всевышний пожелал смилостивиться над Адамом, то Он сказал Джибрилю: Адам – наивысшее из Моих творений.
-
Чудо, описанное Кораном: почему не смешиваются два моря?
Аллах Всевышний говорит: «Между ними существует преграда, которую они не могут преступить» (ар-Рахман 55/20). Наряду с тем, что как уже было сказано выше словосочетание «два моря» может иметь различные значения, внешний смысл аята указывает на два моря, одно из которых с соленой водой, а другое с пресной. А под «преградой» возможно подразумевается разная плотность воды в этих двух морях, которая и не дает им смешаться.
-
Правда ли что разведение кроликов является дурным предзнаменованием?
Правда ли что разведение кроликов является дурным предзнаменованием? Некоторые хазраты говорят, что это плохая примета. Что вы думаете по этому поводу?
-
Эту женщину не спасло даже то, что она была женой Пророка
Неверующие люди занимались мужеложством, склоняя к этому всех, кого могли. Когда ангелы в обличии красивых юношей пришли к пророку Луту, нечестивцы из его народа потребовали от него выдать им его гостей. Что стало итогом их грехов и неверия?