Сохраняется ли память человека после его смерти?
После смерти
Вопрос:
Сохраняется ли память человека после его смерти, и как он может потом ответить на некоторые вопросы ангелов, если порой при жизни не помнит некоторых вещей?
Ответ:
Милостивый Творец ограничил людей в знаниях, сокрыв часть их от земного понимания человека. Знания о душе также относятся к сокрытой от человека части информации. Однако имеющихся знаний, достаточно для пояснения этого вопроса.
После смерти душа покидает тело человека, то есть метафизическая составляющая отделяется от физической ее части, на которую действуют совершенно иные, нефизические, отличные от нашего понимания законы и процессы, установленные Всевышним Аллахом.
Душа человека автономна от его тела, однако она находится во взаимодействии с ним. Например, при повреждении части мозга человека, душа отменяет функции, возложенные на эту часть.
Душа подобна человеку, находящемуся в комнате. Все что происходит за ее пределами, человек может наблюдать через окно. В данном случае видящим является не окно, а сам человек. Душа видит происходящее в этом мире посредством физического зрения. Однако видящей является именно душа.
Также и мозг, поделенный на определённые части, похож на комнату с 4 окнами, из которой просматривается вся окружность. Говоря иначе, в конечном итоге душа получает эту информацию, которая хранится в ней не зависимости от состояния тела самого человека. Поэтому нет никаких преград, для того, чтобы человек что-либо не помнил или забыл о чем-либо после смерти, ибо на его душу законы земной физики не распространяются.
Islam-Today
Читайте также:
-
О чем в Судный день будут свидетельствовать различные части нашего тела?
Способность говорить, является одним из самых значимых отличий человека от других живых существ. Человек будет обладать этой способностью даже после смерти, находясь в могиле, а затем в вечной жизни...
-
Что будут говорить люди в Раю и Аду?
В Коране представлены детальные разговоры верующих, которым Аллах дарует Рай в вечном мире. Эти разговоры являются прекрасным примером для верующих в этой жизни
-
Слова, которые стирают 4000 грехов
Если человек произносит это слово, то Всевышний за каждую его букву запишет четыре тысячи вознаграждения, смоет то же количество грехов и поднимает степень этого человека на то же количество
-
Почему джинны знают то, чего не может знать человек?
Действительно, джинны иногда обладают знаниями, которыми не владеют люди. Но это вовсе не означает, что им даровано знание о...
-
Что ислам говорит о сверхъествественных способностях некоторых людей?
Что касается сверхъестественных явлений, демонстрируемых последователями различных псевдорелигиозных течений, придуманных людьми, то по этому поводу можно сказать следующее:
-
Зачем совершать дуа, если все уже предопределено?
Тема дуа и ее взаимоотношения с судьбой очень важная, поскольку вокруг нее существует определенная путаница. Некоторые люди задают вопрос: «Если все уже предопределено, то зачем просить о чем-либо в дуа? Если Аллах предписал что-либо, то это будет и без совершения дуа, а что не предписано не будет, сколько бы человек не делал дуа».
-
Считается ли грехом есть левой рукой, если человек с рождения левша?
Среди ученых существуют различные мнения. Большинство ученых-богословов шафиитского мазхаба, считают употребление пищи правой рукой мустахабом, а имам Шафии в «ар-Рисаля ва аль-Умм» назвал это ваджибом.
-
5 способов защитить себя от самого страшного греха - прелюбодеяния
Все религиозные запреты и повеления имеют на самом деле глубокий смысл. Интимные отношения являются для человека не просто средством для размножения и продолжения рода, но частью совместной жизни, проявлением любви супругов друг ко другу..