Дозволена ли голодовка с точки зрения ислама?
Ответ:
Прежде всего, следует разобраться, для чего совершается подобная акция, и какие цели она преследует. Так как подобные акции представляют собой одну из форм протеста. Те, кто не может получить нормальным путем от государства или какой-либо организации то, что им принадлежит по праву, утратив надежду, в качестве крайней меры прибегают к голодовке.
Однако необходимо отметить, что если выдвигаются законные требования, то неуместно требовать их исполнения незаконным и ненормальным путем.
Незаконность подобных акций, с точки зрения нашей религии, заключается в следующем: Человек, объявивший голодовку, перестает, есть пищу, а в некоторых случаях даже пить воду. Спустя какое-то время этот человек лишается сил, а спустя еще какое-то время, умирает. Подобное можно назвать другим словом – самоубийство!
А самоубийство – это одно из тех деяний, которое категорически запрещено в Исламе. Так как Аллах Всевышний, который сотворил нас из небытия, даровал нам наше тело и благо жизни, даровал нам все это в качестве аманата. И человек обязан оберегать этот аманат и защищать его от любых опасностей.
Человек, который собственными руками подвергает свою жизнь опасности, будет нести ответственность перед Аллахом Всевышним. Говоря в Коране: «...не обрекайте себя на гибель» (аль-Бакара 2/195), наш Всевышний Господь приказывает нам защищать от любых опасностей, как нашу духовную жизнь, так и нашу физическую жизнь.
Поэтому для человека является фардом употребление пищи и воды в количестве, которое необходимо для жизни. Так как наше физическое тело способно продолжать свое существование только благодаря еде и питью. Поэтому человек, который выполняет эту обязанность, получает за это вознаграждение. В одном хадисе сообщается: «Поистине Аллах дарует вознаграждение за все, что является халялем. Даже в куске пищи, который раб кладет себе в рот, есть вознаграждение» (Маджмауль-Анхур, 2/524).
Из вышеприведенного аята и хадиса, можно сделать следующий вывод: кто откажется от приема пищи и воды, и это станет причиной его смерти, тот будет считаться проявившим неповиновение Аллаху, и, соответственно, будет считаться грешником.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Почти три года назад, когда мне было 17 лет, меня выдали замуж
Я читаю много исламской литературы и пытаюсь узнать как можно больше о том, как стать праведной женой и заслужить довольство Всевышнего... Почти три года назад, когда мне было 17 лет, меня выдали замуж. Ни до сватовства, ни после мы с будущим мужем никак не общались. Мой муж старше меня на 15 лет. Я его безумно люблю. Несмотря на мой капризный детский характер, он терпит все мои выходки. А выходки мои… это то, что я очень быстро и часто обижаюсь. Благо я очень быстро отхожу – не могу долго обижаться
-
Футболисты-мусульмане на Чемпионате мира по футболу-2014
Весь мир увлеченно следит за тем, как проходит 20-ый по счету чемпионат мира по футболу, который уже порадовал болельщиков сенсационными и зрелищными матчами группового этапа. На играх международного уровня есть футболисты и мусульманской религии. Хотим представить вашему вниманию некоторых из них
-
Был ли женат пророк Муса (а.с.) и были ли у него дети?
По этому поводу в Коране говорится следующее:
«Одна из двух женщин подошла к нему застенчиво и сказала: «Мой отец зовет тебя, чтобы вознаградить тебя за то, что ты напоил для нас скотину». Когда он пришел к отцу и поведал ему рассказ, он сказал:
-
За что и как нужно благодарить Всевышнего?
Как нам известно, мы вежливо говорим друг другу «спасибо» в знак признательности за сделанное нам добро. Также и вознесение благодарности Аллаху (шукур) является проявлением признательности нашему Господу, сотворившему нас...
-
Как совершается коллективный намаз по ханафитскому мазхабу?
После того, как имам произнесет вступительный такбир, муктади (человек, следующий за имамом) также произносит такбир, приступив к совершению намаза.
-
4 лучших хадиса
"Из четырех тысяч хадисов я выбрал четыреста хадисов, из четырехсот хадисов - сорок хадисов, а из сорока хадисов - четыре хадиса, и первым хадисом из четырех является следующий хадис..."
-
Дуа после еды, стирающая все грехи
Прочитав данную статью, вы обязательно введете в привычку чтение дуа после еды
-
Что говорят мусульмане при чихании?
От Абу Хурайры (радыйаллаху анху) передается, что посланник Аллаха ﷺ говорил: «У мусульманина есть шесть обязанностей по отношению к другому мусульманину».