Сложнейшее препятствие на пути к довольству Всевышнего
Имам Раббани говорил: «Человек одновременно может любить только что-то одно. До тех пор, пока он не откажется от любви к этому, он не сможет полюбить что-то другое. Это одно, является его нафсом. И хотя человек испытывает любовь к богатству, власти, детям и прочему, но любит он это только ради своего нафса. Если человек перестанет любить свой нафс, то он перестанет любить и все эти вещи. Нафс является той самой завесой, которая отделяет раба от его Господа. До тех пор, пока раб не отвернется от своего нафса, он не сможет полюбить своего Господа».
Имам Мухаммад аль-Фаруки говорил: «Самым большим препятствием для человека, мешающим ему удостоиться довольства Аллаха Всевышнего, является его собственный нафс. И в то же самое время, нафс является одним из главнейших врагов человека. Поэтому человек должен бороться со своим нафсом посредством рийазата и усердия во имя Всевышнего».
Рийазат – это воздержание от выполнения желаний нафса. Так как удовлетворение каждого желания нафса, наносит вред человеку. Нафс всегда хочет запретного, и старается нас подтолкнуть к этому. В одном из аятов Корана говорится:
«Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай» (ан-Назийат 79/40-41).
Борьба с нафсом подразумевает выполнение того, что нафсу не нравится.
Так как в одном из хадисов говорится:
«Унизивший свой нафс, возвеличит свою религию. А тот, кто возвеличит свой нафс, унизит свою религию» (Абу Нуайм).
Таким образом, для того, чтобы стать хорошим мусульманином, необходимо вести борьбу со своими страстями и со своим нафсом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Маймуна Бинт Харис - последняя жена Пророка Мухаммада (мир ему)
Маймуна бинт Харис (радыяллаху ‘анха) удостоилась чести стать последней женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) и матерью всех правоверных… Счастливица, которая сама изъявила желание стать женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), и желание которой исполнилось… Этот брак остался в памяти каждого мусульманина как напоминание о первом беспрепятственном вхождении в Мекку Солнца обоих миров (салляллаху алейхи ва саллям) через семь лет после хиджры…
-
Может ли мужчина находиться в одном помещении с несколькими посторонними женщинами?
Точка зрения ученых четырех мазхабов.
-
Высказывания благочестивых предшественников о достоинстве знания
Обычно религию противопоставляют науке и знаниям – как будто религиозный человек априори не может быть образованным, развитым и наоборот. Но в Исламе совершенно другой подход. И в Коране и в Сунне есть немало призывов к тому, чтобы верующие стремились к знаниям.
-
10 достоинств фразы "СубханАллах"
Есть слова и фразы, особенно любимые Всевышним, одним из таких фраз являются слова поминания Аллаха, постоянно произнося которые мусульманин обретает баракат, спокойствие и довольство Всевышнего. В этих словах заключено множество благ, так как для поминания Аллаха был создан человек.
-
Праздник Ид аль-Фитр: как поздравить, чтобы не обидеть?
Человек делится с окружающими своими мыслями, эмоциями, планами или рассказывает о случившемся. Хорошо, что и радостью мы тоже хотим делиться. Особенно ярко это демонстрируют праздники.
-
Одно из лучших дел пятницы, за которое Аллах прощает 10 ошибок
Сегодня с заходом солнца по милости Всевышнего наступит очередная пятница, а значит у нас есть еще одна возможность заслужить милость и довольство Всевышнего
-
Арабское имя, которое в переводе означает «лучезарный цветок»
Девушка умеет подбирать одежду, прекрасно ухаживает за собой и обычно имеет неповторимый, уникальный стиль.
-
Сон – маленькая смерть?
Во время сна душа покидает тело, и Аллах решает дальнейшую ее судьбу: либо она вернется в тело, либо навсегда к Аллаху.