Фото: vchal / shutterstock.com
Если запутался по поводу двух дел, то посмотри, которое из них тяжелее воспринимается нафсом, и выбери его. Ибо только от истинного нафсу приходится тяжело.
Пояснение: Что тяжело воспринимается нафсом мюрида, то и правильно.
Нафс может тяжело воспринять разные вещи в зависимости от человека. Кому-то тяжело разговаривать, кому-то – молчать, некоторым тяжело дается общение, некоторым – уединение… Мюрид должен заглянуть в свою душу и сделать противоположное, поскольку добро находится там.
Если посмотрим на рекомендации шариата, то увидим, что они всегда противоречат желаниям нафса. Кто не наденет на шею узду шариата, тот не может быть мусульманином. Неверующие всегда следуют желаниям своего нафса, поэтому они и неверующие.
Кто желает бороться со своим нафсом, тот должен быть привязан к шейху, который будет указывать ему путь самовоспитания. Поскольку даже зная, что при возникновении сомнений нужно выбирать то, что тяжело воспринимается нафсом, у него может оказаться недостаточно сил для сопротивления.
Некоторые вещи достигаются лишь благодаря химмату (большим усилиям) совершенных шейхов. Это сунна Аллаха над Его рабами. Ибо нафс ни за что не захочет отказаться от своих взглядов и желаний. Раз так, то нафсу должно быть на что опираться, как например шариатские нормы… Недаром человек, соблюдая требования шариата, предохраняется от неверия и грехов. Человек вместо своих желаний выбирает поклонение, так как вынужден подчиняться нормам шариата.
Требование не перечить шейху тоже по этой причине. Очень часто шейхи велят своим мюридам делать такие вещи, которые не нравятся их нафсу. Из-за привязанности к своему шейху и воспитанию на этом пути, мюрид исполнит такое повеление, даже если оно ему не по душе. Так он и до истины доберется, и благодаря преданности своему шейху преуспеет в этом деле. А человек, не имеющий такой связи, даже если увидит истину, может не найти в себе силы признать ее.
Истинный Дающий — Аллах: о том, когда дозволено брать у людей
Бегая за необязательными (нафиля) благими делами, проявлять леность в исполнении обязательных (фарз) – это из признаков следования желаниям нафса.
Пояснение: Человек должен уделять внимание и дополнительным (нафиля) ибадатам (пколонениям), однако обязательным ибадатам (фарзам и ваджибам) следует придавать еще большее значение. Заниматься дополнительными поклонениями, пренебрегая фарзами, значит, заниматься мелкими делами, пропуская большие дела. А это свойственно людям, которых одолел их нафс.
Фото: y Rawpixel / elements.envato.com
Чтобы привычка откладывать не помешала тебе, Он увязал ибадаты с конкретным временем. А чтобы ты имел возможность выбора, Он продлил время их исполнения.
Пояснение: Мудрость установления конкретного времени для совершения каждого поклонения заключается в том, чтобы человек не впадал в самообман, откладывая поклонение на завтра, ибо нафс склонен именно к этому. А мудрость продления Всевышним времени исполнения ибадатов заключается в предоставлении человеку возможности выбора, создавая для них определенные удобства. К примеру, время полуденного намаза длится до времени следующего за ним послеполуденного намаза. В течение всего этого времени человек может выбрать удобное для себя время и прочитать полуденный намаз.
Из книги «Хикам аль-Атайя»