Сколько гурий будет у верующего в Раю?
В Благородном Коране отсутствует информация о количестве гурий, которыми будет обладать верующий в Раю. Невозможно вывести это число из аятов, где упоминаются гурии, кроме того, как обитатели Рая, которые будут обладать ими, и сами гурии употребляются в множественном числе.
В хадисах существуют различные предания о количестве гурий, но из них становится ясно, что один человек получит больше одной гурии в Раю. Давайте рассмотрим эти хадисы.
1. Передается от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Для каждого из них уготованы две супруги (в Раю), вы увидите бедра и икры их ног из-под кожи. В Раю не будет холостых» (Муслим, Джаннат: 7, №7325, 8/145).
Читайте также: Откуда берет свое начало источник райских рек?
В другом хадисе передается от Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Для обитателей Рая каждому уготованы две гурии с большими очаровательными глазами» (Ахмад ибн Ханбаль, «аль-Муснад», №8542, 14/220).
2. Передается от Абу Са‘ида аль-Худри (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Для обитателей самой нижней ступени Рая уготованы восемьдесят тысяч слуг и семьдесят две гурии» (Тирмизи, Сыфат аль-джаннат: 23, №2562, 4/695).
3. Абу Хурайра (р.а.)сообщает, что верующему в Раю уготованы две жены из земной жизни и семьдесят гурий, об этом Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал следующее: «В Раю верующему Всевышним Аллахом уготованы семьдесят две супруги и две из них из земной жизни» (Зияутдин аль-Макдиси, Сыфат аль-джаннат, №120, С.120; Ибн Хаджар, «Фатх аль-Бари», 6/325; Мубаракфури, «Тухфату аль-ахвази», 7/240).
Правда ли, что в последнюю треть ночи случаются чудеса?
В этот промежуток времени большинство людей спят, не осознавая скольких милостей и благословений себя лишают. Во времена Пророка ﷺ в это время никто не спал: дома мусульман заполнялись звуками дуа и поминания Аллаха подобно пчелиному гулу.
Помимо вышеупомянутых хадисов существуют предания о большом количестве гурий, которыми будут обладать верующие в Раю. Несомненно, будет заблуждением считать эти большие цифры в хадисах преувеличенными.
Передается от ‘Абдуллаха ибн Кайса (Абу Муса аль Аш‘ари) (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поистине, в Раю возведен просторный шатер из жемчуга шириной шестьдесят миль. В каждом его углу проживает семья, которая не видит других, и верующие кружатся вокруг них» (Аль-Бухари, Тафсир: 356, №4598, 4/1849).
Человек с большим количеством благодеяний в качестве вознаграждения получит большое число райских гурий. Всевышний Аллах сказал:
«У них там будут пречистые [непорочные] супруги, и они останутся там навечно» (Аль-Бакара, 2:25).
Читайте также:
-
Поступок двух мусульман растопил сердца китайских зрителей
Не подозревая о скрытой камере, два мусульманина из Сирии не только помогли пожилому китайцу перейти оживленную магистраль, но и готовы были отнести его на руках куда тот попросит.
-
Можно ли женщине читать Коран вслух?
Прежде всего, разъясним, в общем, вопрос чтения Корана вслух и про себя. Существуют риваяты как по поводу чтения Корана вслух, так и по поводу чтения Корана про себя.
-
Чем будут заняты обитатели Рая?
Самое большое счастье, самое большое благословение, которое обретут люди за праведную жизнь, за поклонение Аллаху и следование его предписаниям, – это Рай. В Раю его обитатели получат все, чего хотят. Но, подобно тому, как они проявляли праведность и поминали Аллаха в мирской жизни, они продолжат восхваление Своего Создателя и в мире вечном
-
"Я не ожидал увидеть столько красивых глаз в Палестине"
Школьный учитель Фади Табет просто вышел на улицу с фотоаппаратом, и ему удалось поймать особенные моменты из повседневной жизни местных детей.
-
Правда ли, что обязательно совершать малое омовение вслед за полным?
В следующем аяте подробно описывается совершения гусуля и малого омовения:
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы...
-
Скандальное заявление имама Каабы
Сегодня имам Каабы Абдуррахман Ас-Судайс сделал скандальное заявление, сказав буквально следующее: «Сегодня Саудовская Аравия и США являются двумя полюсами мира. Слава Аллаху, они вместе управляют миром».
-
5 способов помочь нашим умершим родственникам
Нам кажется, будто наши усопшие близкие и друзья уже не могут заработать себе награду за благодеяния. Однако Посланник Аллаха (мир ему) рассказал нам, что есть пять благодеяний, награда за которые будет без остатка передана умершим...
-
Даббат аль-ард – признак наступления Судного дня
Одним из великих признаков наступления Судного дня является появление животного земли – Даббат аль-ард. Его появление упоминается в Священном Коране.