Для этого человека откроются все 8 ворот рая, и он войдет в какую пожелает
Факих сказал: «Совершающему омовение нужно знать, что омовение это чистота и поклонение Аллаху. Также нужно знать, что, поистине, он готовится к встрече с Аллахом. Ему нужно покаяться во всех своих прегрешениях, так как Аллах сделал омовение очищающим прегрешения.
Начинать совершать омовение нужно с именем Аллаха. Всякий раз, когда человек поласкает рот и омывает лицо, то очищает свой рот от сплетен и лжи, а лицо очищает от взора на харам. Другие части тела также очищаются от грехов. А после завершения омовения он должен обратиться к Аллаху с мольбой и создать Ему хвалу. Поистине, передано в одном хадисе:
«Кто совершит омовение, а затем прочитает «Субхана-каллахумма ва бихамдика ля иляха илля анта астагфирука ва атубу иляйка» («О Аллах, Ты чист от несовершенства со Своей славой. Нет бога, кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и раскаиваюсь перед Тобой»), - то эти слова записываются на пергаменте, а потом запечатываются печатью, которая не будет вскрываться до Дня Суда».
Гукба бин Гамир передал от Гумара бин Хаттаба (р.г.) , который сказал: «Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Кто из вас совершит как следует омовение, а затем скажет «Ашхаду алля иляха илля - Ллаху вахдаху ля шарика ляху ва анна Мухаммадан габдуху ва расулюх» («свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммед - Его раб и посланник»), - то для него откроются все восемь ворот рая, и он войдет в любую, в какую пожелает».
Факих со своим иснадом передал от Абу Дарды (р.г.), сказавшего: «Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Кто придёт к Аллаху с пятью делами и вместе с верой, тот войдет в рай. Это тот, кто всегда соблюдал пять намазов, делая в них тщательно омовение, поясные и земные поклоны, и с радостью отдавал закят».
После этого Абу Дарда (р.г.) сказал: «Клянусь Аллахом, это делает только верующий. Войдет в рай также тот, кто держал уразу в месяц Рамазан, совершил хадж и оправдал доверие». Его спросили: «О Абу Дарда, что означает: оправдал доверие?» Абу Дарда (р.г.) ответил: «Это значит совершать полное омовение после осквернения, так как Аллах не оставил на доверие сыну Адама ни одного дела религии, кроме омовения».
Факих со своим иснадом передал от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что однажды утром Посланник Аллаха (с.г.в.) позвал Биляла (р.г.) и сказал: «О Билял, как (мог) ты опередить меня, (оказавшись) в раю? Поистине, вчера я вошёл в рай и услышал перед собой стук твоей обуви!» Билял сказал: «О Посланник Аллаха, когда бы я ни произносил азан, после этого я обязательно совершал (молитву в) два ракаата, и когда бы я ни осквернялся, после этого я всегда совершал омовение». Аллах знает лучше.
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Причины многоженства Пророка Мухаммада (мир ему)
В первый раз Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) женился в возрасте двадцати пяти лет на сорокалетней вдове Хадидже(радыяллаху анха), имеющей детей от первого брака. Они прожили счастливо двадцать пять лет, и он, отдав этой женщине самые лучшие годы своей жизни, не женился во время брака с ней на других женщинах
-
Каково шариатское предписание (хукм) чтения в намазе суры «аль-Фатиха», будет ли действителен намаз, если вместо суры «аль-Фатиха» прочитать другую суру?
Согласно ханафитам, чтение в намазах суры «аль-Фатиха» является ваджибом. В качестве довода ханафиты приводят следующее: Всевышний Аллах говорит: فَاقْرَؤُوا مَا تَيَسَّرَ مِنْ الْقُرْآنِ «Читайте из Корана то, что вам легко».
В данном аяте священного Корана Всевышний Аллах повелевает обязательное чтение Корана в намазе без установления определенного аята или суры для чтения. Таким образом, поскольку действительность намаза не связана с чтением суры «аль-Фатиха», чтение суры «аль-Фатиха» в намазе не является фардом.
-
30 вещей, которые мусульманин должен сделать хотя бы раз в жизни
Часто пишут о том, что должен сделать человек, чтобы ощутить радость жизни и испытать сильные эмоции: совершить путешествие, покорить гору, чихнуть три раза подряд (да, и такое пишут), прыгнуть с парашютом, всю ночь не спать и т.д. Итак, список того, что должен сделать каждый мусульманин хотя бы раз в жизни, чтобы заполнить свое сердце радостью и ощутить сладость жизни… и веры.
-
Что такое книги деяний, и как они будут раздаваться в Судный день?
В Коране сообщается о том, что каждое действие человека, фиксируют два ангела, называемые «Кираман Кятибин»: «... благородные писцы, которые знают обо всем, что вы совершаете» (аль-Инфитар 82/11-12). Эти ангелы находятся всегда вместе с человеком, располагаясь справа и слева от него, и записывают каждое слово, которое он произносит, и каждое действие, которое он совершает:
-
Исламская линия доверия: "Можно ли жить с одним человеком, думая о другом?"
Я замужем вот уже 7 лет, у меня прекрасные дети. Я встретила одного человека, который мне очень нравится, и он ко мне относился не равнодушно, я это чувствовала. Но как я могла испытать к нему чувства, будучи замужем?
-
Исламская линия доверия: "Мне предлагают тайный никах"
Хочу задать вопрос, который меня сейчас очень беспокоит. Я - мусульманка, Альхамдулиллах. Нахожусь за границей, то есть далеко от дома и родителей, познакомилась с мусульманином, который тоже находится в чужой стране. В первый день знакомства он предлагает совершить никях, но говорить об этом моим родителям, как он говорит, пока не нужно, меня это пугает, я его знаю всего лишь 3 дня и напугана таким скорым предложением.
-
Признаки довольства Аллаха
Стремясь к довольству Всевышнего, мы сами задаемся вопросами, принимаются ли наши дела, доволен ли нами Творец, на угодном ли Ему мы пути? Точные окончательные ответы на эти вопросы мы скорее всего получим тогда, когда уже невозможно будет что-либо изменить, но все же со слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы можем уловить некоторые моменты, которые являются отражением отношения Всевышнего к нам. Какие это признаки?..
-
Самые важные хадисы о Рамадане
Хадисы Пророка (мир ему) не только подчёркивают высокий, недосягаемый статус благословенного месяца, его достоинства и награды, но и являют для нас собой пример поведения нашего Пророка Мухаммада (мир ему) в это время.