Лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося эти слова
Любой человек в современном обществе осознает благословения технологий и научных достижений. Будучи мусульманами, мы осознаем, что эти благословения от Всевышнего Аллаха, который даровал нам средства для достижения мира и успеха. Мы также можем наблюдать другую сторону современного общества, как результат отдаления от Всевышнего и Его послания. Без божественного руководства зло обретает силу и открывает путь к нашим сердцам, приводя людей к развращенности.
Истинный же верующий осознает, что он нуждается в подробном руководстве, прощении и защите Всевышнего Аллаха от его самого и своих желаний. В результате осознания и смиренности, верующие говорят:
«Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают» (25:65).
Истинный верующий находится в стремлении к довольству Аллаха, следуя Его руководству и даже когда оступается, стремится к Его прощению.
Данная молитва олицетворяет глубокую смиренность верующих, которые осознают, что они подвергаются испытаниям и должны доказать свою приверженность и веру в Создателя. Они осознают потребность в духовной осознанности преодолеть свой нафс и материальные желания. Для этого требуется усилие в самодисциплине, но больше всего для этого нужна божественная поддержка, так как ничего невозможно без воли на то Аллаха Всевышнего. Поэтому истинный верующий стремится следовать руководству Аллаха и Его прощению.
В Коране и сунне сказано о множествах достоинствах стремления к прощению Аллаха. Вдобавок к обретению прощения, стремление к прощению приносит богатство, детей, силу. Наш любимый пророк (мир ему), который был безгрешен, просил прощения у Аллаха 70 раз в день. В этом проявлялась смиренность Пророка перед Своим Творцом.
Также мы стремимся к прощению Аллаха после каждого намаза. Несмотря на то, что мы только совершили молитву, наши молитвы не совершенны, мы могли бы сделать лучше. Стремление к прощению Аллаха – это то, о чем никогда не должен забывать человек. Посланник Аллаха (мир ему) сказал нам в хадисе, что тот, кто станет повторять (эти слова) днем и умрет в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей рая, и тот, кто станет повторять (эти слова) ночью и умрет в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей рая:
«Лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося (такие слова): «О Аллах, Ты – Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я – Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!»
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Владимир Путин: Я 10 копеек не дам за здоровье человека, который невежливо обойдется с Кораном
Мусульмане России начинают играть все более возрастающую роль в общественной, политической, экономической жизни России. Руководство РФ поддерживает мусульман, открыты всевозможные исламские фонды, на руководящих постах в государстве есть и мусульмане
-
Зима – это весна на душе верующего
Приводится хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), где сказано: «Зимний сезон – это весна для верующего». В продолжении хадиса приводится риваят, гласящий: «Ночи (зимы) длинные, что (позволяет) оживлять их в поклонении; дни короткие, что (позволяет) проводить их в посте». В другом хадисе от Абдуллы ибн Мас’уда сообщается: «Добро пожаловать в зимний сезон! В нем есть милость: ночи длинные, что позволяет проводить их в поклонении; а для постящихся дни короткие».О посте в зимнее время имеется следующий хадис: «зимний пост – это холодные трофеи (или трофеи поклоняющихся)».
-
Чем грозят мусульманам беспорядки на Украине?
Продолжающийся политический кризис в Украине не должен влиять на 500 тысячное мусульманское сообщество Украины, - заявляет муфтий страны. Однако, по мнению экспертов, российский уклон в политике может оказаться "губительным" для украинских мусульман. Кризис в Украине, который отражает конфликт между теми, кто хочет, чтобы страна оставалась на одной волне с Россией, и тех, кто хочет более тесной интеграции с Западной Европой, может угрожать расколом общественности. Такое разделение "не в интересах" нации, Европы, ее соседа России или Соединенных Штатов, - заявила американский советник по национальной безопасности Сьюзан Райс в начале этой недели
-
Казаки-мусульмане с хутора Татарский
Тот, кто читал роман Шолохова «Тихий дон» знает, что основное действие его разворачивается на хуторе Татарском. Оттуда родом был и главный герой романа Григорий Мелехов. Шолохов не стал уточнять, откуда взялось такое название у населенного пункта, ставшего сюжетным стержнем его произведения.
Но можно внести ясность и в этот вопрос. Ответ очень прост – станицу, а позднее –хутор Татарский основали татары, служившие в казачьем Донском войске.
-
Дуа, которую желательно читать в месяц Рамадан (транскрипция)
-
Что будет, если нарушить порядок омовения?
Обязательно ли соблюдать порядок при омовении? К примеру, если по забывчивости человек перепутал очередность омовения тех или иных органов, нужно ли брать его снова, или нет в этом необходимости?
-
Правда ли, что умершие родственники могут видеть и слышать нас?
Умар (да будет доволен им Аллах) спросил: «О, Посланник Аллаха! Что ты говоришь этим безжизненным телам? Разве могут они слышать? Ведь сказал Всевышний: «Ты не заставишь слышать мертвецов?». На что Посланник ответил...
-
3 наставления Пророка ﷺ перед смертью
Наставление Пророка Мухаммада ﷺ перед смертью. Что посланник Аллаха ﷺ завещал своим сподвижникам, повторив это три раза?