Каков хукм протирания шеи в тахарате?
Вопрос: Саламу алейкум. От знакомого парня-мусульманина слышал, что запрещено протирать шею во время тахарата. Далиль можете привести? (Райнур)
----------------------------------------------------------------------------
Ответ:
С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.
Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
В книге Ахмада Назири об этом говорится:
Совершать масах шеи является мустахабом. Муса ибн Талха (радиаллаху ‘анху) рассказывает:
من مسح قفاه مع راسه وقى من الغل (شرح احيا ءالعلوم للعلامه الزبيدى ج٢ ص ٣٦۵وغيره)
«Того защитили от зависти, кто совершил масах шеи [1] вместе с масахом головы». («Шарх Ихья уль ‘улюм» автор ‘Аллама Зубайди т. 2, стр.365 и т.д.).
Хотя данный хадис является «маукуф», но его положение действует как для хадиса «марфу‘», потому что польза и награда за масах шеи, которая приведена в этом хадисе, очевидна. Это не подлежит “иджтихаду”, “мнению” или “кыясу”, так как рассказ о ценности или наказании какого-либо особенного деяния не входит в иджтихад или кыяс. По этой причине подобный хадис, переданный сподвижником Посланника Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям), действует как хадис «марфу‘». Толкователь “Бухари” ‘Аллама ибн Хаджар ‘Аскалани в известной книге по принципу хадисов в “Набхат аль-фикр” подробно объясняет данный вопрос. (см. стр.76,77).
В книге “Муснад аль-фирдаус” ‘Аллама Делми о масах шеи передаёт марфу‘ хадис от ‘Абудуллы ибн ‘Умара (радиаллаху ‘анхума) («Никая» т.1, стр. 9). Хотя иснад этого хадиса является слабым, но все учёные единодушно согласны, что в ценностях деяний можно поступать по слабому хадису. («Никая» т.1, стр. 9). Тем более масах шеи назвали мустахабом (желательным), а не фарзом или суннатом, далее, нет ни одного хадиса, который бы противоречил этому, а наоборот, из множества хадисов вместе с масах головы доказывается и желательность масах какой-то части шеи. Всегда, когда совершается масах шеи, то совершается масах только её части, а не всей шеи.
[1] В книге “Умдату-р-ри‘ая шарха Викая” Маулана ‘Абдул Хай Фиранги пишет, что хадисы, касающиеся масах шеи приведены в Абу Дауде, Баззаре, Тахави и, кроме них, тоже передали их и другие толкователи хадиса (стр.29, сноска 4).
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Татарские мунаджаты – возрождение традиций
Многие молодые мусульмане знакомы с арабскими нашидами, турецкими иляхиями, но мало кто знает татарские мунаджаты, баиты. Эта форма искусства, сформировавшаяся под воздействием Ислама, была основана на народной поэзии и древних музыкальных традициях. О своей работе с этим видом народного творчества рассказывает Алсу Еникева, создатель фольклорного ансамбля «Ак калфак» и пришедшего ему на смену коллектива «Җомга көн»
-
Нужно ли женщинам совершать праздничный намаз?
Нужно ли женщинам совершать праздничный намаз? Принимали ли женщины участие в праздничном намазе во времена посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?
-
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
-
Почему мусульманка не может иметь более одного мужа, тогда как мужчине позволено иметь четырех жен?
«Почему женщина не может иметь более одного мужа, тогда как мужчине позволено иметь четырех жен?» - спросила однажды группа женщин у Имама
-
4 признака религиозного фанатизма
Фанатизм в той или иной степени присущ любой конфессии. Однако в последнее время набрал масштабную силу именно исламский фанатизм. Теракты, конфликты на религиозной почве, разобщенность уммы – лишь некоторые из подтверждений. И из этого невольно может сложиться мнение, что подобная враждебность и недалекость – часть Ислама.
-
Сколько человек необходимо для совершения коллективного намаза?
По мнению ученых ханафитского мазхаба, в частности, по мнению имама Абу Ханифы и имама Мухаммада, для совершения...
-
Можно ли выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря?
Выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря считается макрухом. Однако если эти листки будут разорваны на мелкие части, так, чтобы на них не было целого слова, то в этом случае их можно будет выбросить в мусор.
-
Как однажды Всевышний "пришел в гости"...
О, Муса! Я пришел, сказал, что голоден. Но ты отправил Меня за водой. Не дал даже кусочка хлеба! Ни ты, ни твоя община не показали Мне своего гостеприимства!