Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
Вопрос:
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
Ответ:
Обязанности в нашей религии распределены в зависимости от возможности раба (Бакара: 286); в ситуациях, когда не хватает сил, работает принцип облегчения (Бакара: 185). Также причиной облегчения считаются препятствия, связанные с трудностями при выполнении каких-либо столпов намаза. Поэтому человек, который не в состоянии совершать намаз в нормальной форме - стоя, совершает намаз сидя. Согласно своему состоянию этот человек будет совершать намаз на коленях, либо скрестив ноги, или положив их на бок, либо направив в сторону кыблы, если не может подгибать ноги под себя.
Действительно, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) одному больному сподвижнику, который спросил его, как совершать намаз, сказал: «Совершай намаз стоя. Если ты не в состоянии совершить стоя, совершай сидя, если и сидя не получается, совершай на боку» (Бухари, Таксирус-Салят, 19). Поэтому тот, кто может стоять на ногах либо не в состоянии совершить земной поклон будучи сидящим на полу, начинает намаз стоя и, садясь на пол после поясного поклона, обозначает земной поклон условным движением головы. Тот, кто может стоять на ногах, но после сидения не в состоянии встать, начинает намаз стоя, а после земного поклона завершает намаз сидя. Человек, который не в состоянии условно обозначать земной поклон движениями головы, оставляет намаз на восполнение, потому что глазами, бровями или сердцем обозначать поклоны нельзя (Мевсили, аль-Ихтияр, Стамбул, I, 76-78). Если человек в состоянии стоять на ногах и совершать поясные поклоны и не садиться на пол, он начинает намаз стоя, а после поясного поклона обозначает земной поклон, сев на табуретку или стул. Тот, кто не в состоянии стоять на ногах, положив ноги на бок либо направив их в сторону кыблы (если он не сидит на полу), совершает намаз, сидя на табуретке, стуле и подобных предметах, условно обозначая поясные и земные поклоны движениями. Наконец, совершая поклонения Аллаху, нужно быть в крайней мере искренним и стараться добросовестно выполнять условия религии.
Читайте также:
-
Можно ли щелкать пальцами в намазе?
Вопрос: Саламалейкум в рахматтуллахи ва баракатух, ахи! Подскажите, каков хукм щелканья пальцев в намазе? (Айнур)
-
Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)?
Сегодня человек бывает не редко сталкивается со всякого рода предсказаниями, которые не подтверждены Исламом, в том числе и гороскопы. Хотел бы вас попросить разъяснить мне этот момент. Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)? (Рамиль)
-
Почему обучение своего ребенка Корану столь почетно?
Обучать своих детей чтению Корана является, самой главной обязанностью родителей. В то же время это является помощью в том, чтобы ребенок стал хорошим. Потому что, как передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!), пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Человеку, который обучил своего ребенка чтению Корана, в Судный День в Раю наденут венец из света. Жители Рая будут знать этого человека, как того, кто обучил своего ребенка Корану».
-
Нарушает ли пост попадание воды в уши?
Даже если в барабанной перепонке имеется отверстие, капли, закапанные в ухо...
-
Что в Коране говорится о переселении душ?
Что говорится в Коране про реинкарнацию? Приходим ли мы в этот мир единожды, а после смерти нас ждет либо Рай, либо Ад, или же мы проживаем несколько жизней?
-
11 продуктов, употребление которых - сунна для мусульманина
Вопрос от Алии:
Каким продуктам и видам еды отдавал предпочтение посланник Аллаха?
-
Почему последователи ибн Таймийи - враги Пророка (ﷺ)?
Таймийисты, руководствуясь выдвинутыми ими тезисами о сушествовании таухид-и улухийа, утверждают, что выказывание почтительности к Пророку аляйхиссалям и почитание связанных с ним реликвий есть ширк. Сами они не только не выказывают такой почтительности, но и противодействуют ее проявлениям среди мусульман
-
Лучшее поклонение для последних ночей Рамадана: как совершать тасбих-намаз?
Пожалуй, каждый из нас задаётся вопросом: что ещё я могу сделать сейчас, чтобы взять от Рамадана максимум пользы? Одна из возможностей – это совершение тасбих-намаза, об особенностях которого мы расскажем вам сегодня.