Как оцениваются наши поступки?
Наши поступки оцениваются по намерениям. Очень важно то, какое намерение мы придаем нашим поступкам. Нам приходится часто слышать, что намерения важнее действий. И в этом есть зерно здравого смысла, ведь намерения – это душа наших поступков.
Человек ничего не может скрыть от Аллаха, ни внешнее, ни внутреннее. Он знает, о чем мы думаем, какая мысль придет нам в голову через месяц, что мы делаем и что говорим, зачем мы поступаем тем или иным образом, совершаем ли благое с чистым намерением. Большинство наших поступков происходит открыто на глазах у других, убеждения, размышления и намерения – это то, что остается только между нами и Всевышним Аллахом.
Чистые намерения заключаются в совершении действий, направленных на довольство Аллаха, и проявлении добра по отношению к его творениям. Намерение рождается внутри нас и принимает обличие в виде нашего поведения, поступков и действий. Намерения устанавливают нашу связь между Всевышним и укрепляют наш иман.
Намерение – это тоже поклонение и стремление достичь довольства Аллаха. Истинного верующего отличает то, что в суете дней он не совершает поступки по инерции, не придавая им смысла, а осознанно совершает каждое свое деяние. Он знает, почему он совершает то или иное деяние. Это черта характера, которая заставляется задуматься и придавать нашим поступкам обязательства и осознанности.
В сутках 24 часа, и за это время у нас есть миллионы возможностей заработать довольство Аллаха. Всеобъемлющая милость Всевышнего такова, что каждое наше обычное рутинное действие, как прием пищи или умывание, может стать поклонением, если будет наделено искренним намерением обрести милость Всевышнего.
Мы достигаем довольства и благословения Аллаха, заполняя Всевышним свои мысли, восхваляя Его, совершая благие дела и произнося благое. Но, к сожалению, иногда наши головы бывают забиты мыслями о мирском и повседневными проблемами, и что бы мы не делали, все лишается искренности намерений.
В хадисе сказано: «Я таков, как думает обо Мне раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает меня. И если он помянет Меня про себя, то и Я помяну его про Себя, если же он помянет Меня в обществе, то Я помяну его в обществе более хорошем».
В угождении Аллаху есть огромная сладость и красота, и сердце наполняется сожалением при упущении такой возможности. Аллах не нуждается в том, чтобы мы угождали Ему, скорее наше стремление найти Его довольство посредством искреннего и правильного намерения является даром Аллаха человеку.
Сайда Хайат
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Правда ли что принятие Ислама стирает прошлые грехи? Даже если человек и не меняется сразу?
С принятием Ислама человек очищается от грехов, совершенных ранее. Это большая милость от Аллаха. Такое может случиться только раз в жизни: если мусульманин отступит от веры, а затем вновь примет Ислам, грехи не простятся.
Вместе с великой милостью прощения (вспомните, сколько вы грешили до Ислама, не зная религиозных предписаний, сколько намазов пропустили, сколько постов не держали!) приходит и осознание того, что теперь за каждый поступок надо будет держать ответ.
-
Шлем Александра Невского с надписью из Корана был сделан в столице Золотой Орды
Историков уже давно мучает вопрос, откуда на шлеме Александра Невского коранические надписи. «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки, выгравированные золотом.
-
Простой поступок, который лучше целого мира и дарует вам защиту Всевышнего
Кажется, что в современном, суетливом и динамичном мире, встать на работу – это целая проблема, не говоря уже о подъеме на утренний намаз. Он кажется нам отягощающим. Пока наше единственное желание это спать, мы даже не осознаем сколько достоинств скрыто в фаджр-намазе, пользы для души и ежедневной жизни.
-
11 причин сказать "АльхамдулилЛях"
Благодарность Аллаху должна быть естественным состоянием мусульманина, независимо от обстоятельств. Всевышний Аллах сказал: «Так поминайте же Меня, (и) Я вспомню вас, благодарите Меня, не будьте неблагодарными…» («Корова», 152).
-
Как правильно совершить земной поклон во время чтения Корана?
В Коране есть четырнадцать аятов-саджда. Саджда, совершаемое при прочтении одного из этих аятов, называется саджда-тилява.
-
Между надеждой на Аллаха и обольщением
В хадисе от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришёл к юноше, находящемуся при смерти, и спросил у него: «Каково твоё состояние?» Тот ответил: «Клянусь Аллахом, о Пророк, я надеюсь на Всевышнего и очень боюсь своих грехов». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, если собираются в сердце раба Божьего, находящегося в подобном положении (т. е. при смерти), надежда и страх, Господь даст ему то, на что он надеется, и защитит от того, чего он боится». (ат-Тирмизи, ибн Маджа)
-
Сражение при Ухуде: за кем была победа?
После победы верующих над неверующими, предводитель мекканцев Абу Суфьян увел караван с товарами к берегу моря и сумел добраться до Мекки. Он заявил жителям города: - Мухаммад убил ваших старших и захватил ваше добро. Его цель - обрести силу при помощи богатства.
-
Лучшее напоминание "для разбитых сердец"...
При некоторых испытаниях… Имущество может не радовать, люди не помочь, богатства не утешить. Есть время, когда человеку нужно что-то высокое, духовное, то, что служит спасательным кругом в жизненных штормах и радостью в дни благоденствия.