Нетленные слова восхваления
Один праведный человек, увидев султанат Сулеймана (алейхи салям), сказал ему:
– О, сын Дауда! Поистине, Аллах Всевышний даровал тебе великое царство.
Сулейман (алейхи салям) ответил этому набожному человеку:
– Одно слово восхваления в книге деяний какого-либо верующего лучше, чем царство Сулеймана. Так как слова восхваления нетленны, а царство Сулеймана рано или поздно исчезнет.
(Рухуль-Байан 6/52)
НАЗИДАНИЕ:
الْمَالُ وَالْبَنُونَ زِينَةُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَالْبَاقِيَاتُ الصَّالِحَاتُ خَيْرٌ عِندَ رَبِّكَ ثَوَابًا وَخَيْرٌ أَمَلًا
«Богатство и сыновья – украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды». (аль-Кахф 18/46)
Исходя из того, что одно слово поминания, то есть произнесение слова «Аллах» ценнее, чем царство Сулеймана (алейхи салям), то какова же награда за чтение Корана, являющегося самым великим из божественных писаний?! Нет никакого сомнения, что за его чтение будет дано огромное вознаграждение.
В одном из хадисов, говорится: «Тому, кто прочтет одну букву из Корана, будет дано десять савабов. А каждый саваб – это десять вознаграждений. Я не говорю вам, что «алиф-лям-мим» это одна буква. Нет, «алиф» это одна буква; «лям» одна буква; и «мим» одна буква».
В этой жизни все преходяще. Со смертью человек оставляет абсолютно все позади себя. Единственное, что останется с ним, – его деяния. Значит, человек должен прожить эту короткую жизнь так, чтобы Аллах был доволен им, и проводить время в поминании Аллаха.
Так, как это делают друзья Аллаха. Однажды имам Шафии (рахимахуЛлах) брился у цирюльника. Увидев, что имам шевелит губами, цирюльник спросил:
– Что ты делаешь?
Имам Шафии ответил:
– Поминаю Аллаха.
Цирюльник сказал:
– Не мог бы ты делать зикр после бритья, а то я могу порезать тебе губы.
Имам Шафии (рахимахуЛлах) ответил:
– Лучше порезать губы, чем провести хотя бы одно мгновение без зикра.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Сколько стоит номер в халяль отеле и где лучше и дешевле отдохнуть? - мусульманский туризм и его перспективы в мире и в Татарстане
Диляра Садриева, дизайнер одежды стиля «Bella Kareema», поделилась с присутствующими, что она стояла у истоков организации халяльного туризма в России. Вот, что она поведала аудитории...
-
Большие грехи: клевета на порядочную женщину
Всевышний Аллах говорит:
«Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем! Им уготовано великое наказание» (ан-Нур, 23).
«Тех, которые возведут навет на целомудренных женщин, но при этом не приведут четырех свидетелей, секите восьмьюдесятью [ударами] плети и никогда не берите их в качестве свидетелей, ибо они - преступающие закон» (ан-Нур, 4).
-
4 самые величественные обитательницы Рая
В одном из хадисов Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал имена четырех женщин, которые в Райской обители будут возвышены над остальными. Кто же эти женщины?
-
Этот намаз обладает наибольшим достоинством после обязательных
Наш великий Господь сообщает в аятах Корана об одной особенности истинных мусульман. Эта особенность состоит в том, что мы должны стремиться проводить ночи в намазе, со смирением стоя (киям) перед Аллахом и совершая Ему земные поклоны (сажда).
-
6 аятов Корана о сути мирской жизни
Все мы приходим в этот мир, прожив в нем определенный отрезок времени. Кто-то проводит это время в радости и роскоши, а кто-то в лишениях и трудных испытаниях. Но, так или иначе, рано или поздно мы покидаем этот мир, и возвращаемся к своему Творцу...
-
Дозволяет ли ислам кремацию тела покойного?
Ислам предписывает...
-
Ангелы в жизни людей
Мусульмане верят в то, что ангелы играют активную роль в их жизни. Начиная с жизни человека в утробе и до самой смерти. Ангелы сопровождают человека и после смерти. Они сопровождают человека в Рай и охраняют врата в Ад. Вера в ангелов является одним из столпов имана.
-
Короткая сура, которая отражает весь смысл Корана
Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) назвал эти семь аятов самыми ценными и самыми часто произносимыми. Через эту суру как через увеличительное стекло можно увидеть и изучить весь благородный Коран.