Как должен вести себя человек, молящийся позади имама (муктади)
Когда произнесли камат (оповещение о начале коллективного намаза) для намаза, не разрешается читать никакой намаз, кроме фарза
- Молящийся должен читать тот намаз, который читает имам.
- Не должно быть так, что имам читает нафиль (добровольную молитву), а читающий за ним – фарз (обязательную молитву).
- Молящийся должен во всем следовать за имамом, не опережать и не слишком отставать (вознамерившись следовать за имамом).
Передает Абу Хурайра радыяллаху анху, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Имама поставили для того, чтобы за ним следовали. Когда он произнесет "Аллаху Акбар", вы тоже произнесите "Аллаху Акбар", а когда он читает Коран, то молчите". (Ибн Маджа)
- Между имамом и стоящими позади не должно быть препятствий, но если слышен голос имама, следовать за ним то можно.
- После имама должны следовать ряды мужчин, затем детей и женщин. В первом ряду за имамом должны стоять религиозно грамотные люди, чтобы его поправить в случае ошибки, или же заменить имама, если он по разным причинам вышел из намаза.
Если человек видит, что читают намаз, то должен присоединиться и не должен читать сунну, что перед фарзом, кроме как в утреннем намазе (если есть время, можно читать сунну, а если видит, что может не успеть на джама'ат (коллективную молитву), то должен присоединиться к коллективу).
Абу Хурайра радыяллаху анху рассказывает, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Когда произнесли камат (оповещение о начале коллективного намаза) для намаза, не разрешается читать никакой намаз, кроме фарза". (Муслим)
Если кто-то читает фарз, приходит джама'ат и собираются читать фарз, что ему делать?
Если это фаджр или магриб и он еще не пошел на саджда второго рака'ата, прекращает свой намаз и присоединяется к имаму, но если сделал саджда, то продолжает, после того как закончит он может присоединиться к имаму.
Если человек самостоятельно читает фарз в 4 рака'ата и собирается джама'ат, то, если он ещё не сделал суджуд 1-го или 3-го рака'ата, прекращает намаз, стоя дает салям, и присоединяется к джамаату. Если он сделал суджуд1-горака'ата, то читает ещё один рака'ат, дает салям, затем присоединяется к джамаату.
Если же молящийся сделает суджуд 3–го рака'ата, то заканчивает намаз один, и если хочет получить аджр (награду у Аллаха), может присоединиться к джама'ату. Если же человек читает нафиль (сунну) и он во 2-м рака'ате, он не прекращает намаз и заканчивает нафиль, после присоединяется к джама'ату.
Если это сунна джум'а (пятничной молитвы) и имам поднялся уже на минбар, молящийся не прекращает, а дочитывает свой намаз.
Мудрик – человек, который читает все рака'аты с имамом (в фарз намазе).
Масбук – человек, опоздавший на первый или последущие рака'аты.
Если масбук пришел и джама'ат стоит, он идет обычным шагом, дойдя, он говорит такбир-тахрими и присоединятеся к джама'ату. Если джама'ат в руку'е, то он говорит такбир и сразу идет в руку', при этом считается, что он успел на данный рака'ат, если джама'ат еще не встал из поясного поклона. Если человек опоздал на 1 рака'ат, то после саляма джама'ата, встаёт и дочитывает оставшийся рака'ат намаза.
Если он опоздал, а имам в намазе читает Коран вслух или же читает про себя, присоединяется и слушает имама, а после саляма встаёт и в кыяме сначала читает ду'а-истифтах, а'узу, бисмилляx, потом суру "Фатиха".
(По нормам ханафитского мазхаба)
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
8 неповторимых особенностей месяца Рамадан
Считается, что слово Рамадан происходит от слова рамда, означающего благодатный дождь, который идет в конце лета и начале осени, освежая и очищая землю от пыли. Как этот дождь очищает землю, так и пост, который мусульмане держат в месяце Рамадан, очищает их души от грехов.
-
Дерево, с которым Пророк Мухаммад (ﷺ) сравнивал нрав лучших мусульман
Как известно любому начитанному мусульманину, в Коране и достоверных хадисах нашего пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) очень часто упоминается о самых различных растениях и животных. Но и в этом длинном списке особое место занимает одно примечательное дерево, весьма характерное для тех пустынных земель, где зародился ислам.
-
10 заповедей дружбы по сунне
Дружба занимает значимую часть нашей жизни. Это особенные отношения с созданиями Аллаха Всевышнего, основанные на взаимопонимании, уважении и доверии. Как верующим нам предписано дружить, как предписал Аллах Всевышний. Что говорит ислам о дружбе и друзьях?
-
История ислама: Османская империя
Во время второго монгольского нашествия Тимур столкнулся с новой восходящей силой на Востоке — османами (Оттоманами). Под руководством Османа, одного из вождей небольшого племени, группы тюрко-язычных народов объединились в Анатолии в Оттоманский Союз и ко второй половине XIV в. завоевали большую часть современной Греции и Турции, представляя собой серьезную угрозу Византии.
-
Главный путь в Рай для мусульманки
Путь в Рай мусульманке обеспечивает ее...
-
Какие люди получают самые тяжелые испытания в этом мире?
Передано от Гукбы бин Гамира что, поистине, Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Если вы увидите человека, которому Аллах дал то, что он любит, и он при этом пребывает в грехах, то знайте, поистине, это искушение. Затем он (с.г.в.) прочитал слова Всевышнего Аллаха: «Когда они забыли то, что упоминали, Мы открыли для них двери каждой вещи», то есть когда они оставили то, что было приказано им, Мы открыли для них двери благ.
-
Битва при Бадре: с чего все начиналось?
А началось всё с того, что группа неверных во главе с Абу Суфьяном выехала из Мекки в сторону Шама с большим количеством товаров. Амр ибн Ас также был с ними.
-
Пакистан на пути к инфекционной катастрофе
Здесь назревает серьезнейшая, если не катастрофическая эпидемиологическая ситуация, поскольку в этой стране усилия властей по борьбе со вспышкой коронавируса могут быть блокированы из-за саботажа религиозных групп и их давления на решения, принимаемые правительством...