Может ли человек узнать то, что скрыл от него Всевышний?
Всевышний Творец наделил человека различными возможностями и способностями, с помощью которых он может получать знания, прогрессировать в тех или иных областях. Однако, на ряду с этим, Всемогущий Аллах создал вещи и понятия, которые непостижимы и недоступны для понимания человека, то есть все то самое, что мы можем отнести к гайб (сокрытое). Например, человек не имеет широких знаний о метафизичном мире, или не может знать свое будущее. Обо всем может знать лишь Мудрый и Всесильный Создатель, все остальные же творения Его, в той или иной степени ограничены в знаниях.
Однако, пытливое любопытство человека, во все времена двигало человека на то, чтобы переступить грань этих возможностей, и приоткрыть завесу тайны. На этой основе появилось немало шарлатанов, предсказателей и прочих «одаренных», которые могли связываться с душами, предвещать будущее и так далее. И сегодня, к сожалению, их популярность не уменьшается.
Но будучи верующим человеком, стоит помнить следующие слова Всесильного Творца:
«Никто ни на небесах, ни на Земле не знает о неведомом [сокрытом], за исключением Всевышнего. [Есть вещи, которые известны лишь Ему и никому другому.] Люди не могут предчувствовать [тот срок], когда будут воскрешены. [Разве] их знание столь совершенно, что откроет перед ними вечное?! [Неужели они думают, будто оно сможет доказать или опровергнуть существование потустороннего?! Каких бы высот в знаниях и научных открытиях человечество ни достигло, понять и представить себе то, что касается вечности, а это — Конец Света, Воскрешение, Судный День, Ад и Рай, так до конца и не сможет.] Они сомневаются относительно вечного, они слепы увидеть это. [Люди не в состоянии приподнять завесу с надписью «смерть», увидеть то, что за Концом Света. Безбожник слеп понять это разумом и почувствовать сердцем]» (сура ан-Намль, аяты 65-66).
Ихсан Кышкаров
Читайте также:
-
Ширк - самый тяжкий грех
Аллах – Единственный Господь, сотворивший все сущее, безгранично могущественный и всем управляющий. Ислам – это религия единобожия, которая призывает поклоняться лишь одному Аллаху.
-
3 заблуждения о любви
Предыдущая статья «Почему в Исламе не женятся по любви» вызвала у некоторых мусульман негодование. С одной стороны, могу признать, что это было связано с тем, что я не ясно передала основную мысль статьи. С другой стороны, это недовольство связано с богатой фантазией тех читателей, которые «домыслили» статью по-своему. Вплоть до того, что решили, что главная ее мысль – это отрицание любви вообще...
-
Чтение этого аята ценнее чтения сотен аятов
Пророк (ﷺ) сказал: «В каком бы доме ни читали этот айат, шайтан отдалится от этого дома.
-
Кто будет воскрешен первым в Судный день?
В качестве ответа на этот вопрос, можно привести несколько хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно данной темы.
-
Почему паломники целуют черный камень?
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это ширком?
-
Дела, приближающие к Пророку (ﷺ): проявление благонравия
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, к числу самых любимых из вас для меня и тех, кто в День воскресения окажется ближе всех ко мне, относятся наиболее благонравные из вас» (ат-Тирмизи) Относительно ценности благонравия приведены и другие хадисы:
-
Каким образом Пророк (мир ему) получал откровения от Аллаха?
Существует 8 видов откровений в зависимости от способов их поступления. Один из них был особенно тяжелым для Посланника Аллаха (мир ему). Если в это время он (мир ему) опирался на чьи-то колени, тот человек чувствовал такую тяжесть, словно у него сломается бедро.
-
Мусульмане и викинги – столкновение двух миров
Более тысячелетия назад флотилии викингов вселяли всеохватывающий страх в сердца прибрежных и речных жителей по всей Европе. Их мир и мир мусульман представляли собой два полюса, которые столкнулись в страшной битве..