Кто научил мусульман говорить "Иншаллах"?

Фото: Rawpixel/elements.envato.com
Иншаллах... Это слово, которое мусульманин произносит, проявляя смирение перед Всевышним Аллахом, и веря, что все происходит только по Его воле. Верующий произносит «Иншаллах» каждый раз, когда дело касается будущего, ведь никому кроме Аллаха оно неизвестно. «Иншаллах», произносимое нами является своего рода дуа и показателем нашего упования и надежды на Аллаха Субхану ва Тааля. А вы знаете историю одного из часто употребляемых вами слова «Иншаллах»?
На заре своего пророчества Посланник Аллаха (мир ему) пророк Мухаммад столкнулся с ненавистью и неприятием со стороны местных племен в Мекке, которые усомнились в послании Пророка о единстве Господа. Его называли лжецом, сумасшедшим, колдуном, мекканцы затевали планы по прекращению распространения им послания.
Одна из таких затей состояла в том, чтобы посетить иудейские племена Аравии и спросить у них как они могут проверить нового пророка. Мекканцы, несмотря на то, что были язычниками, верили, что иудеи были людьми писания, и им ниспослано писание от Бога. Иудеи назвали мекканцам три вопроса, которые они должны задать новому пророку. И если он ответит на два из них, он истинный пророк.
Мекканцы были рады, наконец-то у них появилась возможность вывести пророка на чистую воду, задав три вопроса:
- Расскажи нам о молодом человеке, который оказался в пещере.
- Расскажи нам о правителе, который правит западом и востоком.
- Расскажи нам о душе.
Когда пророку (мир ему) задали эти вопросы, он сказал: «Я скажу вам завтра», но не сказал «Иншаллах».
В течение пятнадцати дней пророку (мир ему) не было откровений, ненависть по отношению к нему росла. Мекканцы говорили: «Он лжец. Он не знает ответы на вопросы, он сказал нам что ответит завтра, а прошло пятнадцать дней».
На пятнадцатый день была ниспослана прекрасная сура Корана, которую мусульманам предписано читать каждую пятницу. Эта сура стала ответом на два вопроса, который задали пророку (мир ему).
В самом начале данной суры Пророку Мухаммаду (мир ему) было дано ясное откровение о том, что не стоит говорить «Я сделаю это завтра» без «Иншаллах». Аллах сказал в Коране:
«И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем» [18:23-24].
Так фраза «Иншаллах» стала неотъемлемой частью речи верующих.
Islam-today
Читайте также:
-
О прерывании беременности с позиции четырех мазхабов
Среди основополагающих принципов, которым наша религия придает первостепенное значение, значится охрана жизни человека и его потомства. Мы здесь рассмотрим только религиозные установления в отношении действий, совершенных с целью прерывания беременности
-
Притеснение ученых Ислама при халифате. Часть 1
Истинные ученые мужи ислама придерживались истины при любых обстоятельствах. Ни власть, ни деньги, ни положение в обществе не могли сломить их усердие по распространению истинного шариатского знания, даже тогда, когда их учения вступали в открытое противостояние с позицией правителей. Истинные ученые мужи ислама никогда не стремились к власти и полномочиям, наоборот, всячески избегали этого даже под угрозами и давлением.
-
Советы мусульманской невесте
Эти десять советов предназначены для тех, кто собирается выйти замуж
-
3 достоинства самого судьбоносного ду'а
Единственная вещь, способная изменить нашу судьбу, это дуа – взывание к Всевышнему Аллаху. Есть множество способов изменить нашу жизнь посредством искреннего и постоянного дуа. Но есть дуа, которое несомненно является судьбоносным, на духовном, эмоциональном и даже материальном уровне.
-
Крупнейший агрохолдинг из Кабардино-Балкарии ООО «Велес-агро» признан «Лучшим предприятием 2017 года»
На недавно прошедшем в Москве Международном форуме поставщиков продуктов питания, напитков и сырья для их производства были определены лучшие товаропроизводители. Один из крупнейших ежегодных продовольственных смотров в мире проходит при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
-
Встретиться вновь: смогут ли обитателя Рая и Ада говорить друг с другом?
Когда люди, которым суждено провести вечность в адском пламени, попадут в огонь, они будут потрясены тем, что люди или те идолы, которым они доверяли и за которыми слепо следовали, не смогут им никак помочь. Те, кто следовал за заблудшими лидерами, последует за ними в жизнь, лишённую милосердия Всевышнего Аллаха.
-
10 дуа, которые избавят вас от постоянного чувства страха
Меня стали чаще посещать тревожные мысли, как от них избавиться? Подскажите, пожалуйста, дуа от постоянного чувства страха. Спасибо.
-
Как уберечь себя от колдовства и магии?
Во времена джахилии колдовство и магия имели большое распространение среди арабов. Обращение к жрецам и джиннам, вынесение решений по звездам, гадание с помощью стрел, завязывание узлов были самыми распространенными способами колдовства.