Правда ли, что мусульманам запрещено носить одежду желтого и красного цветов?

Фото: TGordievskaya/elements.envato.com
Ответ:
Сначала в общих чертах рассмотрим вопрос, касающийся цветовых оттенков. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не концентрировал внимания на каком-то конкретном цвете. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), одевавшийся всегда чисто и аккуратно, отдавал предпочтение неярким оттенкам, которые не бросались в глаза и не привлекали к себе внимание. В одном из хадисов говорится:
«Тому, кто в мирской жизни оденет одеяние славы, чтобы привлечь к себе внимание, на того Аллах в судный день наденет одеяние унижения, и не посмотрит на него» (Абу Давуд, Либас, 5).
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) предостерегал людей от ношения одежды красного или желтого цвета. Однако это предостережение не означает, что ношение одежды этих цветов является харамом. Если бы это было харамом, то посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не надевал бы красную одежду, которую ему преподнесли в качестве подарка. Однако он носил эту одежду, а затем подарил ее одному из сподвижников. Таким образом, ношение красной и желтой одежды не является харамом, но так же не является и сунной.
По поводу одежды красного и желтого цветов имамы мазхабов выносили различные заключения. Ханафиты считали ношение полностью красной или желтой одежды танзихан-макрухом, тогда как шафииты и маликиты считали ношение такой одежды мубахом.
Причиной, по которой ханафиты сочли ношение красной или желтой одежды макрухом, возможно, состоит в том, что человек, носящий такую одежду, будет привлекать к себе пристальное внимание окружающих, что может стать причиной возникновения в его душе порицаемых чувств, таких как самолюбие и высокомерие.
Такой человек начнет считать себя исключительным. По сути, это касается любых ярких цветов. Например, тот же результат возникнет, если среди людей, носящих серое или коричневое, кто-то оденет белую одежду, тогда как лучше всего не слишком выделяться среди людей. Единственное, чем человек должен выделяться среди других, это богобоязненность и высокая нравственность.
Islam-Today
Полезная статья? Сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Три вида куфра (неверия). Детальный разбор
Все, что может вывести человека из Ислама, делится на три вида, три части. Первая часть – это вопрос убеждений, те убеждения, которые могут нас сделать отступниками, даже если мы будем продолжать считать себя мусульманами. Вторая группа – это куфр действием. Третий момент – это словесный куфр
-
Три совета Иблиса
По некоторым преданиям Иблис пришел однажды к Пророку Мусе (а.с.) и сказал:
- Ты Посланник Всевышнего Аллаха, а мое положение известно. Поэтому я хочу раскаяться перед Всевышним через тебя. Я хотел бы, чтоб ты мне помог.
Обрадовавшись этому Муса (а.с.) взяв омовение взмолился Всевышнему:
- О, Господь мой! Несомненно, Иблис один из Твоих творений. И он хочет раскаяться в своих деяниях Тебе.
-
Социальные слои Золотой Орды: укчи, баурчи, нойон, тархан…
Население Золотой Орды подразделялось на два лагеря – высшее общество или, так называемая, «белая кость» и «чернь» или «черная кость». Первые были освобождены от каких-либо податей и налогов, они не предоставляли ямской службе (почте) тягловую силу – лошадей, а также не принимали участие в общественных работах, например, по загрузке зерном государственных хранилищ. Белая кость, то есть привилегированная часть общества, элита, в отличие от черни, имела еще отличительные знаки – в виде особой тамги – печати. Обладатели такой тамги имели право посещать ханский дворец, присутствовать во время приемов, которые устраивал сам хан, принимать участие в государственных делах, занимать командные должности в армии хана
-
Удивительное чтение Корана в исполнении маленькой девочки
-
5 принципов семейного счастья от Пророка Мухаммада (ﷺ)
Счастливая семья – это мечта любого нормального человека, находящегося в согласии с собственным рассудком. Что может быть лучше, когда ваш дом заполнен радостным детским смехом и любовью, а солнечные дни счастливой семейной жизни не омрачены ненастьем недопонимания и шквалом скандалов. Однако далеко не всем удается вопреки своим мечтам достичь своего идеала.
-
3 признака настоящего мусульманина
Быть истинным верующим Аллаха является источником абсолютного успеха мусульманина в обоих мирах. Но что значит быть истинным верующим? Определение истинного верующего дано Самим Аллахом в Священном Коране и продемонстрировано посредством сунны посланника Аллаха (мир ему).
-
Сура Корана, которая состарила пророка Мухаммада (мир ему)
Есть несколько хадисов, которые показывают, насколько глубоко Коран преобразил Пророка (мир ему). Это было не просто изменение или улучшение характера и духовности, но и физическая трансформация.
-
Правда ли, что поцелуй и прикосновение к женщине портит омовение?
В некоторых регионах распространено мнение, что если муж и жена будут обниматься, целоваться и касаться друг друга, то это нарушит им обоим малое омовение. Что можно сказать им на это?