Что в исламе говорится об экстремальных видах спорта?
Вопрос:
Будет ли считаться самоубийством, если человек, занимающийся экстремальными видами спорта, осознавая реальность опасности, может погибнуть, например, во время прыжка с парашютом?
Ответ:
Всевышний Создатель сказал в аяте Священного Корана:
وَلاَ تَقْتُلُواْ أَنفُسَكُمْ إِنَّ اللّهَ كَانَ بِكُمْ رَحِيمًا
«Не убивайте самих себя! Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)» (сура ан-Ниса, аят 29).
Также существует много хадисов Благословенного Посланника Аллаха, где порицается суицид. Например: «Пусть никто не желает себе смерти по причине беды, постигшей его. Но если уж другого выхода нет, тогда пусть молит Всевышнего словами: «О Господи, дай мне жизнь [жизненные силы, желание жить], пока в ней есть благо для меня, или же умертви меня [пусть жизнь сама подойдет к своему концу], если это является лучшим [в моем случае, при моих обстоятельствах]» ( Ахмад, Бухари, Муслим).
Что же касается человека погибшего во время занятий одним из видов экстрима, то все зависит от его намерений. Если у него было намерение убить себя, и он намеренно, скажем, не раскрыл свой парашют или прыгнул с высотки вниз, мечтая поскорее распрощаться с жизнью, то, естественно, это будет самоубийством. Но если человек не имел подобных намерений и погиб в силу трагического стечения обстоятельств, то значит, он прожил определенный ему Всевышним срок и умер тогда, когда ему было предписано.
Что же касается экстремальных видов спорта, то у каждого человека есть право выбора. Здоровье, как и жизнь, дано человеку в качестве Милости Создателя во временное пользование, за него он несет ответственность. Возможно, некоторые люди испытывают нехватку адреналина в крови. Однако, будучи человеком верующим и одновременно здравомыслящим, сегодня потомок Адама имеет более чем достаточно возможностей для компенсации недостающих компонентов, причем получая не только духовное удовлетворение, но и достигая довольство Всевышнего Творца.
Islam-Today
Полезная статья? Сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Как я три дня носила хиджаб
С некоторых пор меня заинтересовали ощущения девушки, которая повязала платок. Каково к ним отношение окружающих? Все ли им рады? А как к ним относятся близкие и друзья? Для того, чтобы почувствовать все эти прелести, я решилась на эксперимент и несколько дней решила походить в платке
-
Любишь себя?
Самооценка играет большую роль, в том, как вы относитесь к самому себе, а также в том, что происходит в жизни. Самооценка может казаться современным, даже светским понятием, и многие могли бы подвергнуть сомнению имеет ли она место в исламе. В конце концов, ислам учит смирению, а не высокомерию, и казалось бы, чем меньше самооценки, тем лучше. Но в то время как хадисы осуждают высокомерие, они подчеркивают важность здорового чувства собственного достоинства.
-
Что такое иджма?
Сахабы во главе с хазрати Абу Бакром и хазрати Омаром, да будет ими доволен Аллах, в тех случаях, когда не могли найти в Коране и сунне решение тех или иных проблем, обсуждали их между собой и приходили к общему решению.
-
Будут ли носить бороду обитатели Рая?
Носил ли бороду Адам (алейхи салям) и будут ли носить бороду обитатели Рая?
-
9 примеров удивительного гостеприимства Пророка Мухаммада (ﷺ)
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не делал различий между своими гостями по религиозному признаку. Абсолютно всем гостям он демонстрировал одинаково хорошее отношение и гостеприимство.
-
9 хадисов, которые заставят вас пересмотреть свое отношение к родителям
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Доброе отношение к родителям – важнейшее обязательство».
-
Дуа для тех, кто собирается жениться или выйти замуж
Обычно когда кто-то собирается создать семью, совершить обряд никаха, то советуют прочитать дуа. Не могли бы вы подсказать, что это за дуа?
-
Можно ли во время поста в Рамадан делать прививки?
Вопрос: мне из-за болезни приходится принимать лекарства, однако очень хочется соблюдать пост месяца Рамадан. Как поступить в данной ситуации?