Человеческий нафс не любит поклонение
«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным (кафир) и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага» (Муслим).
Человеческий нафс не любит поклонение и совершение благих поступков. По этой причине он всегда побуждает человека откладывать благодеяния на потом. Пророк (с.а.с.) же, наоборот, велел нам спешить в совершении благих поступков.
Верующий человек должен использовать свой сегодняшний день в пользу бренного мира и мира вечного, ведь неизвестно, что его ждет на следующий день. Также неизвестно, когда наступят те дни смут, о которых поведал нам посланник Аллаха (с.а.с.).
В эти дни будет настолько тяжело исповедовать религию, насколько тяжело держать в руках горящие угольки. Темные времена эти принесут неверие и несправедливость, религия будет продаваться за малую цену, а богобоязненность будет великой редкостью.
Болезни нафса и методы их лечения: убежденность в собственном спасении
Метод лечения этой болезни заключается в следовании прямым путем, употреблении в пищу только чистых, халяльных продуктов и в устремлении к Всевышнему Аллаху посредством богобоязненности и добрых поступков...
Пока не наступили подобные времена, мы должны использовать свое здоровье, свободное время и благополучие для построения лучшего будущего. В одном хадисе Пророк (с.а.с.) изрек: «Старайтесь совершать праведные дела прежде, чем стрясётся с вами что-либо из семи напастей. Разве дождётесь вы чего-нибудь иного, кроме бедности, которая заставит забыть (обо всём), или развращающего богатства, или приводящей в расстройство болезни, или старческой дряхлости, которая сделает бессмысленными ваши речи, или скоропостижной смерти, или Антихриста, который является наихудшим из того зла, которого можно ожидать, или же Часа этого, который будет более тяжким и горьким, чем бедствия мира этого?» (ат-Тирмизи).
Мы видим, что не только смуты будущего, о которых поведал Пророк (с.а.с.), могут помешать людям полноценно исповедовать религию Аллаха. У каждого человека есть свои испытания в жизни, которые мешают ему усердствовать в поклонении. У кого-то это бедность, у кого-то болезнь и так далее. То, к чему призывает нас Пророк (с.а.с.) в этих хадисах, можно выразить следующими словами: следует быть благодарными Господу за молодость, здоровье, силы и благополучие, используя все это в совершении благих деяний. И не стоит забывать, что болезни, старческая дряхлость, страх и смуты могут настичь каждого, а потому нужно использовать каждую возможность для достижения довольства Аллаха.
Islam-Today
Читайте также:
-
Насколько близок Судный день?
По одним предположениям наступит он не скоро, потому что последний Пророк (с.а.в.) - предшественник Судного дня родился 1433 года назад. А вот для тех, кто всю жизнь, бия себя в грудь, твердит, что он мусульманин и при этом не удосужился, уверовав, встать на намаз, Судный день может наступить в любое время и иметь самые трагические последствия
-
Чтение этих аятов стирает все мелкие грехи человека
Тому, кто на рассвете прочтет три аята этой суры, Всевышний Аллах приставит семьдесят тысяч ангелов в качестве заступников, которые будут призывать на него салават.
-
Как описаны в Коране таинственные черные дыры?
В суре «ат-Тарик» говорится о «пронизывающей звезде»: «Клянусь небом и идущим ночью! А что даст тебе знать, что такое идущий ночью? Звезда пронизывающая (сура «Идущий ночью», 1-3).
-
Открытие австралийских ученых, известное нашему Пророку (ﷺ) еще 1400 лет назад
Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда в жаркую летнюю пору в нашу тарелку с горячей пищей или в порцию свежего варенья попадала неожиданно залетевшая в помещение муха. Многие просто отбрасывают надоедливое насекомое, а особо щепетильные и вовсе избавляются от «испорченной» по их мнению пищи. А между тем однозначный ответ на вопрос, что же делать в таких случаях, дал нам пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и результаты недавних исследований австралийских ученых лишь подчеркивают нам прописную истину – «Все новое, это хорошо забытое старое». Впрочем, обо всем по порядку.
-
Жан-Клод Ван Дамм: "Пророк Мухаммад был очень умен! Он знал, что хорошо для нас"
Всемирно известный артист и мастер боевых искусств Жан-Клод Ван Дамм рассказал в эфире арабского телеканала о том, что значит здоровое питание для человека.
-
Вооруженные конфликты в Центральной Азии: факторы влияния
Конфликты на постсоветском пространстве: перспективы урегулирования и роль России
-
3 средства преодоления лени в исполнении религиозных предписаний
Так не хочется вставать на утренний намаз. Не буду держать пост завтра, в следующий раз. Не буду совершать тахаджуд-намаз, я же уже прочитал фард-намаз. Знакомо?
-
Тот, кто будет читать это дуа утром и вечером, выплатит все свои долги
У каждого из нас своя жизнь со своими проблемами, радостями, взлетами и падениями. Следовательно, у каждого из нас свои желания. В этой статье мы приведем несколько советов и дуа на разные случаи.