Аят, который был ниспослан в отношении одной красивой женщины
وَلَقَدْ عَلِمْنَا الْمُسْتَقْدِمِينَ مِنكُمْ وَلَقَدْ عَلِمْنَا الْمُسْتَأْخِرِينَ
«Поистине, Мы знаем всех, кто жил раньше, и всех, кто жил позже [и Аллах знает все творения от начала мира до его конца]» (Аль-Хиджр, 24).
В риваяте от Ибн ‘Аббаса (р.а.), который в своих сборниках приводят имам ат-Тирмизи, имам Ибн Маджа и имам Ахмад ибн Ханбаль, говорится: «Как-то раз (мы были свидетелями тому, как) одна прекрасная и, быть может, самая прекрасная из всех существующих женщина молится за посланником Аллаха ﷺ.
Сура Ар-Ра‘д: почему многобожники не смогли уверовать?
Тогда некоторые, чтобы не видеть её, образовав ряды, стали молиться впереди, а другие сзади. Некоторые из людей, совершая поясной поклон, подглядывали за ней из-под подмышек. Именно относительно этого и был ниспослан аят: «Поистине, Мы знаем всех, кто жил раньше, и всех, кто жил позже [и Аллах знает все творения от начала мира до его конца]».
Схожий хадис можно найти и в сборнике имама Абу Дауда.
В одном другом риваяте от Ибн ‘Аббаса (р.а.) говорится: «Клянусь Аллахом, я никогда раньше не видел такой красивой женщины!»
Однако имам ат-Тирмизи указывал на то, что с точки зрения иснада, схожий риваят от Абу аль-Джауза’а благонадежнее этого риваята от Ибн ‘Аббаса (р.а.).
В риваяте от Раби‘а ибн Анаса говорится: «Посланник Аллаха ﷺ побуждал мусульман совершать намаз в первых рядах, и из-за этого (перед намазом) часто возникали давки. Дом семейства Азра находился далеко от Мечети Пророка, и поэтому они никогда не успевали занять место в первых рядах. И вот однажды они сказали: «Продадим этот дом и купим другой – поближе к мечети». И тогда относительно них был ниспослан этот аят».
«О, Аллах, дай нам дожить до Рамадана»: 100 дней до благословенного месяца
Целых 100 дней до Рамадана? Всего лишь 100 дней до Рамадана! Они пройдут очень быстро. Жизнь – это бесконечная череда Рамаданов. Возможно, для кого-то предстоящий Рамадан станет первым в жизни, для кого-то, возможно, последним. Таковы установления Всевышнего Аллаха.
Все фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Полагаться на Аллаха
Давайте хотя бы один раз попробуем положиться (сделать таваккуль) на Всевышнего Аллаха. Попробуем пойти по пути Всевышнего. О, мусульмане, давайте же попробуем следовать всем законам Ислама. Пусть наш Всевышний Аллах будет доволен всеми нами, пусть сохранит нас всех от наказаний Судного дня. И пусть наградит нас всех своим Раем и самым что ни на есть дорогим это возможностью увидеть Его
-
Допустимо ли прибегнуть ко лжи, чтобы скрыть грех?
Если человек втайне совершил какой-либо проступок, и кто-то спросит его об этом, можно ли ему в этом случае сказать неправду?
-
12 фактов о Пророке, которые должен знать каждый мусульманин (Инфографика)
-
18 правил чтения Священного Корана
Коран – это Речь Аллаха и самое большое чудо, которое было дано Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Каждый верующий обязан руководствоваться им и знать его достоинство. Именно чтение Корана является источником обильной благодати и помогает обрести душевное спокойствие. О том, как важно читать Священное писание, посланное Всевышним, и какая заключается в этом польза, рассказали на одной из лекций в Галеевской мечети.
-
Группы людей, которым разрешается давать садака
Вопрос: Хотела бы узнать по больше про садака, а точнее кому нужно давать садака. Дело в том, что на улице я часто вижу людей, которые просят дать им денег, дать садака. В частности, это вполне здоровые люди. Иногда думаю, почему эти люди не работают, не зарабатывают сами? И правильно ли давать им садака? Да простит меня Аллах, если я чего-то не знаю, или в чем-то не права, просто хотела узнать, кому правильнее давать садака. заранее спасибо.
-
Можно ли дуть на еду?
Дуть на еду или питье, а также дышать в посуду является макрухом. По этому поводу существуют хадисы. Такое поведение негативно воспринимается другими людьми и служит причиной попадания микробов и бактерий из нашего рта в посуду или в пищу и питье.
-
Трагическая смерть имама Хасана - внука Пророка Мухаммада (мир ему)
В том же году, в середине месяца Рамадан, родился достопочтенный Имам Хасан (да будет Аллах им доволен). Узнав эту новость, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поспешил в дом Фатимы (да будет Аллах ею доволен), где прочел азан над ухом младенца.
-
Дуа о праведном потомстве
Огромное счастье женщины - это быть матерью. Однако не все с легкостью достигают этого счастья. Ведь лишь Создатель решает кому подарить жизнь и только он может вселить в сердца наших детей милосердие и любовь...