5 добровольных постов, которые можно держать в разное время года
Первое, что нужно сделать в этом контексте – это разделить понятия фард (обязательного) и нафль (добровольного) поста. Фард-пост – обязательство, предписанное Всевышним, оставление которого будет засчитываться как совершение греха. Таким постом является пост месяца Рамадан.
Нафиль буквально означает добавочное. Нафиль – это добровольный пост, и совершается на сугубо индивидуальном уровне. За оставление нафиля, правильнее сказать, за не совершение его человек не будет нести ответственности в Судный День. Но за совершение нафиль (добровольного) поклонения верующему полагается большое вознаграждение. Следовательно, добровольное поклонение является рекомендованным.
Добровольный пост предоставляет прекрасную возможность обрести его пользу и довольство Всевышнего Аллаха, готовиться к Рамадану и сохранять его дух на протяжении года, воздерживаясь не только от еды и питья, но и всего греховного и запретного.
Самые важные нафль-посты:
1. 6 дней поста месяца Шавваль (10 месяц исламского календаря, месяц, следующий после Рамадана).
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кто будет соблюдать пост в месяц Рамазан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год» (Муслим).
Эти 6 дней поста могут быть соблюдены в любые шесть дней месяца, вместе или в разброс.
2. Пост в 9-й день месяца Зульхиджа (12-й месяц исламского календаря).
На девятый день месяца приходится День Арафа, и для тех, кто не совершает хадж, рекомендуется соблюдать пост. В хадисе пророка (мир ему) сказано: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы» (Муслим).
3. Пост в 10-й день месяца Мухаррам (1-ый месяц исламского календаря).
Мухаррам является первым месяцем исламского календаря. 10-й день этого месяца является днем Ашура.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост в день ‘Арафата искупает грехи двух лет, прошлого и следующего года, а пост в день ‘Ашура искупает грехи прошлого года».
4. Пост по понедельникам и четвергам.
Абу Хурайра – близкий сподвижник Пророка Мухаммада (мир ему) сообщил, что пророк постился по понедельникам и четвергам.
Причиной тому является следующий хадис: «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост» (Тирмизи).
О соблюдении поста в понедельник пророк (мир ему) сказал: «В этот день я родился и в этот день мне было ниспослано первое откровение». (Муслим).
5. Пост в месяц Шаабан (8-й месяц исламского календаря).
Шабан – месяц предшествующий Рамадану. Посланник Аллаха (мир ему), согласно преданиям, держал пост больше всего именно в этом месяце (Бухари).
Что касается основных различий между добровольным постом и постом обязательным в месяц Рамадан, то оно заключается в разности намерения. Намерение в добровольном посте может быть совершено на протяжении дня, в отличие от поста в Рамадан, где намерение необходимо сделать после сухура.
Islam-Today
Читайте также:
-
Опрос: Как должна одеваться мусульманка в обществе?
Важным вопросом в мусульманском мире является одежда женщин в общественных местах. Недавний опрос Университета Института Мичигана социальных исследований, проведенный в семи странах мусульманского большинства (Тунис, Египет, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия и Турция), выявил, что большинство жителей этих стран предпочитают, чтобы женщина должна полностью покрывать волосы, но не обязательно должна покрывать лицо.
-
3 вида зикра
Всевышний говорит:
«О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно».
Зикр означает вспоминать, поминать, не быть в состоянии беспечности и забывчивости. Зикруллах это поминание Аллаха. Единственный способ приблизиться к Аллаху – непрерывно поминать Его. В одном из священных аятов сказано: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас».
-
Модный хиджаб
Токио Fashion Week - значимое событие в мире моды, собирающее в одном месте многообещающих дизайнеров и знатоков моды. В этом году среди азиатских модельеров, представляющих свои дизайнерские решения на Токио Fashion Week, особенно выделяется индонезийский лейбл, который объединил традиционный мусульманский платок и высокую моду. Коллекция под названием "Слои верности", представленная на модном событии, демонстрирует сложные и необычные способы завязывания хиджаба в современной форме
-
Причины, по которым следует выбирать жену
Брак – это пожизненное обязательство, которое требует совместимости, влечения и притяжения. Но ничего из этого он не чувствовал. Он приводил хадис: «Женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» Но...
-
Почему человеку даны два глаза, два уха и один рот?
Язык – это большое благо, и он играет большую роль, как в хорошем, так и в плохом. Язык способен привести своего хозяина, как в Рай, так и в Ад. С помощью языка человек выражает свою веру или неверие. Язык говорит либо истину, либо ложь и заблуждение
-
3 случая, когда мусульманину разрешено соврать
Хузайфа бин Ямани (да будет доволен им Аллах) сказал: «Во время Пророка (с.г.в.) жил один человек, который часто говорил слова лжи. Из-за этих слов он стал мунафиком (лицемером). Ложь человека является доказательством его лицемерия». Мусульманину ваджибом является отстраняться от деяний лицемера. Если человек привыкнет лгать, то Аллах запишет его лицемером, и он будет большим грешником».
-
Ислам в русской литературе: о чем писали Пушкин, Гоголь, Лермонтов?
Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Достоевский, Толстой – думаем, никто не будет спорить, что имена эти известны по всему миру, а их произведения есть золотой фонд мировой классической литературы. Но далеко не каждый знает о том, что в своём творчестве эти поэты особое внимание уделяли Исламу, Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего) и Благородному Корану.
-
Дуа от страха и тревоги
В противовес всем нашим страхам, тревогам и беспокойствам, есть наша вера, упование на Аллаха и сила дуа. Эти дуа в моменты тревоги и страха помогут обрести утешение...