4 причины, почему Пророк Мухаммад (мир ему) просил Всевышнего помиловать его
Аллах Всевышний велел: «Восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он - Принимающий покаяния» (сура «Помощь», аят 3).
Пророк (мир ему) сказал: «Клянусь Аллахом, в чьих руках моя душа, если бы вы не совершали грехов и, следовательно, не каялись, Аллах создал бы другой народ, которые грешили бы и каялись. Аллах же судил бы их и помиловал». Эти слова были сказаны, чтобы сообщить о щедрой милости Всевышнего по отношению к Своим рабам.
Кто покается в грехах и попросит у Аллаха прощения, тому Всевышний приумножит удел и избавит его от горестей. Если же спросят: «Пророк (мир ему) не совершал грехов. Почему же он просит помиловать его?», то на это будет сразу четыре ответа:
1. Когда Пророк (мир ему) чувствовал в душе что-то неладное, он всегда совершал истигфар, просил Аллаха простить и помиловать его умму.
2. Он постоянно находился в процессе восхождения и приближения к Аллаху. Переходя из одного состояния в другое, более высокое состояние, он просил истигфар за свое прежнее состояние.
3. Пророк (мир ему) терял разум от сильнейшей любви к Аллаху, как будто находился в состоянии опьянения, а когда приходил в себя, то совершал истигфар. Таково разъяснение обладателей истины.
4. Ученые-реалисты считали, что в сознание Пророка (мир ему) проникало много такого, что представляло опасность и могло привести к сомнениям. Вот поэтому он просил у Аллаха прощения, чтобы уничтожить эти опасности и отклонения.
В предании говорится, что однажды хазрати Али сидел в мечети. В это время вошел один сельчанин из арабов и совершил истигфар. Благочестивый Али сказал ему: «Эй, араб! Это покаяние лжецов». Тот араб спросил: «О, повелитель правоверных! А каково покаяние праведника?» Хазрати Али сказал:
1. Сначала он покается в прошлом грехе.
2. После этого не повторит этот грех.
3. Вознамерится в будущем не совершать грехов.
4. Вернет людям то, что задолжал.
5. Своему нафсу, которому позволил испытать наслаждения этого мира, даст почувствовать тяжесть и утомительность поклонения.
6. Жир в своем теле от харамной еды растворит, шагая по пути Аллаха.
«Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми» (сура «Семейство Имрана», аят 193).
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Какие обязанности у мусульманки перед мужем
Одна из главных задач женщины – довольства мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем
-
Какие суры считаются самыми добродетельными для чтения утром и вечером?
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) поощрял читать Коран полностью. Одновременно с этим, он упорствовал на чтении некоторых сур. Как передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы (оставляя чтение намаза и чтение Корана). В дом, в котором будет читаться сура «Аль-Бакара», не проникнет шайтан».
-
Может ли муж потребовать у жены пароли от личных мобильных устройств, от почты или аккаунта в социальной сети?
Может ли муж потребовать у жены пароли от личных устройств, от почты или аккаунта в социальной сети? В частности, когда у него есть веские причины подозревать ее в неподобающем поведении и греховных действиях?
-
6 часто задаваемых вопросов о Курбан-байраме
На ком лежит обязанность жертвоприношения в семье, должна ли женщина, так же как и ее муж, приносить в жертву животных, и если да, то в каких случаях? Это одни из наиболее актуальных вопросов сегодня в преддверии священного Курбан-Байрама. И даже в случаях, когда нам кажется, что «мы и так все сами знаем», возникают различные жизненные ситуации, где нам требуется подсказка авторитетного источника. Поэтому хочется надеяться, что подобная информация будет одинаково полезна для всех, и для новичков, и для тех, кто уже обладает определенным багажом знаний.
-
6 признаков того, что вы любимы Всевышним
«Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует им богобоязненность» (47:17).
-
Голуби и паук: как эти животные связаны с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему)?
А что касается паука, то с тех пор пауки считаются войском Всевышнего, поэтому никто не смеет их трогать.
-
5 причин, почему Аллах испытывает нас трудностями
Даже истинные верующие испытывают трудности и невзгоды на каком-то этапе своей жизни в соответствии с мудростью Аллаха и Его предопределением. Существует ряд причин, по которым Всевышний Аллах позволяет людям испытывать трудности и переживать невзгоды.
-
Намаз, совершенный в этой мечети, равен 500 намазам
После того как Сулейман ибн Дауд (мир им) завершил строительство мечети аль-Акса, он попросил у Аллаха три вещи...